ফিচার
হারিয়ে গেল মসলিন

বোনা হতো ফুটিকার্পাসের সুতোয়

আহমেদ রাজু

মসলিন তৈরি হতো আদি ফুটি কার্পাস গাছ থেকে। বৈজ্ঞানিক নাম ‘গসিপিয়াম আরবোরিয়াম ভার নেগলেক্টা’ (Gossypium Arboreum Var Neglecta)। চরকা দিয়ে কাটা হাতে বোনা মসলিনের জন্য সর্বনিম্ন লাগতো ৩০০ কাউন্টের সুতো। সুতোর কাউন্ট চার-পাঁচশও হতো। মুঘল শাসকরা ৬০০ কাউন্টের সুতা দিয়ে তৈরি মলমল খাস পড়তেন।

আদি মসলিনের গাছ ফুটি কার্পাসের কয়েকটি বৈশিষ্ট্য ছিলো। এক. সাধারণ তুলাগাছে পাতার আঙুল তিনটি, ফুটি কার্পাসের পাঁচটি। দুই. গাছের কাণ্ড লালচে হয়। তিন. গাছের উচ্চতা সাধারণ তুলাগাছের মতো নয়, একটু কম। চার. তুলা খুব বেশি হয় না ও পুরো ফুটে যাওয়ার পর নিচের দিকে মুখ করে থাকে (এখনকার বেশির ভাগ তুলা সাধারণত ওপরের দিকে মুখ করে থাকে), ফলে মসলিনের তুলা বৃষ্টিতে নষ্ট হয় না। পাঁচ. বছরে দুবার ফলন দেয় এ তুলাগাছ।

কিন্তু আদি ফুটিকার্পাসের এ প্রজাতিটি এখন বিলুপ্ত। এই কার্পাসগাছ থেকে মসলিন তৈরির জন্য হাতে যে সুতা কাটা হতো, তার এক একটা সুতোর ব্যাস ছিলো এক ইঞ্চির একহাজার ভাগের একভাগ থেকে পনেরশ ভাগের একভাগ।

১ পাউন্ড অর্থাৎ প্রায় ৪০০ গ্রাম ওজনের ১ নল সুতার দৈর্ঘ্য ছিলো প্রায় ২৫০ মাইল। ১ ইঞ্চির ১৫০০ ভাগের ১ ভাগ মাপের সূক্ষ্ম সুতার মসলিন বুনতে স্থানীয়ভাবে তৈরি ১২৬টি বিভিন্ন ধরনের সরঞ্জাম ব্যবহার করা হতো। ১৭৫ গজ বা ৩৫০ হাত মসলিন এক সঙ্গে করলে কবুতরের একটি ডিমের সমান হতো।

বিস্ময়কর হচ্ছে—চল্লিশ হাত লম্বা আর দুই হাত চওড়া মসলিন কাপড় একটা আংটির ছিদ্র দিয়ে পার করা যেতো।

১৮৫১ সালে লণ্ডনে এক প্রদর্শনীতে ঢাকা থেকে মসলিন পাঠানো হয়েছিলো। প্রদর্শনীর সময় ‘লণ্ডন ক্রনিকলের’ এক রিপোর্টে বলা হয়, ‘হাবিব্বুল্লাহ তাঁতীর বোনা একখণ্ড দশ গজ মসলিনের ওজন মাত্র তিন আউন্স।’

জেমস টেলর লিখেছেন, বর্ষায় মেঘনা নদীর পানি এসে সোনারগাঁও এবং আশপাশের গ্রামগুলো তলিয়ে যেতো। বন্যার পানিবাহিত পলিমাটি জমিতে পরায়, খুব ভালো মানের তুলা হতো। আর মসলিন তৈরির জন্য সেখানকার আবহাওয়াও ছিলো উপযোগী।

সান নিউজ/আরআই-২

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

এনসিপির কর্মসূচি ঘোষণা; দেশব্যাপী পালনের নির্দেশ

দেশব্যাপী পালনের জন্য এনসিপির কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছে। জুলাই গণহত্যার বিচার,...

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম (৯৩) আর বেঁচে নাই। মঙ্গলবার(১৭ জুন) ভোর...

৪৮৪ রানে ২য় দিন শেষ করলো বাংলাদেশ

মুশফিকুর রহিম আউটের পরপরই একের পর এক উইকেট হারাতে থাকলো টাইগাররা। শেষ বিকেলে...

বাংলাদেশের আলিফ এশিয়ান আরচ্যারির ফাইনালে

সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত এশিয়ান কাপ আরচ্যারি স্টেজ-২ টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের আলিফ...

৪৮৪ রানে ২য় দিন শেষ করলো বাংলাদেশ

মুশফিকুর রহিম আউটের পরপরই একের পর এক উইকেট হারাতে থাকলো টাইগাররা। শেষ বিকেলে...

জিআই পণ্য হাড়িভাঙ্গা আম সংগ্রহ উৎসব ২০২৫- এর উদ্বোধন

জিআই পণ্য হাড়িভাঙ্গা আম সংগ্রহ উৎসব ২০২৫ এর উদ্বোধন ও আম চাষীদের সাথে মতবিনিম...

সামরিক হস্তক্ষেপ করলে ‘অপূরণীয় ক্ষতি’ হবে যুক্তরাষ্ট্রের: খামেনি

ইরান-ইসরাইল সংঘাতে যদি যুক্তরাষ্ট্র হস্তক্ষেপ করে তবে তাদের ‘অপূরণীয় ক্...

ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধ আর কতদিন চলতে পারে

ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধ আর কতদিন চলতে পারে। তেল আবিবের আকাশে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ঠ...

মেটার নতুন সিদ্ধান্ত; ফেসবুকে থাকছে না ভিডিও!

মেটার নতুন সিদ্ধান্ত; ফেসবুকে থাকছে না ভিডিও! ভিডিও কনটেন্টে পরিবর্তন আনছে সা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা