আন্তর্জাতিক

পৃথিবীর বেশি বিলিয়নিয়ারের বাস বেইজিংয়ে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বিশ্বের যে কোনো শহরের চেয়ে এখন সবচেয়ে বেশি বিলিয়নিয়ারের বসবাস চীনের রাজধানী বেইজিংয়ে। ব্যবসা বিষয়ক মার্কিন সাময়িকী ফোর্বসের সর্বশেষ সংখ্যায় এ তথ্য জানানো হয়েছে।

গত বছর বেইজিংয়ে ৩৩ জন বিলিয়নিয়ার ছিলো। চলতি বছর সেই সংখ্যা ১০০ তে পৌঁছেছে। বিলিয়নিয়ারের এই সংখ্যা যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্ক শহরের তুলনায় মাত্র এক বেশি। গত সাত বছর ধরে এই তালিকার শীর্ষে থাকা নিউ ইয়র্কে এখন ৯৯ জন বিলিয়নিয়ারের বসবাস।

ফোর্বস জানিয়েছে, কোভিড-১৯ মহামারি দ্রুত নিয়ন্ত্রণ, প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলোর উত্থান এবং শেয়ার বাজারের ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতার কারণে চীনে ধনীর সংখ্যা বেড়ে গেছে।

অবশ্য চীনে বিলিয়নিয়ারের সংখ্যা বাড়লেও এই ধনীদের মোট সম্পদ নিউ ইয়র্কের বিলিয়নিয়ারদের ছাড়িয়ে যেতে পারেনি। নিউ ইয়র্কের বিলিয়নিয়ারদের মোট সম্পত্তির পরিমাণ এখন আট হাজার কোটি ডলার। বেইজিংয়ের সবচেয়ে ধনী বাসিন্দা হচ্ছেন ভিডিও শেয়ারিং অ্যাপ টিকটকের প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহি ঝাং ওয়াইমিং। তার সম্পদের পরিমাণ তিন হাজার ৫৬০ কোটি ডলার। বিপরীত দিক থেকে, নিউ ইয়র্কের সবচেয়ে ধনী বাসিন্দা হচ্ছেন সাবেক মেয়র মাইকেল ব্লুমবার্গ। তার মোট সম্পদের পরিমাণ পাঁচ হাজার ৯০০ কোটি ডলার।

ফোর্বসের তথ্য অনুযায়ী, গত বছরবিলিয়নিয়াদের তালিকায় নতুন করে ৪৯৩ জন যুক্ত হয়েছে। সময়ের গড় হিসেবে, প্রতি ১৭ ঘণ্টায় এক জন করে বিলিয়নিয়ার তালিকায় যুক্ত হয়েছেন।

বিলিয়নিয়ারদের তালিকায় তৃতীয় অবস্থানে আছে ভারত। এই দেশটিতে বিলিয়নিয়ারের সংখ্যা ১৪০ জন।

সান নিউজ/এম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্কুলে যাওয়ার পথে ট্রাকচাপায় দুই শিক্ষার্থীসহ তিনজনের মর্মান্তিক মৃত্যু

পাবনার সদরে ট্রাকচাপায় দুই শিক্ষার্থীসহ তিনজন নিহত...

শিক্ষাখাতে সর্বোচ্চ বরাদ্দের প্রতিশ্রুতি দিলেন তারেক রহমান

কিশোরগঞ্জের পাকুন্দিয়ায় অনুষ্ঠিত মেধাবৃত্তি বিতরণ...

মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড পড়ে নিহত একজন

রাজধানীর ফার্মগেটে মেট্রোরেলের পিলার থেকে বিয়ারিং...

দুর্ঘটনার পর কিছু স্টেশনে মেট্রোরেল চলাচল শুরু

দুর্ঘটনার পর ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) সূত্র জানিয়ে...

এক এনআইডিতে সাত সিমের সীমানা নির্ধারণ

ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচনের আগে একজন ব্যক্তির নামে সিমকার্ড রেজিস্ট্রেশনের সংখ্...

ঐকমত্য কমিশনের শেষ বৈঠক: সুপারিশ মঙ্গলবার, দলিল ইতিহাসের জন্য সংরক্ষিত

প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতি...

দেশজুড়ে ৩০০ আসনে ৪২,৭৬১ ভোটকেন্দ্র চূড়ান্ত, প্রতি কক্ষে গড়ে ৩ হাজার ভোটার

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য সারাদেশে...

অদৃশ্য সিন্ডিকেটে পিষ্ট স্বাস্থ্য খাত

বাংলাদেশের স্বাস্থ্য খাত দীর্ঘদিন ধরে নানা সংকট ও...

একদিনে ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৯৮৩: ডেঙ্গু প্রাদুর্ভাব ভয়াবহ

ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে গত একদিনে (রোববার সকাল ৮টা থেক...

মাইলস্টোনের দগ্ধ নাভিদ: ৩৬ বার অপারেশন, ৯৭ দিনের লড়াই শেষে ফিরল বাড়ি

রাজধানীর উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে ঘট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা