টেকলাইফ

ফোনে ৮০% বেশি চার্জ নয়

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক: অনেকে মনে করেন মোবাইল ফোন শতভাগ চার্জ করলে দীর্ঘ সময় ব্যাটারি ব্যাকআপ পাওয়া যায়। ধারণাটি আসলেই সত্যি। তবে শতভাগ চার্জ দিলে ব্যাটারির আয়ু দিনে দিনে কমতে থাকে। আইফোন ১৫ বিষয়টি মাথায় রেখে অভিনব এক ফিচার এনেছে। এতে রয়েছে এমনই একটি অপশন, যা ফোনগুলোকে ৮০% বেশি চার্জ হতে দেয় না। আপনার আইফোনের সেটিংসে যদি সেই অপশনটি অ্যাকটিভ করা থাকে, তাহলে তা আপনার ফোনটিকে কখনোই ৮০% বেশি চার্জ হতে দেবে না।

আরও পড়ুন: একাধিক প্ল্যাটফর্মে ব্যবহার করা যাবে বার্ড এআই

গত ১২ সেপ্টেম্বর অ্যাপেল তার সবচেয়ে বড় ইভেন্ট ওয়ান্ডারলাস্টে নতুন প্রজন্মের ৪ টি ফোন ও ২ টি স্মার্টওয়াচ নিয়ে এসেছে। ২২ সেপ্টেম্বর থেকে আইফোন ১৫ বিক্রি শুরু হচ্ছে। এই সিরিজ়ে রয়েছে মোট ৪ টি ফোন- আইফোন ১৫, আইফোন ১৫ প্লাস, আইফোন ১৫ প্রো ও আইফোন ১৫ প্রো ম্যাক্স। নতুন ৪ টি আইফোনেরই সবচেয়ে বড় ফিচার হলো চার্জিংয়ের জন্য ইউএসবি টাইপ-সি পোর্ট, যা এ যাবৎকালে আইফোনের সবচেয়ে বড় আপগ্রেড। এছাড়া আইফোন ১৫ সিরিজ়ের ফোনগুলোতে এমন একটি ফিচার্স রয়েছে, যা তার ব্যাটারির স্বাস্থ্য সবসময় ভালো রাখতে পারে।

সম্প্রতি সংবাদমাধ্যম দ্য ভার্জের পক্ষ থেকে একটি প্রশ্নত্তোর পর্বে বেশ কিছু জরুরি প্রশ্ন করেন আইফোন ব্যবহারকারীরা। সেই সেশন থেকে জানা যায়, আইফোন ১৫তে এমনই একটি অপশন রয়েছে, যা ফোনগুলোকে ৮০% বেশি চার্জ হতে দেয় না। আইফোনের সেটিংসে যদি সেই অপশনটি অ্যাক্টিভ করা থাকে, তাহলে তা ফোনকে কখনই ৮০% বেশি চার্জ হতে দেবে না।

আরও পড়ুন: হোয়াটসঅ্যাপে মোদির ঝড়

আসলে ফোনের ব্যাটারি কখনো ৮০% বেশি চার্জ করা ঠিক নয়। ফোন যদি ৮০% পর্যন্ত চার্জ করতে পারেন, তাহলে তার ব্যাটারি লাইফ বাড়তে পারে। শুধু আইফোন নয়, যেকোনো ফোনের ক্ষেত্রেই বিষয়টি প্রযোজ্য।

এর আগেও অ্যাপেলের কাছে এমন একটি ফিচার ছিল, যার নাম ‘অপ্টিমাইজ়ড ব্যাটারি চার্জিং’। এই ফিচার আইফোনকে ৮০% বেশি চার্জ হওয়া থেকে বাঁচাত। তবে, আইফোন ১৫ সিরিজের এই নতুন ফিচারটি একেবারে আলাদা। এছাড়াও আইফোন ১৫ সিরিজ়ের ফোনগুলোতে রয়েছে ৩ টি সেটিংস অপশন: ব্যাটারি, ব্যাটারি হেলথ ও চার্জিং অপ্টিমাইজ়েশন।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ফেসবুকে অপপ্রচারের অভিযোগে গোয়ালন্দ থানায় জিডি

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে মিথ্যা, বানোয়াট ও মানহানিকর...

নোবিপ্রবিতে  HEAT-ATF সাব-প্রজেক্ট বাস্তবায়ন উপলক্ষে ইনসেপশন ওয়ার্কশপ

নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (নোবিপ্রবি) সরকারি HEAT-ATF সাব-প...

রোহিঙ্গা ও স্থানীয় জনগোষ্ঠীর জন্য অস্ট্রেলিয়া সরকারের মানবিক সহায়তা চুক্তি

বুধবার (২৪ জুন) সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলনকক্ষে অস্ট্রেলিয়া সরক...

মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধে বোয়ালমারীতে জরিমানা

ফরিদপুরের বোয়ালমারী পৌরসভা ভবনে পরিচালিত বাংলাদেশ হোমিওপ্যাথি বোর্ড কর্তৃক প্...

কর ও ব্যয় বৃদ্ধির দ্বিমুখী চাপে আবাসন শিল্প

দীর্ঘদিনের মন্দার মধ্যেই নতুন করে করের বোঝা, নির্মাণসামগ্রীর মূল্যবৃদ্ধি এবং...

'প্রচলিত বাজেটের মডেলকে পরিবর্তন করার চেষ্টা করেছি'

বৃহস্পতিবার (২৫ জুন) রাজধানীর ইনস্টিটিউট অব ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্সে বাংলাদেশ অ...

দুই বছর পর ট্যুরিস্ট ভিসা চালু করল ভারত 

আগামী রোববার (২৮ জুন) থেকে বাংলাদেশিদের জন্য ভারতের পর্যটন ভিসা চালু হ‌চ...

ছুটি না পেয়ে অসুস্থ শ্রমিকের মৃত্যু, ৫ কারখানায় ভাঙচুর

অসুস্থ থাকা সত্ত্বেও ছুটি না পেয়ে কর্মস্থলে কাজ করার সময় মারা যান এক নারী এমন...

প্রিপেইড মিটার নিয়ে নতুন নির্দেশনা বিদ্যুৎ বিভাগের

বিদ্যুতের নতুন মূল্যবৃদ্ধি জুনের শুরু থেকে কার্যকর হয়। তারপর থেকে প্রিপেইড মি...

উলিপুরে নাশকতার পরিকল্পনা, ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেফতার

কুড়িগ্রামের উলিপুরে নাশকতার পরিকল্পনার অভিযোগে ইউপি চেয়ারম্যান রফিকুল ইসলাম (...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা