অপরাধ

লকডাউন ভেঙে লুকডাউন!

চট্টগ্রাম ব্যূরো : বৃহস্পতিবার (১ জুলাই) বেলা ১১ টায় চট্টগ্রাম মহানগরীর নিউমার্কেট থেকে কাজীর দেউড়ি মোড়ে আসা একটি প্রাইভেট কার থামাতে সংকেত দেয় পুলিশ। গাড়িতে ছিলেন বন্দর কর্মকর্তা পরিচয় দেওয়া নাসির উদ্দিন নামের এক ব্যক্তি।

তিনি পুলিশকে জানান, বন্দরে যাচ্ছেন। পুলিশ বললেন, বন্দর তো এদিকে না। তার ওপর গাড়ির কাগজপত্রও পাননি পুলিশ। আর এ নিয়ে ১৫ মিনিটের মতো পুলিশের সঙ্গে বন্দর কর্মকর্তার যে কথাবার্তা, তা দেখতে জড়ো হন ৩০-৩৫ জন উৎসুক জনতা।

যাদের মধ্যে ছিল না কোন সামাজিক দুরত্ব বজায়। ছিল না অনেকের মুখে মাস্কও। এমন অবস্থায় কাগজপত্র না থাকায় বন্দর কর্মকর্তার ওই গাড়িকে জরিমানা করতেও দেখা যায়। এই অভিযানে ছিলেন চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের সহকারী কমিশনার (ট্রাফিক দক্ষিণ) মো. কামরুল ইসলাম, সার্জেন্ট সঞ্জয় ও আরাফাত।

ঠিক ১০ গজ দূরেই চেক পোস্টে দায়িত্ব পালন করছিলেন চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনের নির্বাহি ম্যাজিস্ট্রেট ওমর ফারুকের নেতৃত্বে একটি ভ্রাম্যমাণ আদালত। একই সময়ে চট্টগ্রাম সার্কিট হাউজে ব্রিফ করছিলেন জেলা প্রশাসক মমিনুর রহমানও। তিনি লকডাউন বাস্তবায়নে কঠোর আইন প্রয়োগসহ নানা কর্মপরিকল্পনা তুলে ধরেন।

পুলিশের এমন নানা দৃশ্য দেখতে ভিড় জমান উৎসুক জনতা। যাকে লকডাউন ভেঙে লুকডাউন বলে মন্তব্য করছেন নগরবাসীর অনেকে।

চট্টগ্রাম জেলা সিভিল সার্জন ডা. সেখ ফজলে রাব্বিও এ প্রসঙ্গে বিরুপ মন্তব্য করেছেন। তিনি বলেন, সরকরি ঘোষণা অনুযায়ী, যেখানে বিনা প্রয়োজনে বা জরুরি প্রয়োজন ছাড়া কেউ রাস্তায় বের হলেই আটক বা মামলা দেওয়া হবে ঘোষণা রয়েছে। সেখানে এভাবে জড়ো হয়ে পুলিশে কার্যক্রম দেখা মোটেই কাম্য নয়। লকডাউনে এসব দৃশ্য বিস্ময়কর।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে সিএমপির ট্রাফিকের (দক্ষিণ) পরিদর্শক (এডমিন) মো. মহিউদ্দিন বলেন, সার্জেন্ট গাড়ির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে পারে। এখন উৎসুক জনতার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে হলে মোবাইল কোর্ট ও থানা পুলিশের দরকার। এ বিষয়ে জানতে চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসনের নির্বাহি ম্যাজিস্ট্রেট ওমর ফারুকের মুঠোফোনে একাধিকবার ফোন করা হলেও তিনি কল রিসিভ করেননি।

তবে নগরীর ডবলমুরিং থানার ওসি মোহাম্মদ মহসীন এ বিষয়ে বলেন, সকাল থেকেই একটি চেকপোস্ট ও পাঁচটি টহল টিমের মাধ্যমে অভিযান চালানো হচ্ছে। জরুরি প্রয়োজনে বের হওয়া লোকদের গন্তব্যে পৌঁছাতে সহযোগিতা করছি। পাশাপাশি অকারণে যাঁরা বের হয়েছেন, তাঁদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করছি। লকডাউন কেমন চলছে দেখতে বের হওয়া এমন ২১ জনকে আটক করা হয়েছে।

লকডাউন সম্পর্কে জানতে চাইলে সিএমপির অতিরিক্ত কমিশনার (ট্রাফিক) শ্যামল কুমার নাথ বলেন, চট্টগ্রামে মানুষ সফলভাবে লকডাউন পালন করছে। কিছু রিকশাচালক মাস্ক পরেনি, তাদের আমরা বিভিন্ন জায়গায় মাস্ক দিয়েছি। কিছু মানুষও বিভিন্ন অজুহাতে মাস্ক পরছে না। তাদের জরিমানা করেছি।

সান নিউজ/ আইকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মরহুমা কারও থেকে ঋণ নিয়ে থাকেলে আমার সঙ্গে যোগাযোগ করবেন: তারেক রহমান

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

স্মরণকালের রেকর্ডসংখ্যক মানুষের অংশগ্রহণে খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানিয়ে আওয়ামী লীগের শাস্তির দাবি ইবি বৈছাআ'র

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার ইন্তেকালে গভীর শোক ও বিনম্র...

গজারিয়াতে কোস্ট গার্ডের অভিযানে ৪৩ লাখ টাকার জাটকা জব্দ

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলায় কোস্ট গার্ডের বিশেষ অভিযানে প্রায় ৪৩ লাখ টাকার জ...

মুন্সীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে ককটেলসহ ৩ জন আটক

মুন্সীগঞ্জ সদরের চরাঞ্চলের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের নতুন আমঘাটা গ্রামে সহিংসতা ও...

মাদারীপুরে নসিমনের চাকায় পিষ্ট হয়ে মোটরসাইকেল চালকের মৃত্যু

মাদারীপুরে নসিমনের চাকায় পিষ্ট হয়ে এক মোটরসাইকেল চালকের মৃত্যু হয়েছে।...

নোয়াখালীতে প্রকাশ্যে বড় ভাইকে কুপিয়ে হত্যা করলো ছোট ভাই

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে আবু বক্কর ছিদ্দিক (৬৪) নামে এক ব্যক্তিকে নৃশংসভাবে কুপিয...

চিরনিদ্রায় শায়িত বেগম খালেদা জিয়া, দেশজুড়ে শোকের ছায়া

চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন বেগম খালেদা জিয়া। তাঁর এ মৃত্যুতে দেশজুড়ে বইছে শোকের ছা...

মানসম্মত শিক্ষা ও আধুনিক প্রযুক্তির সমন্বয়ে যাত্রা শুরু হলো ইনোভেশন মডেল স্কুলের

কুষ্টিয়ার মিরপুরে ‘প্রাইভেট ও কোচিংমুক্ত’ শিক্ষা এবং আধুনিক প্রযু...

ঝালকাঠিতে খালেদা জিয়ার গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত

ঝালকাঠির জেলা বিএনপির উদ্যোগে বেগম খালেদা জিয়ার গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত হয়েছ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা