ব্ল্যাক লাইভস ম্যাটার আন্দোলন
খেলা

টি-টোয়েন্টিতেও হাঁটু গেড়ে প্রতিবাদ

স্পোর্টস ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রে গত বছর শ্বেতাঙ্গ পুলিশ অফিসারের নির্যাতনে কৃষ্ণাঙ্গ বাস্কেটবল খেলোয়াড় জর্জ ফ্লয়েডের মৃত্যুর প্রতিবাদে এবারের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেও বর্ণবাদের বিরুদ্ধে সোচ্চার থাকবে ক্যারিবীয়রা।

সেই নির্মম হত্যাকাণ্ডের পর ক্রীড়াঙ্গনে প্রথম প্রতিবাদ জানিয়েছিলো ওয়েস্ট ইন্ডিজ। বর্ণবাদের বিরুদ্ধে নিজেদের অবস্থান জানাতে হাঁটু গেড়ে প্রতীকী প্রতিবাদ শুরু করেছিলো তারা।

দলের অধিনায়ক কিরন পোলার্ড জানিয়েছেন, প্রতিটি ম্যাচের আগে তারা হাঁটু গেড়ে 'ব্ল্যাক লাইভস ম্যাটার' আন্দোলনে একাত্মতা জানাবেন।

দলের অনুশীলনের সময় পোলার্ড বলেছেন, এই সময়ে আমার জ্ঞান এটাই বলে, এই প্রতিবাদ আমরা চালিয়ে যেতে চাই। কারণ দল হিসেবে আমরা এটাই বিশ্বাস করি। আশা করছি, এই আন্দোলনে আমরা সমর্থন জানিয়ে যাবো। কারণ বিষয়টা এমন, যা আমাদের হৃদয়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে সম্পর্কিত।

২৩ অক্টোবর আসন্ন টুর্নামেন্টে প্রতিপক্ষ ইংল্যান্ডের সাথে ক্যারিবীয়দের প্রথম ম্যাচে তাদেরও সঙ্গী হবার আহ্বান জানানো হবে কিনা- এমন প্রশ্নে পোলার্ড বলেন, বর্ণবাদ ও ব্ল্যাক লাইভস ম্যাটার নিয়ে প্রত্যেকেরই আলাদা মত আছে। তাই আমি কাউকে এমনটা বলতে পারি না বা কোন কিছু প্রত্যাশা করতে পারি না। কারণ আপনি মানুষের কাছ থেকে কিছু প্রত্যাশা করতে গেলে হতাশ হওয়ার সম্ভাবনা থাকে।

এর আগে কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো হাঁটু গেড়ে মাটিতে বসে জর্জ ফ্লয়েড হত্যার প্রতিবাদ করেন।

চলমান এই আন্দোলনে ক্যারিবীয়দের পক্ষে সংহতি প্রকাশ করে বাংলাদেশ ক্রিকেট দলও হাঁটু গেড়ে প্রতিবাদ জানায়। ফলে চলমান এই আন্দোলনটি এখন বৈশ্বিকরুপ ধারণ করেছে।

নিরস্ত্র আফ্রিকান-আমেরিকান জর্জ ফ্লয়েডকে হাঁটুতে পিষে হত্যার ঘটনায় প্রতিবাদ করেছেন মোহাম্মদ সালাহ, সাদিও মানের লিভারপুল।

একই সাথে সেই ঘটনায় নিজেদের কর্মীর অপরাধের দায় স্বীকার করে হাঁটু গেড়ে মাথা নত করে ক্ষমা চায় যুক্তরাষ্ট্রের পুলিশ।

সান নিউজ/এফএইচপি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ফুলবাড়ী উপজেলায় মাসিক আইন শৃঙ্খলা সভা অনুষ্ঠিত

ফুলবাড়ী উপজেলায় মাসিক আইন শৃঙ্খলা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার সকাল সাড়ে ১০ট...

ইরান-মার্কিন উত্তেজনা চরমে

ইরানের সঙ্গে উত্তেজনার মধ্যে বড় প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। রণতরী ইউএসএস আ...

উপজেলা থেকেই ডিজিটাল অর্থনীতির ভিত্তি গড়তে হবে: ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব 

ডিজিটাল সংযোগ স্থাপন (ইডিসি) প্রকল্পের আওতায় দেশের ১০০টি উপজেলায় স্থাপিত উপ...

দেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির চরম অবনতি ঘটেছে: সোনারগাঁও জনসভায় তারেক

দেশের উন্নয়ন, দুর্নীতি দমন, মাদক নিয়ন্ত্রণ এবং কৃষি ও কর্মসংস্থান খাতে আমূল প...

দ্বীপ উপজেলা রাঙ্গাবালীতে বাড়ছেই ভোগান্তি

পটুয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা রাঙ্গাবালীর সাধারণ মানুষের ভাগ্য বদলের কোনো লক্ষণ এখন...

দ্বীপ উপজেলা রাঙ্গাবালীতে বাড়ছেই ভোগান্তি

পটুয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা রাঙ্গাবালীর সাধারণ মানুষের ভাগ্য বদলের কোনো লক্ষণ এখন...

দিস ইজ দ্যা রিয়েলিটি অফ টাইম : ডা. শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামের আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, এখানে পাল্লা হচ্ছে ১১...

সাজিদ আব্দুল্লাহ হত্যার বিচার চেয়ে ইবিতে ফের মানববন্ধন

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) আল কুরআন অ্যান্ ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্...

ফুলবাড়ী উপজেলায় মাসিক আইন শৃঙ্খলা সভা অনুষ্ঠিত

ফুলবাড়ী উপজেলায় মাসিক আইন শৃঙ্খলা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার সকাল সাড়ে ১০ট...

ইবি বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিক্ষার্থী কল্যাণ সমিতির দায়িত্বে শহিদুল-আহনাফ

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন (প্রতিবন্ধী) শিক্ষার্থী কল্য...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা