সারাদেশ

বছরে ৭১ লক্ষাধিক মানুষ মারা যায় তামাক সেবনে 

শরীফ ইকবাল রাসেল, নরসিংদী : তামাক সেবনের কারণে পৃথিবীতে প্রায় ৭১ লক্ষাধিক মানুষ মারা যায়। এদের মধ্যে পুরুষ ৫১ লাখ ও নারী ২০ লাখ। যা ২০১৮ সালের দি টোব্যাকো এটলাস এর মাধ্যমে জানা যায়।

পরোক্ষ ধূমপানে প্রায় ৯ লাখ মানুষ মারা যায়। তামাক মাদক সেবনের প্রবেশ পথ হিসাবে প্রমাণিত। তামাক চাষ কৃষি জমির উর্বরতা নষ্ট ও খাদ্য নিরাপত্তায় হুমকি তৈরি করে। গর্ভাবস্থায় তামাক সেবন বা পরোক্ষ ধূমপান গর্ভের সন্তান ও গর্ভবতী নারী উভয়ের ক্ষতি করে। অপরিণত বা কম ওজনের শিশু জন্মদানের ঝুঁকি বৃদ্ধ পায়।

নরসিংদীতে তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বাস্তবায়নে জেলা টাস্কফোর্স কমিটির ‌'তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন' বিষয়ক এক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় বক্তাগণ একথা বলেন।

জেলা প্রশাসন ও সিভিল সার্জন কার্যালয়ের আয়োজনে বুধবার জেলা প্রশাসন সম্মেলন কক্ষে এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। জেলা প্রশাসক সৈয়দা ফারহানা কাউনাইন এর সভাপতিত্বে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব কাজী জেবুন্নেছা বেগম প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালে আলোচনা করেন। তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বিষয়ে মূল প্রতিবেদন উপস্থাপন করেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মুশফিকুর রহমান।

২০১০ সালের ইউএস সার্জন জেনারেল রিপোর্টের তথ্য উল্লেখ করে প্রতিবেদনে প্রকাশ করা হয়- তামাকের ধোঁয়ায় ৭ হাজারে বেশি ক্ষতিকর রাসায়নিক রয়েছে, যা শরীরের প্রতিটি অঙ্গ-প্রত্যঙ্গের ক্ষতি করে। এদের মধ্যে প্রায় ৭০টি মানবদেহে ক্যান্সার সৃষ্টি করে তামাক প্রাণঘাতী নেশাদ্রব্য। তামাক চাষ, প্রক্রিয়াজাতকরণ ও সেবন-প্রতিটি ধাপে জনস্বাস্থ্য, পরিবেশ, অর্থনীতির ক্ষতি করে। তামাক শরীরের প্রতিটি অঙ্গ-প্রত্যঙ্গকে ক্ষতিগ্রস্ত করে। তামাক সেবনের কারণে বিভিন্ন ধরনের ক্যান্সার, হৃদরোগ, স্ট্রোক, ফুসফুসের দীর্ঘমেয়াদী রোগ (সিওপিডি, এজমা/হাঁপানি), ডায়াবেটিস, বার্জাজ ডিজিস (পায়ের পচন রোগ) সহ বিভিন্ন অসংক্রামক রোগ হয়ে থাকে। ৯০ ভাগ ফুসফুস ক্যান্সারের জন্য দায়ী ধূমপান।

পরোক্ষ ধূমপানের প্রভাবে অধূমপায়ীর হৃদরোগ, ষ্ট্রোক, ক্যান্সারের ঝুঁকি বাড়ে। এক্ষেত্রে শিশু ও নারীরা বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়। তামাক সেবনে দাঁত ও মাড়ির ক্ষতি হয়, হাড়ের ঘনত্ব কমে যায় এবং মুখের ক্যান্সারের ঝুঁকি দ্বিগুণ বৃদ্ধি পায়।

নরসিংদী সদর উপজেলা স্বাস্থ্য ও প. প. কর্মকর্তা ডা. আবু কাউছার সুমন এর পরিচালনায় কর্মশালায় আলোচনা করেন সিভিল সার্জন ডা. মো. নুরুল ইসলাম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক কমল কুমার ঘোষ, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সার্কেল) শাহেদ আহমেদ, নরসিংদী সদর হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল অফিসার ডা. মো: সৈয়দ আমীরুল হক শামীম, স্বাচিপ সাধারণ সম্পাদক ডা. সাজেদুল হক অপু, সাবেক জেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার আব্দুল মোতালিব পাঠানসহ চিকিৎসক, সরকারি কর্মকর্তাসহ বিভিন্ন শ্রেণি পেশার মানুষ।

বক্তারা আরো বলেন, আন্তর্জাতিক সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ঘোষণা দিয়েছেন ২০৪০ সালে বাংলাদেশে তামাক সম্পূর্ণ মুক্ত করবেন। প্রধানমন্ত্রীর এই ঘোষণাকে বাস্তবায়নে রূপদানের জন্য প্রশাসন কাজ করে যাচ্ছে বলে।

সান নিউজ/কেটি/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নিখোঁজ মিরাজ শেখ : গুম সংস্কৃতি ফিরে আসার আশংকা

।। এম. গোলাম মোস্তফা ভুইয়া।। যখন আর্ন্তজাতিক গুম দিবস পালিত হচ্ছে সারা...

এলোমেলো নোঙর, ঝুঁকিপূর্ণ নৌরুট-

*মুন্সীগঞ্জ–নারায়ণগঞ্জ নৌপথে প্রশাসনের নির্দেশনা মানছে না সিমেন্ট কারখা...

হবিগঞ্জের মাধবপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেকে জাতীয় চার নেতার মুরাল অপসারণ

হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার ঢাকা সিলেট মহাসড়কের জগদীশপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেক...

রাজশাহীতে এক হাজার তালগাছের চারা রোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

দেশজুড়ে ক্রমবর্ধমান বজ্রপাত প্রতিরোধ এবং জলবায়ু ও...

ফুলবাড়ীতে প্যানেল চেয়ারম্যান এর অপসারণের দাবি

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার কাজিহাল ইউনিয়নের প্যানে...

হবিগঞ্জের মাধবপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেকে জাতীয় চার নেতার মুরাল অপসারণ

হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার ঢাকা সিলেট মহাসড়কের জগদীশপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেক...

গুম-খুন, জুলাই শহীদ ও আহত পরিবারকে সরকারি চাকরি

গুম-খুনের শিকার এবং জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ ও আহত পরিবারের ৭৪ সদস্যকে চাকরির ন...

শ্রীনগরের উমপাড়ায় শুরু হলো ‘তৈ তৈ রেস্তোরাঁ এন্ড পার্টি সেন্টার’

*পদ্মা ও আড়িয়াল বিলের তাজা মাছ, দেশি হাঁসের নানা পদ—ভোজনরসিকদের জন্য নত...

রাতের আঁধারে সাবেক সচিবের জায়গা দখলের অভিযোগ

নোয়াখালীর কবিরহাট উপজেলায় সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সাবেক অতিরিক্ত সচিব মো.ইসমা...

ফুলবাড়ীতে প্যানেল চেয়ারম্যান এর অপসারণের দাবি

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার কাজিহাল ইউনিয়নের প্যানে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা