স্বাস্থ্য

ঢামেকে অক্সিজেন প্লান্টের উদ্বোধন

নিজস্ব প্রতিবেদক: ভারত সরকারে উপহার হিসেবে পাওয়া অক্সিজেন প্লান্ট ও শিশু কর্ণারের স্থাপন উদ্ভোধন করেছে স্বাস্থ্যমন্ত্রী জনাব জাহিদ মালেক ও বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতের হাই কমিশনার ব্রিক্রম কে ধোরাইস্বামী।

রোববার (১২ ডিসেম্বর) দুপুরে এই এই দুই প্রকল্পের কাজের উদ্ভোধন করা হয় ঢাকা মেডিকেল হাসপাতালে।

অনুষ্ঠানে স্বাস্থ্য মন্ত্রী বলেন, দু'টি অক্সিজেন প্লান্ট উপহার দিয়েছে ভারত, তার মধ্যে একটি ঢামেক হাসপাতালে স্থাপন করা হয়েছে। যা পার মিনিটে ১ হাজার লিটার অক্সিজেন সরবরাহ করতে পারবে ।

তিনি বলেন, দেশে করোনার তৃতীয় ধাপ যেনো না আসে সে দিকে সবাইকে খেয়াল রাখতে হবে। দেশে দুই জন খেলোয়াড়ের শরীরে ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্ট সনাক্ত হয়েছে। তারা আইসোলেশনে আছেন, তাদের মাধ্যমে অন্য কারো কাছে ছড়ায়নি। কোথাও কোনো মৃত্যু নেই।

স্বাস্থ্য মন্ত্রী বলেন, তৃতীয় ওয়েভ আর চাই না, সবাইকে খেয়াল রাখতে হবে, দ্বিতীয়টাই যেন শেষ হয়, যে দুজন খেলোয়ার অমিক্রন আক্রান্ত, তারা আইসোলেসনে আছে, ভালো আছে, নতুন কারো আক্রান্তের খবর নাই, সবাই স্বাস্থ্য বিধি মেনে চলবেন, টিকা না নিলে, নিয়ে নিবেন, টিকার কোন অভাব নাই, এখনও হাতে ৪ কোটি আছে, আজকের যে অক্সিজেন জেনারেটর উদ্বোধন করবো, এটা যেন দীর্ঘদিন চলে, তা খেয়াল রাখতে হবে, যত্নে রাখতে হবে।

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতের হাই কমিশনার ব্রিক্রম কে ধোরাইস্বামী বলেন, স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী শুধু বাংলাদেশের জন্যই গুরুত্বপূর্ণ না, ভারতের জন্যও গুরুত্বপূর্ণ। দুই দেশের বন্ধুত্ব পুরোনো ও অটুট। তারই অংশ হিসেবে করোনা মহামারী নতুন প্রকোপ ঠেকানোর অংশ হিসেবে ভারত অক্সিজেন প্লান্ট বসাতে সহায়তা করছে। এক হাজার লিটারের অক্সিজেন জেনারেটর উপহার দিয়েছে ভারত।

ঢাকা মেডিকেলের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. নাজমুল হক বলেন, যদি দেশে করোনার তৃতীয় ধাপ আসে, এই অক্সিজেন প্লান্ট করোনা রোগীর চিকিৎসায় সহায়ক হবে।

উক্ত অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন, ঢাকা মেডিকেল কলেজ এর অধ্যক্ষ মোঃ টিটো মিঞা, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এবিএম খুরশিদ আলম, শিশু বিভাগের অধ্যাপক আব্দুল হানিফ (টাবলু), এছাড়াও বিভিন্ন বিভাগের অধ্যাপক, নার্স, হাসপাতালের ভারপ্রাপ্ত উপ-পরিচালক আশরাফুল আলম সহ চিকিৎসক বৃন্ত।

অক্সিজেন প্লান উদ্বোধন শেষে বহির্বিভাগের শিশুদের শিশু কর্ণার পরে মেডিকেল কলেজ এ বঙ্গবন্ধুর মোরাল উদ্বোধন করেন।


সাননিউজ/জেআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভূমি অফিসে ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, নীরব প্রশাসন; ফুঁসছে জনগন!

মুন্সীগঞ্জ শহরের উপকণ্ঠ পঞ্চসার ইউনিয়ন ভূমি অফিসের জারিকারক লুৎফা আক্তার (৪৫)...

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

ছাত্রলীগ সভাপতির বসতঘরে আগুন

ঝালকাঠির রাজাপুর উপজেলার গালুয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ সভাপতি মাছুম বিল্লাহ বাপ্পির...

রামগড়ে অবৈধ ইন্টারনেট সরঞ্জামসহ তিনজন আটক

খাগড়াছড়ির রামগড়ে খান কমপ্লেক্সের চতুর্থ তলার একটি কক্ষ থেকে অবৈধ ইন্টারনেট...

আজ সেই ভয়াল ১৫ নভেম্বর, ১৮ বছরেও ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি উপকূলবাসী

২০০৭ সালের ১৫ নভেম্বর—দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের জীবনে এক বিভীষিকাময় রাত। ভয়...

মধুখালীতে ৬৫ পিস ইয়াবাসহ আটক যুবক

ফরিদপুরের মধুখালীর কুখ্যাত ডাকাত ও একাধিক মামলার পলাতক আসামি মোঃ রানা (২৬) কে...

হাতের অপারেশন করাতে গিয়ে প্রাণ গেল নারীর

নোয়াখালীর জেলা শহর মাইজদীর প্রাইম হসপিটালে ভুল চিকিৎসায় রাবেয়া বেগম (৪৮) নামে...

মাদারীপুরে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের সদস্য আটক

মাদারীপুর সরকারি কলেজের নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সদস্য ও সাবেক সংসদ সদস্য আব্দুস সো...

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

লকডাউনের আজাহার দিনে বিএনপি, রাতে আ. লীগ

মাদারীপুরে ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে আওয়ামী লীগের ডাকা ১৩ নভেম্বরের লকডাউন স...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা