শিক্ষা

পহেলা বৈশাখে ইবিতে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

আদিল সরকার, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়: পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে বর্ণাঢ্য ‘মঙ্গল শোভাযাত্রা’ করেছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। বৃহস্পতিবার (১৪ এপ্রিল) সকাল ৯টায় প্রশাসন ভবনের সামনে থেকে বের হওয়া শোভাযাত্রায় অংশগ্রহণ করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।

আরও পড়ুন: ২৩ লাখ মানুষ পাবে ডায়রিয়ার টিকা

এসময় সকলের গায়ে শোভা পেয়েছে নানান বর্ণের পাঞ্জাবি কিংবা শাড়ি৷ আর হাতে হাতে বাঙ্গালীর ঐতিহ্যধারণকারী নানান জিনিসপত্র।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড.শেখ আবদুস সালামের নেতৃত্বে শোভাযাত্রায় উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাহবুবুর রহমান, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. আলমগীর হোসেন ভূঁইয়া, রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) মু. আতাউর রহমানসহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন। শোভাযাত্রাটি ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিন শেষে বটতলায় এক আলোচনা সভায় মিলিত হয়। এর আগে বেলুন উড়িয়ে কর্মসূচির উদ্ধোধন করেন উপাচার্য। সভায় সভাপতিত্ব করেন বাংলা বিভাগের অধ্যাপক ড. সরওয়ার মোর্শেদ।

এসময় প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য অধ্যাপক ড.শেখ আবদুস সালাম বলেন, এই নববর্ষের সাথে মিশে আছে বাঙালীর সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক ইতিহাস। অনেকেই বাঙালীর সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যকে মুছে ফেলতে চেষ্টা করেছিলো কিন্তু তারা তা পারেনি। বাঙ্গালী তার সংস্কৃতিক ঐতিহ্যকে ধারণ করে আজকে সারা দেশে এই নববর্ষ পালন করছে। আজকের এই মঙ্গল শোভাযাত্রার মধ্য দিয়ে আমরা সকল বিভেদ ভুলে ঐক্যের মাধ্যমে সামনের দিকে এগিয়ে যাওয়ার প্রত্যয় গ্রহণ করছি।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

আজ মহান মে দিবস

আজ পহেলা মে; আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস। দিনটি মে দিব...

বৃষ্টি ও তেলের দামের প্রভাব নিত্যপণ্যের বাজারে

বৃষ্টি আর পরিবহনের ভাড়া বৃদ্ধির অজুহাতে রাজধানীর ব...

হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

দেশে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে চার শিশু...

প্রথম বাংলাদেশি বাবরের বিশ্বের পঞ্চম উঁচু পর্বতশৃঙ্গ মাকালু জয় 

নিজেকে আরেক ধাপ উচ্চতায় তুলে নিলেন পর্বতারোহী বাবর...

ইউনিসেফকে উপেক্ষা করে টিকা ক্রয় পদ্ধতি বদল অন্তর্বর্তী সরকারের

বাংলাদেশে টিকার সংকট ও টিকাদান কর্মসূচি ব্যাঘাতের...

ছোট বন্ধুরা, বাংলাদেশ তাকিয়ে তোমাদের দিকে: প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, ক্ষুদে শিক্ষার্থ...

মুন্সীগঞ্জে সাবেক তথ্যমন্ত্রী এম শামসুল ইসলামের স্মরণসভা 

মুন্সীগঞ্জে সাবেক তথ্যমন্ত্রী ও বিএনপি নেতা প্রয়াত...

কেন ধানমণ্ডি লেকের নাম নজরুল লেক হওয়া উচিত

সম্প্রতি ইউটিউবে নজরুল ইন্সটিটিউটের ট্রাস্টি বোর্ড...

বৃষ্টির দিনে ঘুম বেশি আসার কারণ কী?

আকাশ ভেঙে নেমে আসা বৃষ্টির ধারায় মানুষ ও প্রাণিকূল...

সঞ্জয়ের ৩০ হাজার কোটি রুপির সম্পত্তির কী হবে

বলিউড অভিনেত্রী কারিশমা কাপুরের সাবেক স্বামী সঞ্জয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা