খেলা

কমলাপুর একাডেমির যাত্রা শুরু

নিজস্ব প্রতিবেদক: কাজী সালাউদ্দিন বাফুফে সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকেই ফুটবলাঙ্গনে একাডেমি ইস্যু নিয়ে আলোচনা শুরু। তিনি বিশ্বমানের একাডেমির স্বপ্ন দেখিয়েছিলেন৷ ফিফার অর্থায়নও পেয়েছিলেন।

সিলেটে বাফুফে একাডেমি বেশি দিন চলেনি। গত বছর রাজধানীর বেরাইদে একটি ট্রেনিং ক্যাম্প শুরু করলেও বেশি দিন চলেনি। অবশেষে পুনরায় কমলাপুর স্টেডিয়ামে একাডেমির যাত্রা শুরু হচ্ছে।

জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ বাফুফের একাডেমির জন্য প্রয়োজনীয় সংস্কার করে। জাতীয় ক্রীড়া পরিষদই মূলত বাফুফেকে একাডেমি তৈরির জন্য সব সাহায্য করেছে। বাফুফে কমলাপুরে একাডেমি যাত্রা শুরু করতে চেয়েছিল আগেই। করোনা বাঁধা হয়ে দাড়ায়। লকডাউন খুলে যাওয়ায় গতকাল ৪৭ জন ফুটবলার কমলাপুর স্টেডিয়ামের ডরমিটরিতে উঠেছে। আগামীকাল করোনা পরীক্ষা শেষে ১৬ আগস্ট থেকে অনুশীলন শুরু হবে।

বাফুফের অন্যতম সহ-সভাপতি ও ডেভেলপমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান আতাউর রহমান ভূঁইয়া মানিক বলেন, ‘আমরা অনুশীলন শুরু করে দেব কয়েকদিনের মধ্যে। শোকের মাস তাই আনুষ্ঠানিকভাবে এ মাসে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান হবে না। ১ সেপ্টেম্বর বা সেপ্টেম্বরের প্রথম সপ্তাহে আমরা আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করব।’

২০১৪ সালে সিলেটে ফিফার প্রতিনিধি, তৎকালীন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত সহ আরো কয়েকজন মন্ত্রী এমপির উপস্থিতিতে জাঁকজমকপূর্ণ উদ্বোধন করেও বেশি দিন চলেনি একাডেমি। কমলাপুর একাডেমি চলবে তো? স্বাভাবিক একটা প্রশ্ন। এর উত্তরে ডেভেলপমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান বলেন, ‘আগের প্রকল্প বন্ধ হওয়ার পেছনে কারণ অর্থ। আমরা অর্থনৈতিক দিক বিবেচনা করেই এগিয়ে যাচ্ছি। দেখা যাক কতদূর যেতে পারি।’

সারা দেশ থেকে বাছাই করা ফুটবলারদের মধ্যে ৪৭ জন জায়গা পেয়েছেন। বাছাই প্রক্রিয়ায় জড়িত থাকা সাবেক জাতীয় ফুটবলার ও বাফুফে গোলরক্ষক কোচ বিপ্লব ভট্টাচার্য বলেন, ‘বাছাই খুব ভালো হয়েছে।

শারীরিক, মানসিক ও ফুটবল স্কিল বিবেচনা করে নেয়া হয়েছে। আশা করা যায় আন্তর্জাতিক পর্যায়ে এরা ভালো কিছু করবে।’ ৪৭ জনের মধ্যে ৪ জন গোলরক্ষক। ফুটবলার অনেক স্বপ্ন নিয়ে আসেন। বাফুফে মাঝপথে ক্যাম্প বন্ধ করায় তারা পড়ে যান অথৈ সাগরে।

ফুটবল শিক্ষার পাশাপাশি একাডেমিক পড়াশোনাও হবে কমলাপুরে। এই প্রসঙ্গে মানিক বলেন, ‘শিক্ষক নিয়োগ দিয়ে তাদের পড়াশোনা করানো হবে। একটি স্কুল থেকে পরে তারা পরীক্ষা দেবে।’ গোলরক্ষক কোচসহ বাফুফের মোট পাঁচ জন কাজ করবেন একাডেমিতে। ব্রিটিশ ট্যাকনিক্যাল ডাইরেক্টর পল স্মলি থাকবেন পুরো প্রকল্পের দায়িত্বে৷

আগামী বছর এএফসি অ-১৭ চ্যাম্পিয়নশিপ। গতকাল ক্যাম্পে উঠা ফুটবলারদের মধ্যে সবাই অনূর্ধ্ব ১৭। অনেকে ১৫ বছর বয়সীও আছে।

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে কানকাটা কাদিরা খুন, প্রবাসীসহ গ্রেপ্তার ৩

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে আব্দুল কাদের জিলানী ওরফে কানকাটা কাদিরা (৩৫)কে পিটিয়ে ও ক...

হাতের অপারেশন করাতে গিয়ে প্রাণ গেল নারীর

নোয়াখালীর জেলা শহর মাইজদীর প্রাইম হসপিটালে ভুল চিকিৎসায় রাবেয়া বেগম (৪৮) নামে...

লিবিয়া উপকূলে নৌকাডুবি: ২৬ বাংলাদেশির দলে চারজনের মৃত্যু

লিবিয়ার উপকূলে দুটি নৌকা ডুবে অন্তত চা...

লকডাউনের আজাহার দিনে বিএনপি, রাতে আ. লীগ

মাদারীপুরে ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে আওয়ামী লীগের ডাকা ১৩ নভেম্বরের লকডাউন স...

মধুখালীতে ৬৫ পিস ইয়াবাসহ আটক যুবক

ফরিদপুরের মধুখালীর কুখ্যাত ডাকাত ও একাধিক মামলার পলাতক আসামি মোঃ রানা (২৬) কে...

হাতের অপারেশন করাতে গিয়ে প্রাণ গেল নারীর

নোয়াখালীর জেলা শহর মাইজদীর প্রাইম হসপিটালে ভুল চিকিৎসায় রাবেয়া বেগম (৪৮) নামে...

মাদারীপুরে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের সদস্য আটক

মাদারীপুর সরকারি কলেজের নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সদস্য ও সাবেক সংসদ সদস্য আব্দুস সো...

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

লকডাউনের আজাহার দিনে বিএনপি, রাতে আ. লীগ

মাদারীপুরে ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে আওয়ামী লীগের ডাকা ১৩ নভেম্বরের লকডাউন স...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা