ব্রাহ্মণবাড়িয়া সীমান্তবর্তী এলাকার নিরাপত্তা ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বজায় রাখতে বাংলাদেশ ও ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর ব্যাটালিয়ন কমান্ডার পর্যায়ের একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার (১২ মে) সকাল সাড়ে ১০টা থেকে বেলা সাড়ে ১১টা পর্যন্ত ভারতের ত্রিপুরা রাজ্যের রাজধানী আগরতলায় বিএসএফের সম্মেলন কক্ষে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
বৈঠকে বিজিবির পক্ষে নেতৃত্ব দেন ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সুলতানপুর-৬০ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. জিয়াউর রহমান। তিনি চার সদস্যের একটি প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন।
অন্যদিকে, বিএসএফের পক্ষে পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন ত্রিপুরা রাজ্যের গকূলনগর-৪২ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক অজয় কুমার সিং।
বৈঠকে সীমান্ত এলাকায় শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বজায় রাখা, বিএসএফের পুশইন কার্যক্রম বন্ধ রাখা, মাদক ও চোরাচালান প্রতিরোধ, অবৈধ অনুপ্রবেশ রোধ, যৌথ টহল জোরদারকরণ এবং গোয়েন্দা নজরদারি বৃদ্ধি– এসব বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
বৈঠকে উভয় দেশের সীমান্তবর্তী কোম্পানিগুলোর কোম্পানি কমান্ডাররাও উপস্থিত ছিলেন। উভয় পক্ষই সীমান্তে স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে পারস্পরিক আস্থা ও সহযোগিতা জোরদারের বিষয়ে ঐকমত্য পোষণ করেন।
সাননিউজ/ইউকে