কিশোরগঞ্জ প্রতিনিধি
সারাদেশ

কিশোরগঞ্জে ৩ দিন ব্যাপী ফল মেলার উদ্বোধন

কিশোরগঞ্জ প্রতিনিধি

দেশি-বিদেশি নানান জাতের ফল নিয়ে কিশোরগঞ্জের একরামপুরে খামারবাড়িতে শুরু হয়েছে মৌসুমি ফলের মেলা।

বুধবার (২৫ জুন) সকালে এ ফলমেলার উদ্বোধন করেন কিশোরগঞ্জ জেলা প্রশাসক ফৌজিয়া খান। জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় কিশোরগঞ্জ কৃষি কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আয়োজনে শুরু হয়েছে এ মেলা, যা শুক্রবারে শেষ হবে। মেলায় অংশ নিয়েছে ৮টি স্টল।

বিভিন্ন জাতের আমসহ, কাঁঠাল, কলা, আনারস, কাঠলিচু, কদবেল, জাম, চালতা, ডেউয়া, ডেফল, করমচা, তৈকর, চেরি, সফেদা, আনার, বিলিম্বি, কাঠবাদাম, আমড়া, ডুমুর, বেল, কামরাঙ্গা, পেয়ারা, ড্রাগন, তাল, নারিকেল, গাব, পেঁপে, জামরুল, লটকন, অরবরই, আমলকি, দেশি মাল্টা, জাম্বুরা, ডালিম ও নানান ফল ওঠেছে মেলায়।

'দেশি ফল বেশি খাই- আসুন ফলের গাছ লাগাই' এই স্লোগানে বুধবার সকাল দশটায় মেলার উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক ফৌজিয়া খান। এরপর তিনি মেলার স্টলগুলো ঘুরে দেখেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মিজাবে রহমত, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) ইমরানুল ইসলাম, জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক ড. সাদিকুর রহমান, কিশোরগঞ্জ সেন্ট্রাল প্রেস ক্লাবের সভাপতি আশরাফুল ইসলাম এবং কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর ও জেলা প্রশাসনের অন্যান্য কর্মকর্তারা।

জেলা প্রশাসক বলেন, 'শুধু গ্রীষ্ম-বর্ষা নয়, সারা বছরই আমাদের দেশে ফল উৎপাদন হয়। অযত্ন অবহেলায় দেশি অনেক জাতের ফল হারিয়ে যেতে বসেছে। দেশি ফলের দিকে নজর দিতে হবে। তাই বিভিন্ন ঋতুতে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর এরকম মেলার আয়োজন করতে পারে। এ ব্যাপারে জেলা প্রশাসনের সহযোগিতা থাকবে।'

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক সাদিকুর রহমান বলেন, 'জেলাবাসীর কাছে দেশি ও নতুন জাতের মৌসুমি ফল পরিচিত করিয়ে দিতেই এ মেলার আয়োজন।'

উদ্বোধনের পর শহরের খামার বাড়ির এই ফলমেলায় দর্শনার্থীদের ভিড় লেগে যায়।

সদর উপজেলার সমাজকর্মী আকবর খন্দকার তার ১০-১২ বছরের সন্তানকে নিয়ে এসেছিলেন মেলায়।

তিনি বলেন, ‘এ মেলার মাধ্যমে আমাদের ফলভান্ডার সম্পর্কে জানা যায়। দেশি জাতের বিভিন্ন ফল চেনানোর জন্য আমার ছেলেকে এখানে নিয়ে এসেছি। মেলা প্রাঙ্গণে দেশি ফলের চারার একটি স্টলও আছে। মেলা ঘোরা শেষে কয়েকটি দেশি ফলের চারা বাড়িতে নিয়ে যাব।

সাননিউজ/ইউকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিশ্বকাপ ২০২৬: নতুন আসরের আদ্যোপান্ত

অপেক্ষার অবসান। বিশ্বজুড়ে কোটি কোটি ফুটবলপ্রেমীর নজর এখন এক মঞ্চে। আর কয়েক ঘণ...

বিশ্বকাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান, কি কি থাকছে?

দেখতে দেখতে চলে এলো ফুটবল বিশ্বকাপ। বিশ্বকাপের ৯৬ বছরের ইতিহাসে এই প্রথমবারের...

শপিংমল-দোকান খোলা রাখা নিয়ে সরকারের নতুন সিদ্ধান্ত 

আজ থেকে সন্ধ্যা ৭টার পরিবর্তে রাত ৯টা পর্যন্ত খোলা থাকবে শপিংমল ও...

ভারতে বিজিবি-বিএসএফ সীমান্ত সম্মেলন শেষ হচ্ছে আজ

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও ভারতীয় সীমান্তরক্...

অর্থনীতিতে ‘লাল সংকেত’, জানালেন অর্থমন্ত্রী

জাতীয় সংসদে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট উপস্থাপনকালে দেশের সামষ্টিক অর্থনীতির বিভ...

বড় রদবদল প্রশাসনে 

প্রশাসনে যুগ্ম-সচিব পদমর্যাদার ৯ কর্মকর্তাকে একযোগে বদলি করেছে সরকার।সাথে আরো...

মাদারীপুরে প্রীতি ফুটবল ম্যাচে 'নারায়ণগঞ্জ সোনালী অতীত' ক্লাবের জয়

মাদারীপুর সোনালী অতীত ক্লাবের আয়োজনে অনুষ্ঠিত প্রীতি ফুটবল ম্যাচে মাদারীপুর স...

বোয়ালমারীতে মিনি ফুটবল বিশ্বকাপের উদ্বোধন 

মাদক ও তামাকবিরোধী জনসচেতনতা তৈরির লক্ষ্যে ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ৪৮ দল নিয়ে ব...

অপরিকল্পিত বিতরণ ব্যবস্থার দুর্বলতা, খেসারত দিচ্ছেন গ্রাহক: জ্বালানিমন্ত্রী

'আগের সরকারের অপরিকল্পিতভাবে বিতরণ লাইন সম্প্রসারণের খেসারত এখন জনগণকে দি...

শুক্রবার সন্ধ্যা থেকে ফেসবুক ডাউন

শুক্রবার (১২ জুন) সন্ধ্যা থেকে জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক ব্যবহারে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা