সারাদেশ
ঘূর্ণিঝড় আম্পান

উপকূলের নিম্নাঞ্চল প্লাবিত, লোকালয়ে ঢুকছে পানি

নিজস্ব প্রতিবেদক:

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় 'আম্ফান'এর প্রভাবে জোয়ারের পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় উপকূলের নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়েছে। খুলনার কয়রার দক্ষিণ বেদকাশী আংটিহারা ও গোলখালি এলাকায় পাউবো’র বেড়িবাঁধ ছাপিয়ে লোকালয়ে ঢুকতে জোয়ারের পানি। সেখানকার প্রায় এক কিলোমিটার বেড়িবাঁধ ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে। স্থানীয়রা স্বেচ্ছাশ্রমের মাধ্যমে তাৎক্ষণিক ভাবে বেড়িবাঁধ মেরামতের কাজ শুরু করেছে।

স্থানীয়রা জানান, পানির চাপ এতটাই বেশি যে বেড়িবাঁধ যে কোন সময় ভেঙ্গে প্লাবিত হতে পারে বিস্তীর্ণ এলাকা। সংস্কারের অভাবে খুলনার কয়রায় ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে প্রায় ২৫ কিলোমিটার বেড়িবাঁধ। উপজেলার জোড়শিং বাজারসহ কয়েকটি এলাকায় বেড়িবাঁধের মাটি নদীতে বিলীন হয়ে গেছে। লোকালয়ে ঢুকতে শুরু করেছে পানি।

কয়রার ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জিএম শামসুর রহমান বলেন, বেড়িবাঁধের নাজুক অবস্থা সম্পর্কে পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো)কে আগেই জানানো হয়েছিল। কিন্তু তারা গুরুত্ব দেয়নি। এখন হুমকির মুখে সাধারণ মানুষ।

ভোলায় ঘূর্ণিঝড় আম্ফানের প্রভাবে জোয়ারে চরফ্যাশন উপজেলার ঢালচর ও চর পাতিলা এলাকা প্লাবিত হয়েছে। পানিবন্দি হয়ে পড়েছেন প্রায় ৫ হাজার মানুষ।

ভোলার জেলা প্রশাসন মাসুদ আলম ছিদ্দিক জানান, দ্বীপ জেলা ভোলার ২১টি ঝুঁকিপূর্ণ দ্বীপচর থেকে ৩ লাখ ১৬ হাজার বাসিন্দাকে আশ্রয়কেন্দ্রে নেওয়া হয়েছে। এছাড়া এক লাখ ৩৬ হাজার গবাদিপশুকেও নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। করোনার কারণে নিরাপদ শারীরিক দূরত্ব নিশ্চিত করার লক্ষ্যে প্রতিটি আশ্রয়কেন্দ্রে গড়ে ২০০ জন করে রাখা হয়েছে।

বাগেরহাট, সাতক্ষীরার সুন্দরবন সংলগ্ন নদীগুলোতে স্বাভাবিকের তুলনায় ৩ থেকে ৪ ফুট পর্যন্ত পানি বৃদ্ধি পেয়েছে।সুন্দরবন সংলগ্ন চুনা, খোলপেটুয়া, মাংলঞ্চ ও যমুনা নদীতে পানি বৃদ্ধি পায়।

উপকূলীয় এলাকায় জোয়ারের পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে আতঙ্ক বিরাজ করছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জনসংখ্যা নয়, মানবসম্পদ: বাংলাদেশের সামনে নতুন চ্যালেঞ্জ

সংখ্যার হিসেবে বিশ্বের অষ্টম বৃহৎ জনসংখ্যার দেশ বাংলাদেশ। একসময় জনসংখ্যাকে উন...

আহলাদীপুর হাইওয়ে পুলিশ: মহাসড়কের প্রহরী

‎প্রায় দেড় যুগ ধরে রাজবাড়ীর ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের খানখানাপুর, গোয়ালন্দ মোড়,...

বৃষ্টিপাতের তীব্রতা কিছুটা কমলেও আবারও ভারি বর্ষণের শঙ্কা

টানা কয়েক দিনের ভারি বর্ষণের পর আজ (সোমবার) থেকে দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টিপ...

ইসলামী ব্যাংকের শরী’আহ সুপারভাইজরি কমিটির সভা অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর শরী’আহ সুপারভাইজরি কমিটির এক সভা ১৩ জু...

দলীয় কার্যক্রম জোরদারে বিএনপির সব ইউনিটকে সক্রিয় হওয়ার নির্দেশ

দলীয় কার্যক্রম আরও সক্রিয় ও গতিশীল করতে বিএনপির কেন্দ্র থেকে তৃণমূল পর্যন্ত স...

শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ চেয়ে রাতেও চলছে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন

শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগসহ তিন দফা দাবিতে রাজধানীতে দিনভর বিক্ষোভ ও সড়ক অবরোধ ক...

সুন্দরগঞ্জে ভয়াবহ জলাবদ্ধতায় আমন ধানের বীজতলা ও সবজির ব্যাপক ক্ষতি

টানা ভারি বর্ষণে গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলার বিস্তীর্ণ এলাকা এখন পানির নিচে...

গাইবান্ধার চরাঞ্চলে মূল্যবান ভারী খনিজ বালু আহরণের কর্মযজ্ঞ

গাইবান্ধায় ব্রহ্মপুত্র নদের বিস্তীর্ণ চরাঞ্চলে বাণিজ্যিকভাবে মূল্যবান ভারী খন...

‘মান্নাত’ নিয়ে আইনি জটিলতার অবসান শাহরুখ খানের 

বলিউড অভিনেতা শাহরুখ খানের ঐতিহ্যবাহী বাড়ি ‘মান্নাত’ নিয়ে চলা আইন...

৭ বছর পর বড় পর্দায় ফিরছেন গোবিন্দ 

নব্বইয়ের দশকের জনপ্রিয় বলিউড অভিনেতা গোবিন্দ দীর্ঘ সাত বছরের বিরতি শেষে আবারও...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা