সংসদ সদস্য নূরুন্নবী চৌধুরী শাওন
শিক্ষা

‘অটিজম মোকাবেলায় বাংলাদেশ বিশ্বে অনন্য’

নিজস্ব প্রতিবেদক:

ভোলা: অটিজম মোকাবেলায় বাংলাদেশ বিশ্বে অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে। আইটি দক্ষতার কারণে প্রতিবন্ধীরাও আজ ঘরে বসে রেমিট্যান্স নিয়ে আসছেন বলে মন্তব্য করেছেন ভোলা-৩ (লালমোহন-তজুমদ্দিন) আসনের সংসদ সদস্য নূরুন্নবী চৌধুরী শাওন।

বৃহস্পতিবার (৩ সেপ্টেম্বর) লালমোহন উপজেলার আবুগঞ্জ এলাকায় ডাস বুদ্ধিপ্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মাঝে করোনাকালীন বৃত্তি ও প্রয়োজনীয় বিভিন্ন উপকরণ প্রদানকালে এসব কথা বলেন তিনি। ব্যক্তিগত তহবিল থেকে এই বৃত্তির টাকা ও উপকরণ বিতরণ করেন এমপি শাওন।

প্রতিবন্ধীদের জন্য আরও ১০টি হুইল চেয়ার দেওয়ারও ঘোষণা দেন তিনি।

নূরুন্নবী চৌধুরী শাওন বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সুযোগ্য কন্যা অটিস্টিক বিশেষজ্ঞ সায়মা ওয়াজেদ পুতুল দেশের অবহেলিত শিশুদের সমাজে প্রতিষ্ঠিত ও অটিস্টিক শিশুদের নিয়ে গণসচেতনতা তৈরির কাজ করছেন। তাদের ভিক্ষাবৃত্তি থেকে নিবৃত্ত করেছেন। ডিজিটাল বাংলাদেশ বিনির্মাণে প্রতিবন্ধীদের শিক্ষার মাধ্যমে দক্ষ নাগরিক হিসেবে গড়ে তোলার কাজ করছেন।’

২০১৪ সালে এমপি শাওন লালমোহনে এ প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলেন। প্রতিষ্ঠানের প্রধান পৃষ্ঠপোষক ও প্রধান উপদেষ্টা এমপি শাওন ডাস বুদ্ধিপ্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও প্রতিবন্ধীদের মাঝে এ পর্যন্ত ৪৬টি হুইল চেয়ার, ১০টি কৃত্রিম পা, ৬৫ জোড়া ক্রাচ, ২৩টি কর্নার চেয়ার, ২৫টি স্টাডিং ফ্রেম, ১৬টি ট্রাইসাইকেল ও ৭টি ইজিচেয়ার এবং ৮৫ জনকে শিক্ষা উপকরণ বিতরণ করেছেন। ৩৪০ জন প্রতিবন্ধীকে ফিজিওথেরাপি সাপোর্ট ও ৬০ জনকে আর্থিক সহায়তা দিয়েছেন।

ডাস এর পরিচালক মো. ইউনুছ মিয়ার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন এমপি শাওনের ছেলে আইসিটি ফ্রি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের পরিচালক ইশরাক চৌধুরী নাওয়াল, লালমোহন উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান অধ্যক্ষ গিয়াস উদ্দিন আহমেদ, লালমোহন পৌরসভার মেয়র এমদাদুল ইসলাম তুহিন, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা হাবিবুল হাসান রুমিসহ স্থানীয় আওয়ামী লীগের নেতারা।

সান নিউজ/ এআর | Sun News

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে নিষেধের পরদিনই ফুটপাত দখল, ৪ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সড়ক...

পপির মায়ের স্মৃতিচারণে ওমর সানী, ‘পপির মাও আমার শাশুড়ি’

একসময়ের জনপ্রিয় ঢালিউড অভিনেত্রী সাদিকা পারভীন পপির মা মরিয়ম বেগম আর নেই। মঙ্...

ভারত ছাড়ার নোটিশে হাইকোর্টের হস্তক্ষেপে স্বস্তি পেলেন ইমরান খান

ভারত ছাড়ার নির্দেশ দিয়ে জারি করা নোটিশের বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ে সাময়িক স্বস্তি...

ক্যারিবিয়ানদের বিপক্ষে টস জিতে ব্যাটিংয়ে টাইগাররা

দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজের প্রথমটিতে মিরপুর শেরেবাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে...

আচরণবিধি ভেঙে শাস্তি পেলেন রউফ, জরিমানা ইংল্যান্ডেরও

আইসিসির আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে পাকিস্তানের পেসার হারিস রউফকে ম্যাচ ফির ২০ শতাং...

উলিপুরে গৃহবধূর রহস্যজনক মৃত্যু, স্বামী ও শাশুড়ি পলাতক

কুড়িগ্রামের উলিপুরে নিলুফা ইয়াসমিন (২১) নামে এক গৃ...

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নতুন কমিটির দায়িত্ব গ্রহণ

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নব নির্বাচিত কর্মকর্তার...

প্রয়াত আব্দুল হাইয়ের জন্য বিএনপির দোয়া-মিলাদ মাহফিল

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি, সাবেক উপমন্ত...

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে নরওয়ের ক্রিস্টিয়ানস্যান্ড সিটির ডেপুটি মেয়রের সাক্ষাৎ

রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক মোঃ মাহফুজুর রহমা...

ইনানী সৈকতে গোসল করতে নেমে মাদ্রাসা ছাত্রের করুণ মৃত্যু

কক্সবাজারের উখিয়ার ইনানী সমুদ্রসৈকতে গোসল করতে নেম...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা