ছবি-সংগৃহিত
আন্তর্জাতিক

আফগানিস্তানের বিশ্ববিদ্যালয় খুলছে ফেব্রুয়ারিতে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফেব্রুয়ারি মাসে আফগানিস্তানের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো খুলে দেওয়া হচ্ছে বলে নিশ্চিত করেন আফগানিস্তানের তালেবান সরকারের ভারপ্রাপ্ত উচ্চশিক্ষামন্ত্রী। তবে নারী শিক্ষার্থীরা ফিরবেন কিনা, সে বিষয়টি খোলাসা করেননি তিনি।

রোববার (৩০ জানুয়ারি) রাজধানী কাবুলে এক সংবাদ সম্মেলনে বিশ্ববিদ্যালয়গুলো খুলে দেওয়ার ঘোষণা দেন দেশটির উচ্চশিক্ষামন্ত্রী শেখ আবদুল বাকী হাক্কানি।

তিনি বলেন, শীত কম পড়েছে এমন প্রদেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো আগামী ২ ফেব্রুয়ারি ও শীত বেশি এমন প্রদেশে ২৬ ফেব্রুয়ারি থেকে খুলে দেওয়া হবে।

তবে নারী শিক্ষার্থীরা শ্রেণিকক্ষে ফিরবেন কিনা, সে সম্পর্কে তিনি কিছু বলেননি। যদিও এর আগে বিশ্ববিদ্যালয়ের নারী শিক্ষার্থীদের জন্য আলাদা ক্লাসরুমের ব্যবস্থা করার কথা জানিয়েছিলেন তালেবান নেতারা।

এখন পর্যন্ত দেশটির অধিকাংশ এলাকায় শুধু ছেলে শিক্ষার্থীদের জন্য উচ্চমাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলো খুলে দেওয়া হয়েছে। কিছু বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ও খুলেছে। তবে বেশির ভাগ ক্ষেত্রে শ্রেণিকক্ষে ফিরতে পারেননি দেশটির নারী শিক্ষার্থীরা।

প্রসঙ্গত, ২০২১ সালের ১৫ আগস্ট আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুল দখলে নেয় তালেবান। এরপর ৩১ আগস্ট টানা ২০ বছরের যুদ্ধের অবসান ঘটিয়ে শেষ পর্যন্ত দেশটি থেকে সব সেনা প্রত্যাহার করে নেয় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও তাদের মিত্ররা। এরপর দেশের শাসনভার তুলে নেয় তালেবান। সূত্র: রয়টার্স

সাননিউজ/জেএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

চবি হিসাববিজ্ঞান সমিতির রজত জয়ন্তী ২০২৭ উদযাপনে ঢাকায় প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) হিসাববিজ্ঞান সমিতির ২৫ বছরের গৌরবময় পথচলা উপলক্...

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে আত্মবিশ্বাসী টাইগার অধিনায়ক লিটন

গত কিছুদিন ধরে ওয়ানডে ফরম্যাটে নিজেদের চিরচেনা ছন্দে নেই বাংলাদেশ ক্রিকেট দল...

ফকির লালন সাঁইয়ের ১৩৬তম তিরোধান দিবস আজ

মরমি সাধক বাউল সম্রাট ফকির লালন সাঁইয়ের ১৩৬তম তিরো...

ঢাবি পপুলেশন সায়েন্সেস বিভাগের পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় পপুলেশন সায়েন্সেস বিভাগ অ্যালাম...

প্রত্যাশী সিমস্ প্রকল্পের উদ্যোগে নিরাপদ অভিবাসন বিষয়ক সমন্বয় সভা

অভিবাসন নিশ্চিতকরণ, অভিবাসীদের অধিকার সুরক্ষা এবং...

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইলো বাংলাদেশ

সৌদি আরবে সম্প্রতি দুই বাংলাদেশিকে মৃত্যদণ্ড দেওয়া...

ঢাকায় বিশ্ব ফুটবলের বস

বর্তমানে ঢাকায় অবস্থান করছেন ফিফার সভাপতি জিয়ান্ন...

হাম উপসর্গে নতুন মৃত্যু ৭, আক্রান্ত ১৩১৯

গত ২৪ ঘণ্টায় সারা দেশে হাম উপসর্গে সাতজনের মৃত্যু...

ইরানের নতুন প্রতিরক্ষামন্ত্রী মেহরদাদ আখলাকি কেতাবচি

দীর্ঘ কয়েক মাস ধরে চলা অন্তর্বর্তী নেতৃত্বের অবসান ঘটিয়ে ইরানের প্রতিরক্ষা মন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা