ফেনী প্রতিনিধি
সারাদেশ

"সাংবাদিকদের মত-পথ ভিন্ন হতে পারে, পেশার ক্ষেত্রে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে": কামাল উদ্দিন সবুজ

ফেনী প্রতিনিধি

দৈনিক দেশ রূপান্তর সম্পাদক ও জাতীয় প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি কামাল উদ্দিন সবুজ বলেছেন, গণমাধ্যম কখনো মুক্ত ছিলনা এখনও নেই, হবেও না। নানা প্রতিবন্ধকতায় সাংবাদিকরা কাজ করে যাচ্ছে। এমন একটা সরকার ছিলো যারা সবকিছুকে দলীয়করণ করেছিলো৷ ফেনীর সাংবাদিকরাও বিগত সময়ে একাধিক মামলার শিকার হয়েছেন। ৫ আগষ্টের পরপরই বিভিন্ন লোক খবরদারি করছেন। অনেকের চাকরিচ্যুতির খবর শুনেছি। এটি কোনভাবেই মেনে নেয়া যায় না। সাংবাদিকদের মত-পথ ভিন্ন হতে পারে। পেশার দিক দিয়ে এক ও অভিন্ন হতে হবে।

শনিবার (৩ মে) বিকেলে বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস উপলক্ষ্যে ফেনী রিপোর্টার্স ইউনিটি আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

তিনি আরো বলেন, চব্বিশের ৫ আগস্ট বাংলাদেশকে নতুনভাবে গড়ার সুযোগ হয়েছে। এই সুযোগ কাজে লাগাতে হবে। সাংবাদিকতার সঙ্গে রাজনীতি মেলানো কিংবা রাজনীতির সঙ্গে ব্যক্তিস্বার্থ জড়িত থাকলে সাংবাদিকতা হয়না। সাংবাদিকদের এক জায়গায় ঐক্যবদ্ধ হতে হবে। ঐক্যতো আমাদের জাতীয় পর্যায়েও নেই। যেখানে সকল মত ও পথের জায়গায় মিলে যাবে। সেই জায়গায় আমাদের যেতে হবে। ফেনী থেকে শুরু হোক সেই যাত্রা। ফেনী নানাভাবে সমৃদ্ধ জেলা। ফেনীর সাংবাদিকরা এই দেশের সাংবাদিকরা নতুন যুগের শুভ সূচনা করুক।

কামাল উদ্দিন সবুজ বলেন, সাংবাদিকতাকে রাজনীতির সাথে মেলাবেন না। গণমাধ্যমকে জনগনের মাধ্যম করার জন্য কাজ করে যেতে হবে। ঝুঁকি মেনে নিয়েই আপনাকে আমাকে সাংবাদিকতা করে যেতে হবে। সেই সৎ সাহসটা থাকা দরকার৷ বেশি টাকা রোজগার করতে চাইলে সাংবাদিকতা না করে ব্যবসা করেন কিংবা অন্য কিছু করেন। সাংবাদিকতা করার দরকার নেই৷ আমারা সাগর-রুনিসহ সকল সাংবাদিক হত্যার বিচার চাই৷

ফেনী রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি মোহাম্মদ শাহাদাত হোসেনের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক দিদারুল আলমের সঞ্চালনায় এতে বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাডভোকেট নুরুল আমিন খান।

ফেনীর এ কৃতি সন্তান সবুজ আরো বলেন, গণমাধ্যমকে গনমুখী করার জন্য কাজ করতে হবে। রাজনীতিকরা নানা ধরনের অনিয়ম-দূর্নীতিতে জড়িয়ে পড়েন। তখন এসব লিখতে গেলে শত্রুতা তৈরি হয়। সাংবাদিকতা ঝুঁকিপূর্ণ পেশা। যুগে যুগে অনেক সাংবাদিক মারা গেছেন। ঝুঁকি নিয়ে কাজ করতে হবে। গত ৮ মাসে গনমাধ্যম ১৬ ধাপ এগিয়েছে। আরো এগিয়ে নিতে হবে।

এতে আরো বক্তব্য রাখেন দৈনিক সংগ্রামের প্রতিনিধি আবদুর রহিম, আনন্দ তারকার সম্পাদক মামুনুর রশিদ, ডিবিসি নিউজের প্রতিনিধি আবু তাহের ভূঁইয়া, দৈনিক ফেনী সম্পাদক আরিফুল আমিন রিজভী, সময় টিভির সহযোগী সিনিয়র রিপোর্টার আতিয়ার সজল, যমুনা টেলিভিশনের নিজস্ব প্রতিবেদক আরিফুর রহমান, দীপ্ত টিভির ফেনী প্রতিবেদক আবদুল্লাহ আল-মামুন, মানবাধিকার সংগঠক হুমায়ুন পাটোয়ারী, রিপোর্টার্স ইউনিটির সাবেক সভাপতি শুকদেব নাথ তপন, সাবেক সাধারণ সম্পাদক মাইন উদ্দিন, মফস্বল সাংবাদিক ফোরামের সাধারণ সম্পাদক জসিম মাহমুদ, দৈনিক দেশ রূপান্তরের ফেনী প্রতিনিধি মোঃ শফিউল্লাহ রিপন, প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির কেন্দ্রীয় মহাসচিব মহিউদ্দিন খোন্দকার, মানবজমিন ও বিডিনিউজ প্রতিনিধি নাজমুল হক শামীম, ফটো জার্নালিস্ট ফোরামের সভাপতি ইয়াছিন আরাফাত রুবেল, দেশ টিভি প্রতিনিধি তোফায়েল আহমেদ নিলয়, ছাগলনাইয়া প্রেসক্লাব সভাপতি মোহাম্মদ শেখ কামাল, পরশুরাম প্রেসক্লাব সভাপতি এম এ হাসান, দাগনভূঞা প্রেস ক্লাবের সাবেক সাধারন সম্পাদক ইমাম হাসান কচি, ইত্তেফাক ডিজিটাল প্রতিনিধি এম এ আকাশ প্রমুখ।

এ সময় ফেনীতে কর্মরত বিভিন্ন প্রিন্ট, ইলেকট্রনিক ও অনলাইন নিউজ পোর্টালের সাংবাদিকরা অংশ নেন।

সাননিউজ/ইউকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে পিক-আপ চাপায় শ্রমিক নিহত, আহত ৩

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে পিক-আপের চাপায় আক্কেল মোল্লা (৪৫) নামে এক কৃষি শ্রমিক ন...

মুন্সীগঞ্জে আপন দুই ভাইসহ ৩ জনকে কুপিয়ে জখম

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলায় পূর্ব বিরোধের জের ধরে আপন দুই ভাইসহ ৩ জনকে কুপিয়ে জখম...

ইসলামী ব্যাংকের শরী‘আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের সভা অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর শরী‘আহ সুপারভাইজরি কাউন্সিলের সভা রবিব...

কারওয়ান বাজারে চাঁদাবাজ বিরোধী মানববন্ধনে হামলা, ব্যবসায়ীদের পাল্টা ধাওয়া

ব্যবসায়ীদের থেকে চাঁদা নেওয়া বন্ধ করার দাবিতে রাজধানীর কারওয়ান বাজারে মানববন্...

নির্বাচন আয়োজনে আমরা পুরোপুরি প্রস্তুত: প্রধান উপদেষ্টা

ঢাকায় নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স ট্রেসি অ্যান জ্যাকবসন অন্ত...

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে আগামী তিন দিনের...

বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে দেশজুড়ে শোকের ছায়া

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া আর নেই। (ইন্না লিল্...

নোয়াখালীতে ৬ আসনে ৬২ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে আনন্দমুখর পরিবেশে নোয়াখালীর ৬টি স...

মুন্সীগঞ্জে আপন দুই ভাইসহ ৩ জনকে কুপিয়ে জখম

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলায় পূর্ব বিরোধের জের ধরে আপন দুই ভাইসহ ৩ জনকে কুপিয়ে জখম...

ঝালকাঠিতে ২৫ জনের মনোনয়নপত্র দাখিল

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ঝালকাঠিতে ২৫ জন প্রার্থী মনোন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা