খেলা

প্রোটিয়াদের হারিয়ে সেমিতে টাইগার যুবারা

স্পোর্টস ডেস্ক

অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে আধিপত্য বিস্তার করে খেলে দক্ষিণ আফ্রিকার মতো শক্তিশালী দলের বিপক্ষে ১০৪ রানের বড় জয় নিয়ে সেমিফাইনালে পৌঁছে গেল বাংলাদেশ।

৩০ জানুয়ারি দক্ষিণ আফ্রিকায় অনুষ্ঠেয় অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালের আজকের খেলায় বাংলাদেশের সামনে কোনো বাধাই হয়ে দাঁড়াতে পারলো না স্বাগতিকরা। মাত্র ৪২.৩ ওভারে ১৫৭ রানে গুটিয়ে যায় দক্ষিণ আফ্রিকা।

বাংলাদেশ যুব দলের এই জয়ের কৃতিত্ব বামহাতি স্পিনার রাকিবুলের। এই আসরের প্রথম হ্যাটট্রিকের কীর্তি যার। সেই রাকিবুলের স্পিনেই দিশেহারা প্রোটিয়ারা।

তবে ওপেনিং জুটিতে শুরুর আঘটাতটা ছিল পেসার তানজিম হাসান সাকিবের। ১৫ রানে ব্যাট করতে থাকা খানইয়া কোটানিকে ফিরিয়েছেন তিনি।

এর পর জোনাথন বার্ডকে ফিরিয়ে আঘাত হানা শুরু রাকিবুলের। এক ওভার বিরতি দিয়ে বোল্ড করে ফিরিয়েছেন অধিনায়ক ব্রাইস পারসনসকে। মাঝে সাকিবের বলে বোল্ড হয়ে ফিরেছেন কারেলিস, শরিফুলের বলে জ্যাক লিস। এরপর আবার রাকিবুলের ঘূর্ণি। বিদায় দিয়েছেন মোলেস্টেন, ফন ভাউরেন ও সর্বোচ্চ স্কোরার লুক বিউফোর্টকে (৬০)।

১৯ রানে ৫ উইকেট নিয়েছেন রাকিবুল। ৪১ রানে দুটি সাকিবের।

এর আগে পচেফস্ট্রুমে টস হেরে ব্যাট করে ৫ উইকেটে ২৬১ রান করে বাংলাদেশ। ব্যাট হাতে আধিপত্য বিস্তার করে খেলেছেন ওপেনার তানজিদ হাসান। ওপেনিং জুটিতে উপহার দিয়েছেন ৬০ রান। ১৩তম ওভারে সঙ্গী পারভেজ হোসেন ইমন ১৭ রান করে ফিরলেও অপরপ্রান্ত আগলে খেলেছেন দীর্ঘক্ষণ।

দ্রুত মাহমুদুল হোসেন জয় ৩ রানে বিদায় নিলে জুটি গড়েন তৌহিদ হৃদয়ের সঙ্গে। তানজিদকে ৮০ রানে বিদায় দিয়েছেন ফন ভাউরেন। এর পরে শাহাদাতের সঙ্গী হন হৃদয়।

৫১ রানে হৃদয় ফিরলে শেষ দিকে স্কোরবোর্ড সমৃদ্ধ হয় মূলত শাহাদাত হোসেনের আগ্রাসী ব্যাটিং। শেষ ৫ ওভারে প্রোটিয়াদের ওপর চড়াও হয়ে ৪৯ রান তুলতে ভূমিকা ছিল তার।

৭৬ বলের ইনিংসে ছিল ৭টি চার ও ১ ছয়ের মার। অধিনায়ক আকবর আলী তার সঙ্গে ১১ বলে ১ চারের সহায়তায় ১৬ রানে অপরাজিত ছিলেন।

প্রোটিয়াদের হয়ে ২ উইকেট নিয়েছেন ফেকো মোলেস্টেন।

সংক্ষিপ্ত স্কোর:

বাংলাদেশ
৫ উইকেটে ২৬১/৫০ ওভার

দক্ষিণ আফ্রিকা
১৫৭ রানে অল আউট/ ৪২.৩ ওভার

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

যশোর জেলার কেশবপুরে সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক...

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে দুইজনের মনোনয়নপত্র বাতিল

মুন্সীগঞ্জ-১ (সিরাজদীখান-শ্রীনগর) আসনে দুই স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাত...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

ভালুকায় পোশাক শ্রমিক দিপু হত্যাকাণ্ডের মূলহোতা অনিক গ্রেফতার

ময়মনসিংহের ভালুকায় পোশাক শ্রমিক দিপু চন্দ্র দাস (৩৫)–কে নির্মমভাবে হত্য...

জিয়া উদ্যানের প্রবেশমুখ খুলে দেওয়া হয়েছে, কবর জিয়ারতে সর্বস্তরের মানুষ

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারত করতে জিয়া উদ্...

মোরেলগঞ্জ প্রেসক্লাবে খালেদা জিয়ার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল

বাংলাদেশের রাজনীতি ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনের অন্যতম প্রধান ব্যক্তিত্ব, তিনবারের...

ইসলামী ব্যাংকে এক হাজার ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসারের ওরিয়েন্টেশন

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উদ্যোগে এক হাজার নতুন ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্...

ফেনীতে প্রাথমিকে শতভাগ বই এলেও মাধ্যমিকে অর্ধেকেরও কম সরবরাহ

নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হলেও এবারও বছরের প্রথম দিনে শতভাগ বই পাচ্ছে না শিক্ষার্থ...

এনইআইআর চালুর প্রতিবাদে বিটিআরসি ভবনে হামলা-ভাঙচুর

মোবাইল ফোন হ্যান্ডসেট নিবন্ধনের বাধ্যবাধকতার অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার (১ জানুয়া...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা