স্বাস্থ্য

করোনা চিকিৎসকদের আক্রান্তের হার বাংলাদেশে সর্বোচ্চ: বিডিএফ

নিজস্ব প্রতিবেদক:

করোনা রোগীদের বাঁচাতে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে কাজ করছেন চিকিৎসকরা। তাদের নিরাপত্তা সামগ্রী নিয়ে প্রথম দিকে নানা সমালোচনা হয়। তবে সরকারের দাবি তাদের জন্য পিপিই'সহ সব ধরনের সুরক্ষা সামগ্রী দেয়া হয়েছে। এবং প্রয়োজনের তুলনায় অধিক সুরক্ষা সামগ্রী রয়েছে সরকারের কাছে।

তারপরও চিকিৎসা দিতে গিয়ে এখন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন দুইশ'র বেশি ডাক্তার ও নার্স।

চিকিৎসকদের সংগঠন বাংলাদেশ ডক্টরস ফাউন্ডেশন (বিডিএফ) সমন্বয়ক ও মুখপাত্র ডা. নিরুপম দাশ বলেন, বিশ্বে চিকিৎসকদের করোনায় আক্রান্তের হার বাংলাদেশে সবচেয়ে বেশি। বাংলাদেশে যে পরিমাণ মানুষ করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন তার মধ্যে চিকিৎসক ১৩ শতাংশ। হাসপাতালের স্বাস্থ্যকর্মী মিলিয়ে এ হার ১৫ শতাংশের বেশি। অথচ যুক্তরাষ্ট্রে এ হার ১১ শতাংশ এবং ইতালিতে ৮.৭ শতাংশ।

বিডিএফের তথ্যানুযায়ী, আক্রান্ত চিকিৎসকদের মধ্যে ঢাকা বিভাগেই ১৬৮ জন। পুরান ঢাকার মিটফোর্ড হাসপাতালে চিকিৎসক নার্সসহ সর্বোচ্চ ৪২ জন। এর মধ্যে সরকারি হাসপাতালের চিকিৎসক রয়েছেন ১১৭ জন এবং বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসক রয়েছেন ৩৫ জন, সম্মিলিত সামরিক হাসপাতাল ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ে রয়েছেন ৮ জন করে।

বাকিদের মধ্যে ময়মনসিংহ বিভাগে ৮ জন। চট্টগ্রাম বিভাগে আক্রান্ত হয়েছেন ৭ জন, বরিশাল বিভাগে ৬ জন, রংপুর ও খুলনা বিভাগে ৩ জন করে চিকিৎসক আক্রান্ত হয়েছেন বলে জানিয়েছে বিডিএফ।

এদিকে, বাংলাদেশ মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশন-বিএমএ এর মহাসচিব ডা. ইহতেশামুল হক চৌধুরী বলেন, আমাদের কাছে যে তথ্য রয়েছে তাতে এখন পর্যন্ত সারাদেশে চিকিৎসক আক্রান্ত হয়েছেন ১৬১ জন, নার্স ৬৬ জন এবং স্বাস্থ্যকর্মী আক্রান্ত হয়েছেন ১৫২ জন।

তিনি বলেন, 'চিকিৎসকরা যে হারে আক্রান্ত হচ্ছেন, এ পরিস্থিতি খুবই দুশ্চিন্তার। এভাবে যদি চিকিৎসক এবং স্বাস্থ্যকর্মীরা করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হতে থাকেন, তাহলে সাধারণ মানুষের চিকিৎসা ব্যবস্থা হুমকির মুখে পরবে।'

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দাবি আদায়ের লক্ষে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি

বাড়িভাড়া ভাতা বাড়ানোর দাবি এবং শিক্ষক আন্দোলনে পুল...

এনসিপির দাবিকৃত ‘শাপলা’ প্রতীক নিতে চায় বাংলাদেশ কংগ্রেস

দলীয় প্রতীক হিসেবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ‘শাপলা’র দাবি করে...

গাজায় যুদ্ধবিরতি, শান্তির বার্তা ট্রাম্পের

প্রায় দুই বছর ধরে চলা গাজায় যুদ্ধ শেষ হয়েছে বলে মন...

কুমিল্লা সীমান্তে ভারতীয় শাড়ি জব্দ

কুমিল্লার সীমান্ত এলাকায় পিকআপে থাকা প্রায় ৩ কোটি টাকা মূল্যের ভারতীয় শাড়ি ও...

রিজভী-মির্জা আব্বাসসহ নাশকতা মামলায় অব্যাহতি পেলেন ১৬৭ জন

রাজধানীর পল্টন মডেল থানায় দায়ের করা নাশকতা মামলায় আদালত দায়মুক্তি দিয়েছে বিএন...

স্বাধীনতার কোনো মূল্য হয় না; এটা অমূল্য

ইসরায়েলের কারাগারে বন্দিজীবন থেকে মুক্তি পাওয়া ফ...

জুলাই সনদ হস্তান্তরের দিন আজ, অপেক্ষায় রাজনৈতিক অঙ্গন

জাতীয় ঐকমত্য গড়তে দীর্ঘ সময় ধরে আলোচনা শেষে আজ (মঙ্গলবার) জুলাই জাতীয় সনদের চ...

সচিবালয়ের পথে শিক্ষকরা, কর্মবিরতি গড়াল দ্বিতীয় দিনে

২০ শতাংশ বাড়িভাড়া ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে বেসরকারি এ...

জাতীয় নির্বাচন হবে জনগণের ক্ষমতায়নের প্রাতিষ্ঠানিক রূপ

আগামী ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠেয় জাতীয় নির্বাচন হবে ন্যায়বিচার ও জনগণের ক্ষমতায়...

হতাশ হয়ে এনসিপি নেতার পদত্যাগ

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) জয়পুরহাট জেলার প্রধান সমন্বয়ক মো. ফিরোজ আলমগীর দ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা