খেলা

২০২১ সালের আগে হচ্ছে না আন্তর্জাতিক ফুটবল

স্পোর্টস ডেস্ক:

করোনার কারণে বিশ্ব ক্রীড়াঙ্গনের পড়েছে বাজে প্রভাব। এই সময় কতদিন বয়ে বেড়াতে হবে তা জানা নেই কারও। সংশ্লিষ্টদের কথায় বোঝা যাচ্ছে এই প্রভাবটা হতে যাচ্ছে সুদূর প্রসারী। এখন সব ধরনের ফুটবলই বন্ধ। অচিরেই ফুটবল শুরু করা যাবে, এমন আশাও করা যাচ্ছে না। কারণ শুধু পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার অপেক্ষাই নয়, এর সঙ্গে যুক্ত রয়েছে দেশগুলোর আন্তর্জাতিক ভ্রমণে স্থগিতাদেশ উঠিয়ে নেওয়ার বিষয়টিও।

করোনায় এত বিধি নিষেধের কারণে ফিফা সহ-সভাপতি ভিক্টর মন্টাগলিয়ানি মনে করছেন, ২০২১ সালের আগে অধিকাংশ আন্তর্জাতিক ফুটবলের আসরই আর শুরু করা যাবে না!

তার মতে, পরিস্থিতিটা চ্যালেঞ্জিং হয়ে দাঁড়াবে। শুধু বৈশ্বিক স্বাস্থ্য পরিস্থিতিই নয়, নানা ধরনের প্রস্তুতির ব্যাপারও এখানে যুক্ত আছে। শুধু তাই নয়, কত দ্রুত আন্তর্জাতিক ভ্রমণ স্বাভাবিক হতে পারে সেটাও দেখার বিষয়।’

মার্চ-জুনের সূচিতে ফুটবল হওয়ার কথা থাকলেও এখন সবগুলোই স্থগিত। সেপ্টেম্বর, অক্টোবর ও নভেম্বরে আলাদা উইন্ডো খোলা আছে। তবে মন্টাগলিয়ানির অনুমান সেই সূচিতেও সম্ভব নয় কোনো ফুটবল টুর্নামেন্ট।

এ প্রসঙ্গে মন্টাগলিয়ানি বলেন, ‘আমার মনে হয় ঘরোয়া ফুটবলই প্রাধান্য পাবে। সেপ্টেম্বর এখনও পরিকল্পনার মধ্যে আছে। তবে পরিস্থিতি যেভাবে গড়াচ্ছে, তাতে সেটি হওয়ার ব্যাপারেও নিশ্চিত করে কিছু বলা যাচ্ছে না।’

তাহলে সম্ভাব্য সূচিটা কেমন হতে পারে? এমন প্রশ্নে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে দেওয়া সাক্ষাৎকারে কনকাকাফের সভাপতি মন্টাগলিয়ানিও বলেছেন, ‘আমি মোটামুটিভাবে নিশ্চিত যে ২০২১ সালের মার্চের উইন্ডোই এর জন্য ঠিক। তবে মূল লক্ষ্যই থাকবে আমাদের ঘরোয়া লিগগুলো। তারপরে ইভেন্ট।’

করোনাভাইরাসের ভয়াল থাবা কেড়ে নিচ্ছে বিশ্ব ক্রীড়াঙ্গনের এক একটি প্রাণ। এই ভাইরাস থেকে মুক্তির আশায় এখনও মাঠের দিকে তাকিয়ে সকল খেলোয়াড় ও দর্শকেরা।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শ্রীলঙ্কা সিরিজের জন্য ওয়ানডে দল ঘোষণা বিসিবির

শ্রীলঙ্কা সিরিজের জন্য ওয়ানডে দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।...

হরমুজ প্রণালি চালু রাখতে চীনের সহায়তা চায় যুক্তরাষ্ট্র

হরমুজ প্রণালি বন্ধের সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসতে চীনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে যুক্...

ইরানের ৬ বিমানবন্দরে হামলার দাবি ইসরায়েলের

ইরানের ৬ বিমানবন্দরে হামলার দাবি করেছে ইসরায়েল। পশ্চিম, পূর্ব ও মধ্য ইরানের ছ...

বিশ্বজুড়ে আমেরিকানদের জন্য সতর্কতা জারি

টানা ১১ দিন ধরে ইসরায়েল-ইরান যুদ্ধ চলছে। এই যুদ্ধের মধ্যেই শনিবার রাতে ইরানের...

মার্কিন হামলার ‘কঠিন জবাব’ দেবে ইরান: সেনাবাহিনীর সর্বাধিনায়ক

যুক্তরাষ্ট্রের ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার ‘কঠিন জবাব’ দেওয়া...

আবহাওয়ার পূর্বাভাসে যা জানাল আবহাওয়া অফিস

আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে দেশের তিন বিভাগে মাঝারি ধরনের ভারি থেকে ভারি বর্ষণ ও সা...

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি ১ জুলাই

জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের সময় মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় পলাতক সাবেক প্রধান...

মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার আগে ইরান কেন আমেরিকাকে সতর্ক করেছিল?

কাতারে অবস্থিত মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার আগে আমেরিকাকে সতর্ক করেছিল ইরান। এ জন্য...

ইরান-ইসরাইলের মধ্যে যুদ্ধবিরতি শুরু

জুন মাসের ১৩ তারিখে ইসরাইল ইরানে হামলার মধ্য দিয়ে যুদ্ধের শুরু। প্রায় দুই সপ্...

৪ দিনের রিমান্ডে সাবেক সিইসি নুরুল হুদা

প্রভাব খাটিয়ে বিতর্কিত ও প্রহসনের নির্বাচন দেওয়ার অভিযোগে রাজধানীর শেরেবাংলা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা