স্বাস্থ্য

স্বাস্থ্যকেন্দ্রে ভাইরাসের ঝুঁকি বাড়াচ্ছে পানি : ডব্লিউএইচও

আন্তর্জার্তিক ডেস্ক : বিশ্বব্যাপী ১৮০ কোটি মানুষ করোনা ভাইরাসসহ নানা রোগে আক্রান্ত হওয়ার ক্রমবর্ধমান ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে। বিশ্বজুড়ে প্রতি চারটির মধ্যে একটি স্বাস্থ্য কেন্দ্রে পানির অভাব রয়েছে বলে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) ও জাতিসংঘ শিশু সংস্থা (ইউনিসেফ) প্রতিবেদনে এ কথা বলেছে।

সোমবার (১৪ ডিসেম্বর) ডব্লিউএইচও ও ইউনিসেফের এক যৌথ প্রতিবেদনে বার্তা সংস্থা এএফপির বরাত দিয়ে সংবাদ সংস্থা বাসস এ খবর জানিয়েছে। বিশ্বের ১৬৫টি দেশের ওপর গবেষণার ভিত্তিতে প্রতিবেদনটি তৈরি করা হয়। এতে বলা হয়, স্বাস্থ্যকর পানির অভাব রয়েছে এমন কেন্দ্রগুলোতে রোগী ও কর্মী উভয়েই ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান টেড্রস আধানম গ্যাব্রিয়েসুস বলেছেন, ব্যক্তিগত সুরক্ষা সরঞ্জাম ছাড়া ডাক্তার ও নার্সদের কোনও কাজে পাঠানোর অর্থ হচ্ছে পানি, স্যানিটেশন ও পরিচ্ছন্নতা ছাড়া কোনও স্বাস্থ্য কেন্দ্রে কাজ করা।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান আরও বলেন, করোনার বিস্তার ঠেকাতে এসব মৌলিক উপকরণ স্বল্পোন্নত দেশগুলোতে এখনও প্রচুর ঘাটতি রয়েছে।

ইউনিসেফের প্রধান হেনরিয়েটা ফোর বলেন, স্বাস্থ্যসম্মত পানি ও নিরাপদ স্যানিটেশন এমনকি সাবান ছাড়াও স্বাস্থ্য কেন্দ্রে কাজ করা স্বাস্থ্যকর্মী ও সেখানে চিকিৎসা নিতে আসা লোকজন সবার জীবনই ঝুঁকিপূর্ণ।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, এ ক্ষেত্রে বিশ্বের স্বল্পোন্নত ৪৭টি দেশ শোচনীয় স্বাস্থ্য ঝুকির মধ্যে রয়েছে। এসব দেশের স্বাস্থ্যকেন্দ্রগুলোর অর্ধেকেই খাবার পানি নেই। এক চতুর্থাংশে পরিস্কার-পরিচ্ছন্নতার জন্য প্রয়োজনীয় সুপেয় পানির অভাব এবং প্রতি ৫ টির মধ্যে ৩ টিতে স্যানিটেশন সুবিধা নেই।

বিশ স্বাস্থ্য সংস্থা ও ইউনিসেফের হিসাব মতে, এসব দেশের স্বাস্থ্যকেন্দ্রগুলোতে স্বাস্থ্যকর পানির চাহিদা পূরণে জনপ্রতি ১ মার্কিন ডলার খরচ করতে হবে।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জামায়াত, এনসিপির শর্তের চাপে বিএনপি, নির্বাচন নিয়ে নতুন শঙ্কা

বাংলাদেশে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের ক্ষেত্রে বিভিন্ন শর্ত দিয়ে আন্দোলনে নামার...

পাথর তোলায় রাজনৈতিক দলের ‘ঐকমত্য’, পরে লুট

বিভিন্ন বিষয়ে নিজেদের মধ্যে বিরোধ থাকলেও পাথর উত্তোলনে রাজনৈতিক দলগুলোর স্থান...

যমুনা সেতুর পশ্চিমে মহাসড়ক অবরোধ, বিচ্ছিন্ন ঢাকা-উত্তরবঙ্গ

সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণ প্রক...

যারা নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করবে, রাজনীতি থেকে মাইনাস হবে: সালাহউদ্দিন

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন নিয়ে বিভ্রান্তিকর বক্তব্য পরিহার করতে রাজনৈতিক দলগুলোর প...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

দেব–শুভশ্রীর ছবি নিয়ে তোলপাড়

দীর্ঘ বিরতির পর সাবেক প্রেমিক জুটি দেব ও শুভশ্রী পর্দায়। কৌশিক গাঙ্গুলীর &lsq...

নির্বাচনের রোডম্যাপ আগামী সপ্তাহে, আশা ইসির

আগামী সপ্তাহে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের রোডম্যাপ (পথনকশা) ঘোষণা করতে পারব...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী

মাত্র দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী। পাকিস্তানের বাণ...

তিস্তার পানি বিপৎসীমার উপরে, ৫ উপজেলার বহু মানুষ পানিবন্দি

টানা বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা ঢলে তিস্তা নদীর পানি বেড়ে বিপৎসীমার উপর দিয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা