সারাদেশ

শ্যামনগর বাঁধের ভাঙন ক্রমশ বড় হচ্ছে

নিজস্ব প্রতিবেদক

সাতক্ষীরার শ্যামনগরে উপজেলার পানি উন্নয়ন বোর্ডের বেড়িবাঁধে ভাঙন শুরু হয়েছে। নদীর পানি বাড়ার সাথে সাথে বিকেল থেকেই ভাঙনটি ক্রমশ বড় হচ্ছে। ভাঙন রোধে কাজ শুরু করেছে এলাকাবাসী ও স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা।

গাবুরা ইউনিয়নের অধিকাংশ বাঁধ খোলপেটুয়া ও কপোতাক্ষ নদীতে ধ্বসে গেছে। জোয়ারের পানি অতি মাত্রায় বৃদ্ধি পাওয়ায় মানুষ আতঙ্কিত হয়ে পড়ছে।

গাবুরা ইউপি চেয়ারম্যান জানান, ‘প্রবল জোয়ারের ফলে বেড়িবাঁধগুলোতে ভাঙন দেখা দিয়েছে। এলাকাবাসীকে সঙ্গে নিয়ে ভাঙন ঠেকাতে বালির বস্তা দিয়ে কাজ করা হয়েছে। তবে ঝড়ের কারণে কাজ স্থগিত আছে। রাতে পুরো ঝড় আসলে কী হবে আল্লাহ জানেন।’

এছাড়া কাশিমাড়ী, বুড়িগোয়ালিনী, পদ্মপুকুর ও মুন্সিগঞ্জ ইউনিয়নের প্রায় সকল বাঁধে ভাঙন দেখা দিয়েছে। কিছু কিছু বাঁধ উপচে পানি বইছে। ইতোমধ্যে পানি উন্নয়ন বোর্ডের বাঁধের ব্লক নদীতে ধসে গেছে অনেক জায়গায়।

স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা বলছেন, নদীতে বড় বড় ঢেউ আসছে। যে কোন সময় প্রবল জোয়ারে ভাঙা স্থান দিয়ে পানি প্রবেশ করে সমগ্র ইউনিয়ন তলিয়ে মৎস্য ঘের সহ জান মালের ব্যপক ক্ষয়ক্ষতির সম্ভাবনা রয়েছে। ঝড়ের কবলে পুরো উপজেলাবাসী অসহায় হয়ে পড়েছে। এই অবস্থায় প্রার্থনা করা ছাড়া তাদের আর কোন উপায় নেই বলে তারা জানান।

এ বিষয়ে শ্যামনগর উপজেলা উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী (এসডিই) রাশিদুল ইসলাম বলেন, উপজেলা ব্যপী ২২০ দশমিক ৫০ কিলোমিটার পানি উন্নয়ন বোর্ড বাঁধের মধ্যে প্রায় ৩০ কিলোমিটার অধিক ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত বাঁধগুলো পুনঃনির্মাণে ইতিমধ্যেই জিও ব্যাগ ও সিনথেটিক ব্যাগ দিয়ে কাজ শুরু হয়েছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জনসংখ্যা নয়, মানবসম্পদ: বাংলাদেশের সামনে নতুন চ্যালেঞ্জ

সংখ্যার হিসেবে বিশ্বের অষ্টম বৃহৎ জনসংখ্যার দেশ বাংলাদেশ। একসময় জনসংখ্যাকে উন...

আহলাদীপুর হাইওয়ে পুলিশ: মহাসড়কের প্রহরী

‎প্রায় দেড় যুগ ধরে রাজবাড়ীর ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের খানখানাপুর, গোয়ালন্দ মোড়,...

বৃষ্টিপাতের তীব্রতা কিছুটা কমলেও আবারও ভারি বর্ষণের শঙ্কা

টানা কয়েক দিনের ভারি বর্ষণের পর আজ (সোমবার) থেকে দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টিপ...

ইসলামী ব্যাংকের শরী’আহ সুপারভাইজরি কমিটির সভা অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর শরী’আহ সুপারভাইজরি কমিটির এক সভা ১৩ জু...

দলীয় কার্যক্রম জোরদারে বিএনপির সব ইউনিটকে সক্রিয় হওয়ার নির্দেশ

দলীয় কার্যক্রম আরও সক্রিয় ও গতিশীল করতে বিএনপির কেন্দ্র থেকে তৃণমূল পর্যন্ত স...

শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ চেয়ে রাতেও চলছে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন

শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগসহ তিন দফা দাবিতে রাজধানীতে দিনভর বিক্ষোভ ও সড়ক অবরোধ ক...

সুন্দরগঞ্জে ভয়াবহ জলাবদ্ধতায় আমন ধানের বীজতলা ও সবজির ব্যাপক ক্ষতি

টানা ভারি বর্ষণে গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলার বিস্তীর্ণ এলাকা এখন পানির নিচে...

গাইবান্ধার চরাঞ্চলে মূল্যবান ভারী খনিজ বালু আহরণের কর্মযজ্ঞ

গাইবান্ধায় ব্রহ্মপুত্র নদের বিস্তীর্ণ চরাঞ্চলে বাণিজ্যিকভাবে মূল্যবান ভারী খন...

‘মান্নাত’ নিয়ে আইনি জটিলতার অবসান শাহরুখ খানের 

বলিউড অভিনেতা শাহরুখ খানের ঐতিহ্যবাহী বাড়ি ‘মান্নাত’ নিয়ে চলা আইন...

৭ বছর পর বড় পর্দায় ফিরছেন গোবিন্দ 

নব্বইয়ের দশকের জনপ্রিয় বলিউড অভিনেতা গোবিন্দ দীর্ঘ সাত বছরের বিরতি শেষে আবারও...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা