ফাইল ছবি
জাতীয়

এনআইডি সার্ভার চালু 

নিজস্ব প্রতিবেদক: জাতীয় পরিচয়পত্রের (এনআইডি) সার্ভার এক দিন বন্ধ থাকার পর চালু করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: ভারী বৃষ্টিতে পাহাড় ধসের শঙ্কা

বুধবার (২০ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯ টার দিকে সার্ভারটি চালু করা হয়েছে বলে জানিয়েছে এনআইডি অনুবিভাগ।

এর আগে গতকাল সকাল থেকে নিরাপত্তা বাড়ানোর লক্ষ্যে রক্ষণাবেক্ষণ কাজ চলার কারণে সার্ভারটি বন্ধ রাখা হয়েছিল। সে সময় বলা হয়েছিল, বুধবার দুপুর নাগাদ এটি চালু করা হবে। তবে রক্ষণাবেক্ষণের কাজ শেষ হওয়ায় নির্ধারিত সময়ের আগেই সার্ভারটি খুলে দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেফতার ৪১

মঙ্গলবার (১৯ সেপ্টেম্বর) নির্বাচন কমিশনের এক নোটিশে বলা হয়, সার্ভারের রক্ষণাবেক্ষণের কাজ চলমান রয়েছে। ফলে এনআইডি সংক্রান্ত সব সেবা বুধবার দুপুর ২ টা পর্যন্ত বন্ধ থাকবে। এ সময় সাময়িক অসুবিধার কারণে আন্তরিক দুঃখ প্রকাশ করে কর্তৃপক্ষ।

প্রসঙ্গত, এর আগে সাইবার হামলার আশঙ্কায় গত ১৪ আগস্ট রাত ১২ টায় এনআইডি সার্ভার বন্ধ করা হয়েছিল। টানা ৩৮ ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর ১৬ আগস্ট দুপুর আড়াই টায় আবার চালু করা হয়।

আরও পড়ুন: সিন্ডিকেট না ভাঙলে আলু আমদানির সুপারিশ

ঐ দিন এনআইডি অনুবিভাগের মহাপরিচালক (ডিজি) হুমায়ুন কবীর বলেছিলেন, সাইবার হামলার আশঙ্কা থেকে ১৪ আগস্ট রাত ১২ টায় সার্ভার বন্ধ করা হয়। অবশ্য আগে থেকেই ১৭১ টি প্রতিষ্ঠানকে জানানো হয়েছিল। তবে সাধারণ মানুষ বিভ্রান্ত হবে, এমন আশঙ্কায় ব্যক্তি পর্যায়ে জানানো হয়নি।

উল্লেখ্য, এনআইডি সার্ভারে দেশের প্রায় ১২ কোটি নাগরিকের ব্যক্তিগত বিভিন্ন তথ্য রয়েছে। কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ এ তথ্য ভাণ্ডারের এখন পর্যন্ত কোনো ডিজাস্টার রিকভারি সাইট (ডিআরএস) বা যথাযথ ব্যাকআপ (বিকল্প সংরক্ষণ ব্যবস্থা) নেই। ডিআরএস না থাকায় এনআইডি তথ্য ভাণ্ডার অত্যন্ত ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে।

আরও পড়ুন: ভারত সীমান্তে ২৩ কেজি স্বর্ণ জব্দ

সম্প্রতি ইসির তথ্য প্রযুক্তির প্রয়োগ কমিটির একটি বৈঠকে বিষয়টি উঠে আসে। সংশ্লিষ্টরা জানান, এনআইডির তথ্য ভাণ্ডারে প্রায় ১২ কোটি ভোটারের কম-বেশি ৩০ ধরনের ব্যক্তিগত তথ্য আছে।

ইসির এই তথ্য ভাণ্ডার থেকে প্রতিনিয়ত তথ্য যাচাই সংক্রান্ত সেবা নিচ্ছে ১৭১ টি সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান।

আরও পড়ুন: জোয়ারে ভেসে নিখোঁজ বৃদ্ধ

রেজিস্ট্রার জেনারেলের কার্যালয়ের জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধনের ওয়েবসাইট থেকে সম্প্রতি লাখ লাখ মানুষের ব্যক্তিগত তথ্য ফাঁস হয়। এরপর থেকে দেশে ডিজিটাল তথ্য ব্যবস্থাপনায় নিরাপত্তা ও সুরক্ষার বিষয়টি আলোচনায় আসে।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ছাত্রলীগ সভাপতির বসতঘরে আগুন

ঝালকাঠির রাজাপুর উপজেলার গালুয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ সভাপতি মাছুম বিল্লাহ বাপ্পির...

খালেদা জিয়ার পক্ষে নির্বাচনী কার্যক্রম শুরু

বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার পক্ষে দিনাজপু...

দেশের ৫০ ভাগ নারী, নারীদের নেতৃত্ব ছাড়া দেশের উন্নয়ন সম্ভব নয়

বাংলাদেশ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, দেশের ৫০ ভাগ নারী।...

সময়মতো সুষ্ঠু নির্বাচন হবে, তবে আ.লীগ অংশ নিতে পারবে না

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস জানিয়ে...

ভূমি অফিসে ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, নীরব প্রশাসন; ফুঁসছে জনগন!

মুন্সীগঞ্জ শহরের উপকণ্ঠ পঞ্চসার ইউনিয়ন ভূমি অফিসের জারিকারক লুৎফা আক্তার (৪৫)...

ছাত্রলীগ সংশ্লিষ্টতায় ইবির এক শিক্ষার্থী আটক

আওয়ামী লীগ ও নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের পক্ষে নিয়মিত ফেসবুক পোস্ট করা এবং সংগঠনটির সঙ...

রামগড়ে অবৈধ ইন্টারনেট সরঞ্জামসহ তিনজন আটক

খাগড়াছড়ির রামগড়ে খান কমপ্লেক্সের চতুর্থ তলার একটি কক্ষ থেকে অবৈধ ইন্টারনেট...

ভূমি অফিসে ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, নীরব প্রশাসন; ফুঁসছে জনগন!

মুন্সীগঞ্জ শহরের উপকণ্ঠ পঞ্চসার ইউনিয়ন ভূমি অফিসের জারিকারক লুৎফা আক্তার (৪৫)...

ছাত্রলীগ সভাপতির বসতঘরে আগুন

ঝালকাঠির রাজাপুর উপজেলার গালুয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ সভাপতি মাছুম বিল্লাহ বাপ্পির...

খালেদা জিয়ার পক্ষে নির্বাচনী কার্যক্রম শুরু

বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার পক্ষে দিনাজপু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা