শিক্ষা

যুক্তরাষ্ট্রের কলেজে ৪২ কোটি টাকা দিলেন বাংলাদেশের মোস্তাফিজ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত মার্কিন ব্যবসায়ী মোস্তাফিজ শাহ মোহামেদ যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক শহরের ৯০ কিলোমিটার উত্তরে অবস্থিত ঐতিহ্যবাহী বার্ড কলেজকে ৪২ কোটি ৩৮ লাখ টাকা উপহার দিয়েছেন। বাংলাদেশী মোস্তাফিজ ১৭ বছর বয়সে বৃত্তি নিয়ে বাংলাদেশ থেকে মার্কিন মুলুকে পাড়ি জমান। এই কলেজে পড়া-লেখা করার সুবাদে খুঁজে পান নতুন জীবনের দিশা।

মোস্তাফিজের ৯৭ ব্যাচের সহপাঠী অর্চনা শ্রীধর জানিয়েছেন, কলেজ কর্তৃপক্ষ ইতিমধ্যে উপহারের অর্থ গ্রহণ করেছে। ভারতীয় বংশোদ্ভূত অর্চনা বলেন, ‘আমাদের মাতৃস্থানীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে দক্ষিণ এশিয়ার কোনও সহপাঠী এমন উপহার দিয়েছে, এটি ভাবতেই ভালো লাগছে।’কলেজ কর্তৃপক্ষ বলছে, এই অর্থ দিয়ে তারা নতুন শিক্ষার্থীদের বৃত্তির ব্যবস্থা করবেন।

বার্ড কলেজের প্রেসিডেন্ট লিওন বটস্টেইন কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে বলেন, ‘মোস্তাফিজের উপহার স্মরণীয় হয়ে থাকবে। আমাদের জন্য এটি অনুপ্রেরণার। আশা করছি তার এই উপহার অন্য সাবেক শিক্ষার্থীদের এগিয়ে আসতে উৎসাহিত করবে।’

আমার ওপর বার্ডের গভীর প্রভাব আছে। আমি এই কলেজেরই প্রোডাক্ট, এভাবে নিজের শিক্ষাঙ্গনকে সম্মান জানিয়ে কলেজের বিবৃতিতে মোস্তাফিজ বলেছেন, ‘বার্ড শুধুমাত্র আমার ব্যক্তিগত এবং বৃদ্ধিবৃত্তিক উন্নতিতে সহায়তা করেনি, আমাদের সভ্যতার সর্বোত্তম মূল্যবোধগুলোরও প্রতিরূপ দিয়েছে।’

বার্ডকে সুপ্ত রত্ন আখ্যা দিয়ে মোস্তাফিজ বলেন, ‘এই প্রতিষ্ঠান সব সময় সময়ের চেয়ে এগিয়ে থাকে। প্রতিষ্ঠানটির বৃত্তির কারণেই আমি কিশোর বয়সে বাংলাদেশ থেকে যুক্তরাষ্ট্রে আসতে সক্ষম হই।আমি বার্ডকে অর্থনৈতিকভাবে শক্তিশালী দেখতে চাই। নতুন অধ্যায়ের সঙ্গী হতে চাই।’

মোস্তাফিজ বাংলাদেশিদের কাছে অপরিচিত নাম হলেও যুক্তরাষ্ট্রের অর্থনৈতিক খাতের স্বনামধন্য এক মুখ। আমুর ইকুইপমেন্ট ফাইন্যান্সের চেয়ারম্যান এবং সিইও। ব্যবসায়িক অর্থনৈতিক খাতে বিনিয়োগের লক্ষ্যে ২০০৮ সালে তিনি আমুর ক্যাপিটাল গ্রুপ নামের প্রাইভেট ইনভেস্টমেন্ট ফার্ম প্রতিষ্ঠা করেন।

এখান থেকে ২০১০ সালে আমুর ইকুইপমেন্ট ফাইন্যান্সে বিনিয়োগ করেন। ২০১৩ সালে বিনিয়োগের পরিধি বাড়ান। বার্ড কলেজের পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের কমিটিতে গুরুত্বপূর্ণ পদে তার নাম আছে।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বাংলাদেশের ঐতিহাসিক জয়, ২১ বছর পর হারল অস্ট্রেলিয়া

২১ বছরের দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে ওয়ানডে ক্রিকেটে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে স্মর...

বিশ্বকাপ নিয়ে সঞ্জয়-নোরার গান এবার প্রকাশ্যে

কিছুদিন বাদে হতে চলেছে বিশ্বকাপ ফুটবলের মহা আসর। ফুটবল উন্মাদনায় ভাসছে পৃথিবী...

চীন যাচ্ছে ৪ সদস্যের সংসদীয় প্রতিনিধিদল

বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকার ব্যারিস্টার কায়সার কামালের নেতৃত্বে প্...

একনেকে ৩,৮৯০ কোটি টাকার ১০ প্রকল্প অনুমোদন

দেশের অবকাঠামো, স্বাস্থ্যসেবা, শিক্ষা ও বিদ্যুৎ খাতের উন্নয়নকে আরও গতিশীল করত...

২০ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির সতর্কবার্তা

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে রাতের মধ্যেই আবহাওয়ার আকস্মিক পরিবর্তনের আশঙ্কা জানিয়েছে...

বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালসে আয়োজিত হয়েছে 'UNSCRIPTED 1.0'

বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালস (বিইউপি) মিডিয়া অ্যান্ড কমিউনিকেশন ক্লাব...

 ২ কোটি ১৫ লক্ষ ৭১ হাজার টাকা ব্যয়ে খাদ্য গুদামের নির্মাণ কাজ এগিয়ে চলছে

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলা বেতদিঘী ইউনিয়নের মাদিলাহাট বাজারে ২ কোটি ১৫ লক্ষ ৭১...

আবদুল হামিদের অবৈধ সম্পদের খোঁজে দুদকের চিঠি

সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের অবৈধ সম্পদের খোঁজে বিভিন্ন সরকারি দফতরে চিঠি দ...

চার স্তরে মজুত, জলাতঙ্ক ভ্যাকসিনের কোনো অভাব হবে না: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

দেশে কুকুরে কামড়ানোর ভ্যাকসিনের কোনো সংকট নেই বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবা...

প্রবাসীর ছেলেকে অপহরণ, ১০ লাখ টাকা মুক্তিপণ দাবি

মালয়েশিয়া প্রবাসীর ছেলেকে অপহরণ করে ১০ লাখ টাকা মুক্তিপণ দাবির অভিযোগে অপহরণক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা