খেলা

প্রোটিয়াদের হারিয়ে সেমিতে টাইগার যুবারা

স্পোর্টস ডেস্ক

অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে আধিপত্য বিস্তার করে খেলে দক্ষিণ আফ্রিকার মতো শক্তিশালী দলের বিপক্ষে ১০৪ রানের বড় জয় নিয়ে সেমিফাইনালে পৌঁছে গেল বাংলাদেশ।

৩০ জানুয়ারি দক্ষিণ আফ্রিকায় অনুষ্ঠেয় অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালের আজকের খেলায় বাংলাদেশের সামনে কোনো বাধাই হয়ে দাঁড়াতে পারলো না স্বাগতিকরা। মাত্র ৪২.৩ ওভারে ১৫৭ রানে গুটিয়ে যায় দক্ষিণ আফ্রিকা।

বাংলাদেশ যুব দলের এই জয়ের কৃতিত্ব বামহাতি স্পিনার রাকিবুলের। এই আসরের প্রথম হ্যাটট্রিকের কীর্তি যার। সেই রাকিবুলের স্পিনেই দিশেহারা প্রোটিয়ারা।

তবে ওপেনিং জুটিতে শুরুর আঘটাতটা ছিল পেসার তানজিম হাসান সাকিবের। ১৫ রানে ব্যাট করতে থাকা খানইয়া কোটানিকে ফিরিয়েছেন তিনি।

এর পর জোনাথন বার্ডকে ফিরিয়ে আঘাত হানা শুরু রাকিবুলের। এক ওভার বিরতি দিয়ে বোল্ড করে ফিরিয়েছেন অধিনায়ক ব্রাইস পারসনসকে। মাঝে সাকিবের বলে বোল্ড হয়ে ফিরেছেন কারেলিস, শরিফুলের বলে জ্যাক লিস। এরপর আবার রাকিবুলের ঘূর্ণি। বিদায় দিয়েছেন মোলেস্টেন, ফন ভাউরেন ও সর্বোচ্চ স্কোরার লুক বিউফোর্টকে (৬০)।

১৯ রানে ৫ উইকেট নিয়েছেন রাকিবুল। ৪১ রানে দুটি সাকিবের।

এর আগে পচেফস্ট্রুমে টস হেরে ব্যাট করে ৫ উইকেটে ২৬১ রান করে বাংলাদেশ। ব্যাট হাতে আধিপত্য বিস্তার করে খেলেছেন ওপেনার তানজিদ হাসান। ওপেনিং জুটিতে উপহার দিয়েছেন ৬০ রান। ১৩তম ওভারে সঙ্গী পারভেজ হোসেন ইমন ১৭ রান করে ফিরলেও অপরপ্রান্ত আগলে খেলেছেন দীর্ঘক্ষণ।

দ্রুত মাহমুদুল হোসেন জয় ৩ রানে বিদায় নিলে জুটি গড়েন তৌহিদ হৃদয়ের সঙ্গে। তানজিদকে ৮০ রানে বিদায় দিয়েছেন ফন ভাউরেন। এর পরে শাহাদাতের সঙ্গী হন হৃদয়।

৫১ রানে হৃদয় ফিরলে শেষ দিকে স্কোরবোর্ড সমৃদ্ধ হয় মূলত শাহাদাত হোসেনের আগ্রাসী ব্যাটিং। শেষ ৫ ওভারে প্রোটিয়াদের ওপর চড়াও হয়ে ৪৯ রান তুলতে ভূমিকা ছিল তার।

৭৬ বলের ইনিংসে ছিল ৭টি চার ও ১ ছয়ের মার। অধিনায়ক আকবর আলী তার সঙ্গে ১১ বলে ১ চারের সহায়তায় ১৬ রানে অপরাজিত ছিলেন।

প্রোটিয়াদের হয়ে ২ উইকেট নিয়েছেন ফেকো মোলেস্টেন।

সংক্ষিপ্ত স্কোর:

বাংলাদেশ
৫ উইকেটে ২৬১/৫০ ওভার

দক্ষিণ আফ্রিকা
১৫৭ রানে অল আউট/ ৪২.৩ ওভার

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে ১৭৫ বাংলাদেশি শহীদ হয়েছেন: প্রধানমন্ত্রী

১৯৮৮ সাল থেকে এ পর্যন্ত জাতিসংঘ শান্তিরক্ষাবাহিনীর সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন...

১৭ হাজার ৩৩ কোটি টাকার জ্বালানি তেল আমদানির সিদ্ধান্ত সরকারের 

দেশের জ্বালানি চাহিদা পূরণে আগামী জুন-আগস্ট ২০২৬ সময়ের জন্য প্রায় ১৭ হাজার ৩৩...

চার স্তরে মজুত, জলাতঙ্ক ভ্যাকসিনের কোনো অভাব হবে না: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

দেশে কুকুরে কামড়ানোর ভ্যাকসিনের কোনো সংকট নেই বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবা...

মুন্সীগঞ্জে এনসিপির যুগ্ম-সমন্বয়ক ফারজানা'র পদত্যাগ 

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) মুন্সীগঞ্জ জেলা সার্চ কমিটির যুগ্ম-সমন্বয়ক ফার...

বিজিবির অভিযানে এক মাসে আটক ৪৯০, জব্দ ১৭৭ কোটি টাকার পণ্য

দেশের সীমান্ত এলাকাজুড়ে পরিচালিত বিশেষ অভিযানে গত মে মাসে অবৈধ অনুপ্রবেশের অভ...

আফতাবনগরে ১০ হাজার ইয়াবাসহ আটক ৩

রাজধানীর বাড্ডা থানাধীন আফতাবনগর এলাকায় একটি আবাসিক ভবনে অভিযান চালিয়ে বিপুল...

হার্টের রিংয়ে ২০ হাজার, চোখের লেন্সে ৫ হাজার টাকা পর্যন্ত খরচ কমতে পারে 

২০২৬-২৭ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে চিকিৎসা ব্যয় কমাতে স্বাস্থ্য খাতের বিভিন্...

নোয়াখালীতে স্কুলছাত্রকে কুপিয়ে হত্যা, আটক ১

নোয়াখালীর সেনবাগ উপজেলায় মাদকের বিরোধকে কেন্দ্র করে আরাফাত হোসেন ফাহিম (১৬) ন...

বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে প্রাণ গেল ২ জনের,আহত ১

নীলফামারীতে পুকুরে মাছ ধরতে সেচ পাম্পের সংযোগ দিতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে দু...

১১ মামলার আসামি বুলেট ফারুক ৯ হাজার ৩১০ পিস ইয়াবাসহ গ্রেফতার

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ-সেনবাগ উপজেলার শীর্ষ মাদক কারবারি ওমর ফারুক ওরফে বুলেট ফার...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা