শিক্ষা

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ওপর ১৫ শতাংশ কর প্রত্যাহারের দাবি

নিজস্ব প্রতিনিধি: ২০১৫-১৬ অর্থবছরের খসড়া বাজেটে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ওপর ১৫ শতাংশ মূসক চালুর প্রস্তাব করা হয়। এর প্রতিবাদে আন্দোলনে নামেন শিক্ষার্থীরা। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ওপর প্রস্তাবিত ১৫ শতাংশ কর প্রত্যাহারসহ ৬ দফা দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে ‘নো ভ্যাট অন এডুকেশন’ ব্যানারে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীরা।

শুক্রবার (১১ জুন) রাজধানীর সোবহানবাগে ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে 'নো ভ্যাট অন এডুকেশন' ব্যানারে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ সমাবেশ করেন।

শিক্ষার্থীরা বলেন, ২০১৫ সালে বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সংকট নিরসন, বৈষম্যহীন শিক্ষা ব্যবস্থা প্রণয়ন ও ছাত্র স্বার্থ রক্ষার লক্ষে 'নো ভ্যাট অন এডুকেশন' প্লাটফর্মটি গঠন করেছিলো শিক্ষার্থীরা। তারই ধারাবাহিকতায় আমরা বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ওপর প্রস্তাবিত ১৫ শতাংশ কর প্রত্যাখ্যান করছি।

এই সময় শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করে বলেন, ২০১৫ সালে সরাসরি-বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ভ্যাট প্রদানের কথা বলা হয়েছিলো।

এবারও বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের কথা বলে শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে করের টাকা আদায়ের পায়তারা করা হচ্ছে, যা শিক্ষাকে পণ্যে রূপান্তর করার নীলনকশা।

'নো ভ্যাট অন এডুকেশন'-এর সংগঠক মুক্ত রেজওয়ান-এর সভাপতিত্বে ২০১৫ সালের ভ্যাটবিরোধী আন্দোলনের অন্যতম সংগঠক সোহান তাসনিমা, শাহরিয়ার অপূর্ব, মো. রাকিব হাসান সুজন, প্রিতম ফকির ও সালমান রাহাত উপস্থিত ছিলেন। সমাবেশে সঞ্চালনা করেন শাওন বিশ্বাস।

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নজরুল জয়ন্তী উপলক্ষে কুমিল্লায় আন্তর্জাতিক দাবা প্রতিযোগিতা শুক্রবার

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের জন্মোৎসব উদযাপনের অংশ...

মুন্সিগঞ্জে দাদা-দাদির কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত শিশু রামিসা

রাজধানীর মিরপুরের পল্লবীতে ধর্ষণের পর নির্মম হত্যা...

হাম ও উপসর্গে আরও ৭ শিশুর মৃত্যু

হাম ও হামের উপসর্গে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় দেশে আরও ৭ শ...

ঘণ্টার পর ঘণ্টা কেঁদেছি, দলে জায়গা পেয়ে বললেন নেইমার

দীর্ঘ প্রায় তিন বছর পর ব্রাজিল জাতীয় দলের জার্সিতে...

নারায়ণগঞ্জে বিএনপি নেতাকে কুপিয়ে হত্যা

নারায়ণগঞ্জের আড়াইহাজার উপজেলায় মাটি কাটা নিয়ে দ্বন...

ঈদুল আজহায় বায়তুল মোকাররমে পাঁচ জামাত

জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে পবিত্র ঈদুল আজহার পাঁচ...

স্বাধীন ঐক্যবদ্ধ সম্পাদকীয় প্লাটফর্ম গড়ার আহ্বান শীর্ষ সম্পাদকদের

বাংলাদেশের শীর্ষস্থানীয় সংবাদপত্রের সম্পাদকরা বৃহস...

রামিসা হত্যা: ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে সর্বস্তরের মানুষ

রাজধানীর পল্লবীতে দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী আট বছরের...

টিকে থাকল নিউটনের মহাকর্ষ সূত্র

মহাবিশ্বের দূরবর্তী গ্যালাক্সি ক্লাস্টার বা ছায়াপথ...

‘চিৎকার শুনেছিলাম, সেটা যে আমার মেয়ে বুঝতে পারিনি’

রাজধানীর পল্লবীতে দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী শিশু রামিসাকে ধর্ষণ ও হত্যার ঘটনায় ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা