টেকলাইফ

ক্রোমে হতে পারে সাইবার অ্যাটাক!

সান নিউজ ডেস্ক: সাইবার অ্যাটাকের শিকার হতে পারে বিশ্বের জনপ্রিয় ওয়েব ব্রাউজার গুগল ক্রোম।

আরও পড়ুন: বন্ধুত্ব শক্তিশালী করতে এসেছি

বিশেষজ্ঞদের মতে, ক্রোমের ২৫০ কোটি ও অন্যান্য ক্রোমিয়াম বেসড ইন্টারনেট ব্রাউজার ব্যবহারকারীর তথ্য বিপজ্জনক অবস্থায় রয়েছে। সিভিই-২০২২-৩৬৫৬ নামের এই সুরক্ষার গাফিলতির ফলে হ্যাকারদের হাতে গোপন তথ্য চলে যেতে পারে।

ব্যবহারকারীর ক্রিপ্টো ওয়ালেট ও ক্লাউড প্রোভাইডারদের ইউজারনেম, পাসওয়ার্ড হাতিয়ে নিতে পারে সাইবার দুষ্কৃতিরা। সম্প্রতি ইমপারভা রেড নামে একটি ইন্টারনেট সুরক্ষা সংস্থা এই তথ্য প্রকাশ করেছে।

এক ব্লগ পোস্টে জানানো হয়েছে, ব্রাউজার যে পদ্ধতিতে ফাইল সিস্টেমের সঙ্গে যোগাযোগ স্থাপন করে ও স্যামলিংক যেভাবে প্রসেস করে সেখানেই এই সুরক্ষার গাফিলতি খুঁজে পাওয়া গেছে।

আরও পড়ুন: গুলশানে গোলাগুলি, আটক ২

ইমপারভা রেড জানিয়েছে, স্যামলিংক অথবা স্যামবলিক লিংক এক ধরনের ফাইল যা অন্য ফাইল অথবা ডিরেক্টরিকে নির্দেশ করে। শর্টকাট, রিডাইরেকটিং পাথ অথবা ফাইল অর্গানাইজ করতে স্যামলিংক কাজে লাগে। তবে সঠিকভাবে ব্যবহার করতে না পারলে সুরক্ষায় বড়সড় গাফিলতির কারণ হতে পারে এই লিঙ্কগুলো।

জানানো হয়েছে, গুগল ক্রোমের ক্ষেত্রে ফাইল ও ডিরেক্টরি যেভাবে প্রসেস করে সেই স্যামলিংকে সমস্যা দেখা গেছে। এক কথায় স্যামলিংক কোন দিকে পয়েন্ট করছে তা ব্রাউজার সঠিকভাবে পরীক্ষা করছে না। ফলে সংবেদনশীল ফাইল চুরি হয়ে যাচ্ছে।

আরও পড়ুন: নেপালে বিমান বিধ্বস্ত, ৬৭ মরদেহ উদ্ধার

আরও বলা হয়, এই কিগুলো আসলে জিপ ফাইল। যেখানে সংবেদনশীল ফাইল অথবা ফোল্ডারের স্যামলিংক থাকতে পারে। একবার এই ফাইল আনজিপ করলেই বিভিন্ন সংবেদনশীল তথ্য অ্যাটাকারের হাতে পৌঁছে যাবে। তাই সুরক্ষিত থাকতে সব সময় নিজের অপারেটিং সিস্টেম ও ওয়েব ব্রাউজার আপডেট করুন।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির সঙ্গে নোবিপ্রবি উপাচার্যের সৌজন্য সাক্ষাৎ

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছে...

কুলাউড়ায় তরুণীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার 

মৌলভীবাজারের কুলাউড়ায় একটি ভাড়া বাসা থেকে সুমাইয়া আক্তার (২০) নামে এক তরুণীর...

এনসিপির পাঁচ নেতার জামিন নামঞ্জুর, কারাগারে প্রেরণ 

মৌলভীবাজারে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) অভ্যন্তরীণ কোন্দল, চাঁ/দা/বা/জি ও হ...

মুন্সীগঞ্জ শহরে অবৈধ পুকুর ভরাটের প্রতিবাদে মানববন্ধন

মুন্সীগঞ্জ শহরের উত্তর ইসলামপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় সংলগ্ন এলাকায় অবৈধভা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা