ব্ল্যাক লাইভস ম্যাটার আন্দোলন
খেলা

টি-টোয়েন্টিতেও হাঁটু গেড়ে প্রতিবাদ

স্পোর্টস ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রে গত বছর শ্বেতাঙ্গ পুলিশ অফিসারের নির্যাতনে কৃষ্ণাঙ্গ বাস্কেটবল খেলোয়াড় জর্জ ফ্লয়েডের মৃত্যুর প্রতিবাদে এবারের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেও বর্ণবাদের বিরুদ্ধে সোচ্চার থাকবে ক্যারিবীয়রা।

সেই নির্মম হত্যাকাণ্ডের পর ক্রীড়াঙ্গনে প্রথম প্রতিবাদ জানিয়েছিলো ওয়েস্ট ইন্ডিজ। বর্ণবাদের বিরুদ্ধে নিজেদের অবস্থান জানাতে হাঁটু গেড়ে প্রতীকী প্রতিবাদ শুরু করেছিলো তারা।

দলের অধিনায়ক কিরন পোলার্ড জানিয়েছেন, প্রতিটি ম্যাচের আগে তারা হাঁটু গেড়ে 'ব্ল্যাক লাইভস ম্যাটার' আন্দোলনে একাত্মতা জানাবেন।

দলের অনুশীলনের সময় পোলার্ড বলেছেন, এই সময়ে আমার জ্ঞান এটাই বলে, এই প্রতিবাদ আমরা চালিয়ে যেতে চাই। কারণ দল হিসেবে আমরা এটাই বিশ্বাস করি। আশা করছি, এই আন্দোলনে আমরা সমর্থন জানিয়ে যাবো। কারণ বিষয়টা এমন, যা আমাদের হৃদয়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে সম্পর্কিত।

২৩ অক্টোবর আসন্ন টুর্নামেন্টে প্রতিপক্ষ ইংল্যান্ডের সাথে ক্যারিবীয়দের প্রথম ম্যাচে তাদেরও সঙ্গী হবার আহ্বান জানানো হবে কিনা- এমন প্রশ্নে পোলার্ড বলেন, বর্ণবাদ ও ব্ল্যাক লাইভস ম্যাটার নিয়ে প্রত্যেকেরই আলাদা মত আছে। তাই আমি কাউকে এমনটা বলতে পারি না বা কোন কিছু প্রত্যাশা করতে পারি না। কারণ আপনি মানুষের কাছ থেকে কিছু প্রত্যাশা করতে গেলে হতাশ হওয়ার সম্ভাবনা থাকে।

এর আগে কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো হাঁটু গেড়ে মাটিতে বসে জর্জ ফ্লয়েড হত্যার প্রতিবাদ করেন।

চলমান এই আন্দোলনে ক্যারিবীয়দের পক্ষে সংহতি প্রকাশ করে বাংলাদেশ ক্রিকেট দলও হাঁটু গেড়ে প্রতিবাদ জানায়। ফলে চলমান এই আন্দোলনটি এখন বৈশ্বিকরুপ ধারণ করেছে।

নিরস্ত্র আফ্রিকান-আমেরিকান জর্জ ফ্লয়েডকে হাঁটুতে পিষে হত্যার ঘটনায় প্রতিবাদ করেছেন মোহাম্মদ সালাহ, সাদিও মানের লিভারপুল।

একই সাথে সেই ঘটনায় নিজেদের কর্মীর অপরাধের দায় স্বীকার করে হাঁটু গেড়ে মাথা নত করে ক্ষমা চায় যুক্তরাষ্ট্রের পুলিশ।

সান নিউজ/এফএইচপি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৪৮ ঘন্টার মধ্যেই প্রিন্স সুলতান বিমান ঘাঁটিতে ইরানের হামলা

ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) খাতাম আল-আনবিয়া সদর দপ্...

পারস্য উপসাগর অবরুদ্ধের হুঁশিয়ারি ইরানের

ইরান হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছে, দেশটির উপকূল বা দ্বীপপুঞ্জে কোনো ধরনের হামলা চা...

কাউকে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির সুযোগ দেওয়া হবে না: মির্জা ফখরুল

দেশের বিদ্যমান জ্বালানি সংকট নিয়ে কথা বলতে গিয়ে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও...

পারস্য উপসাগর অবরুদ্ধের হুঁশিয়ারি ইরানের

ইরান হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছে, দেশটির উপকূল বা দ্বীপপুঞ্জে কোনো ধরনের হামলা চা...

৪৮ ঘন্টার মধ্যেই প্রিন্স সুলতান বিমান ঘাঁটিতে ইরানের হামলা

ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) খাতাম আল-আনবিয়া সদর দপ্...

কাউকে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির সুযোগ দেওয়া হবে না: মির্জা ফখরুল

দেশের বিদ্যমান জ্বালানি সংকট নিয়ে কথা বলতে গিয়ে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও...

শীর্ষ ইরানি নেতাদের হত্যা অগ্রহণযোগ্য: চীন

ইসরায়েলি বিমান হামলায় ইরানের জাতীয় নিরাপত্তা প্রধান আলী লারিজানির নিহত হওয...

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা: বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন জাতীয় সংসদের বিরোধীদলীয় নেতা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা