ছবি: সংগৃহীত
জাতীয়

ভারতীয় সেনাদের আত্মাহুতিকে স্যালুট 

নিজস্ব প্রতিবেদক: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল জানিয়েছেন, দীর্ঘ ৯ মাস রক্তক্ষয়ী যুদ্ধে ভারত অস্ত্র দিয়ে সহায়তা দিয়েছে, মুক্তিযোদ্ধাদের ট্রেইনিং করিয়েছে, অর্থ সহায়তা দিয়েছে ও ১ কোটি মানুষকে আশ্রয় দিয়েছে। নিজেদের দেশের জন্য না, প্রতিবেশী দেশের সমর্থনে যুদ্ধ করেছেন। ভারতীয় এ সব সেনাদের সার্বিক সহযোগিতা ও আত্মহুতিকে স্যালুট জানাই।

আরও পড়ুন: চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা

মঙ্গলবার (১২ মার্চ) বিকেলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব নওয়াব আলী সিনেট অডিটোরিয়ামে আয়োজিত এক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ সব বলেন।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, মুক্তিযুদ্ধে কত মানুষ মারা গেছে তা নিয়ে অনেকেই অনেক কথাবার্তা বলে থাকে। তবে যারা যুদ্ধ করেছে তারা জানে কত মানুষ মরেছে। আমার পাশে থেকে যে যুদ্ধ করেছে সেই শাহাদাত বরণ করেছেন।

ঢাবি উপাচার্য এ এস এম মাকসুদ কামাল বলেছেন, আমাদের স্বাধীনতা অর্জন ভারতের সহযোগিতা ছাড়া এত সহজ ছিল না। ভারতীয় সৈন্যরা ডিসেম্বরে ফ্রন্টলাইনে যুদ্ধ শুরু করে। তাদের হাজারের বেশি সৈন্য এ সময় মারা গেছে। তাদেরকে আমরা শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করি। ভারতের সাথে বাংলাদেশের সম্পর্ক আগেও অটুট ছিল সামনেও অটুট থাকবে।

আরও পড়ুন: বিএনপি ভুল রাজনীতির ফ্রেমে বন্দি

সেমিনারে এ সময় সভাপতিত্ব করেন ঢাবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ কামাল। সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় কুমার ভার্মা, সেনা সদর দপ্তরের কোয়ার্টার মাস্টার জেনারেল লে. জেনারেল মো. মজিবুর রহমান ও ঢাবি প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. সীতেশ চন্দ্র বাছার। অনুষ্ঠানে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন স্বাধীনতা পদকপ্রাপ্ত মুক্তিযোদ্ধা লে. কর্নেল (অব.) সাজ্জাদ আলী জহির (বীর প্রতীক, পদ্মশ্রী) ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ইতিহাস বিভাগের অধ্যাপক ড. আশফাক হোসেন।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণে আইনি প্রক্রিয়া খতিয়ে দেখছে দিল্লি: জয়সওয়াল

বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরত পাঠানোর বিষয়ে সরকারের ক...

সাংবাদিকদের ওপর গুলিবর্ষণ গণমাধ্যমের স্বাধীনতার ওপর আঘাত: টিআইবি

খুলনায় পেশাগত দায়িত্ব শেষে একসঙ্গে বসে থাকা সাংবাদিকদের লক্ষ্য করে গুলিবর্ষণে...

বিএনপি নেতা জাহাঙ্গীর হত্যাকাণ্ড, জেলা জামায়াত আমিরের নিন্দা

কিশোরগঞ্জের মিঠামইন উপজেলা বিএনপির সভাপতি জাহিদুল আলম জাহাঙ্গীর হত্যাকাণ্ডের...

৭৩ বছরে পা দিলেন অভিনেত্রী ডলি জহুর

পাঁচ দশকেরও বেশি সময়ের অভিনয়জীবনে ডলি জহুর তার স্বতন্ত্র অভিনয়শৈলী দিয়ে সমৃদ্...

‘তারেক রহমানের স্বপ্নের পরিচ্ছন্ন বাংলাদেশ গড়তে সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে’ 

ঢাকা বিভাগের সঙ্গে বরিশাল বিভাগের অন্যতম প্রবেশদ্বার হিসেবে পরিচিত ভূরঘাটায় এ...

বন্যায় মৃত বেড়ে ৫৯, ক্ষতিগ্রস্ত ৭ জেলা

দেশের সাত জেলায় চলমান বন্যা, অতিবৃষ্টি, পাহাড়ি ঢল ও পাহাড়ধসের ঘটনায় মৃতের সংখ...

মুন্সীগঞ্জে ১ কেজি ৭০০ গ্রাম গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে জেলা গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশের অভিযানে ১ কেজি ৭০০ গ্রাম গাঁজা ও মাদ...

ইসলামী ব্যাংকের অর্ধ-বার্ষিক ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলন অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর চট্টগ্রাম অঞ্চলের ২ দিনব্যাপী অর্ধ-বার্ষিক ব...

সমুদ্রপথে ঢুকছে অবৈধ অস্ত্রের চালান, সক্রিয় আন্তর্জাতিক চক্র

বাংলাদেশে অবৈধ অস্ত্র প্রবেশের নতুন নতুন পথ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। সীমান্তবর্তী দ...

রাজৈরে অবৈধ বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে ইউএনওর অভিযান

মাদারীপুরের রাজৈর উপজেলার বদরপাশা ইউনিয়নের দারাদিয়া গ্রামে অবৈধভাবেঢ বালু উ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা