ছবি-সংগৃহীত
জাতীয়

পদ্মা সেতু হয়ে যশোর যাবে ট্রেন

জেলা প্রতিনিধি : প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আগামী সেপ্টেম্বরে ফরিদপুরের ভাঙ্গা থেকে ঢাকার কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন পর্যন্ত সরাসরি রেল চলাচলের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন। এ ছাড়া ২০২৪ সালের জুন মাসে ঢাকা থেকে পদ্মা সেতু হয়ে যশোর পর্যন্ত রেল চলার উপযোগী হবে বলে জানিয়েছেন রেলমন্ত্রী মো. নুরুল ইসলাম সুজন।

আরও পড়ুন : নির্বাচন আসলে ষড়যন্ত্রকারীরা এক হয়

শনিবার (১০ জুন) দুপুর পৌনে ১২টার দিকে ভাঙ্গা উপজেলার বগাইল এলাকায় পদ্মা সেতু রেল সংযোগ প্রকল্পের আওতায় ভাঙ্গা-যশোর সেকশনে রেললাইন স্থাপন কাজের উদ্বোধনকালে তিনি এসব কথা বলেন।

এসময় রেলমন্ত্রী বলেন, ২০২৪ সালের জুন মাসে এ প্রকল্পের কাজ শেষ হবে। এ প্রকল্পের কাজ সম্পন্ন হলে যশোরের সাথে ঢাকার রেল যোগাযোগ সরাসরি স্থাপন হবে। এছাড়াও চলতি বছরের সেপ্টেম্বর মাসে ফরিদপুরের ভাঙ্গার সাথে ঢাকার কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনে সরাসরি রেল যোগাযোগ স্থাপন করা হবে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সেপ্টেম্বর মাসের একটি সুবিধাজনক সময়ে এর উদ্বোধন করবেন করবেন।

আরও পড়ুন : বহিরাগতদের বরিশাল ছাড়ার নির্দেশ

তিনি বলেন, একটি বৈরী সময়ে আমরা এ প্রকল্পের কাজ করছি। একদিকে কভিড, পরবর্তী সময়ে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে একটি বৈরী পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে। একসময় রেলকে মৃত সংস্থায় পরিণত করা হয়েছিল। অবিভক্ত ভারতে রেল যেভাবে আমরা পেয়েছি, পরবর্তী সময়ে ১৯৭১-এর মহান মুক্তিযুদ্ধে রেল ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। স্বাধীনতার পর বঙ্গবন্ধু রেলকে বিস্তৃত করেছেন।

নুরুল ইসলাম সুজন বলেন, চট্টগ্রামের দোহাজারী থেকে কক্সবাজার পর্যন্ত ১০২ কিলোমিটার রেললাইন নির্মাণ কাজ চলমান। দ্রুত এই রুটে রেল চলাচল শুরু করা সম্ভব হবে। ২০০৯ সালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় এসে ৬৪ জেলায় রেল নেওয়ার পরিকল্পনা করেন। সে লক্ষ্যে ভারসাম্যপূর্ণ পরিকল্পনা নিয়ে রেল এগিয়ে যাচ্ছে। গত ১৩ বছরে দেশে রেলের ব্যাপক উন্নয়ন সাধিত হয়েছে। রেল ব্যবস্থার আধুনিকায়ন করা হয়েছে। রেলে গতি এসেছে।

আরও পড়ুন : পেঁয়াজের দাম কমেছে

এসময় উপস্থিত ছিলেন ভাঙ্গা-যশোর রেলওয়ে প্রকল্পের ব্যবস্থাপক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শামছুল আলম, ফরিদপুরের জেলা প্রশাসক মো. কামরুল আহসান তালুকদার, পুলিশ সুপার মো. শাহজাহান, ভাঙ্গা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আজিমউদ্দিন, ভাঙ্গা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. জিয়ারুল ইসলাম, ভাঙ্গা উপজেলা আওয়ামী লীগের নেতাকর্মী প্রমুখ।

সান নিউজ/জেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি মীর বাছির উদ্দিন ইন্তেকাল করেছেন

মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি মীর বাছির উদ্দিন জুয়েল (৫২) ইন্তেকাল করেছেন।

আহতদের খোঁজ না মেলায় শেখ হাসিনাসহ ১১৩ জনের অব্যাহতির সুপারিশ

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় সাহেদ আলীসহ ১০ জনকে হত্যাচেষ্টার অভিযোগে করা মামলায়...

নোয়াখালীতে স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগ

নোয়াখালী জেলা সিভিল সার্জনের কার্যালয়ের অধীনে অনুষ্ঠিত স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ...

প্রবাসীর জমি দখল ও জোরপূর্বক ধান কাটার অভিযোগ

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে পর্তুগাল প্রবাসী শরিফুল ইসলাম শাওনের পৈত্রিক সম্পত্তির...

তুমুল প্রেম, হঠাৎ বিচ্ছেদ—তাহসান ও রোজার সম্পর্কে কী ঘটেছিল?

ঠিক এক বছর আগে, বিনোদন অঙ্গনকে চমকে দিয়ে বিয়ের খবর জানান জনপ্রিয় গায়ক ও অভিনে...

জিয়াউর রহমান ও বেগম খালেদা জিয়ার সমাধিতে শ্রদ্ধা জানালেন স্বতন্ত্র প্রার্থী মহিউদ্দিন

শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান ও সদ্য প্রয়াত সাবেক তিনবারের প্রধানমন্ত্রী বেগম...

ফেনীতে গণভোট নিয়ে পেশাজীবী ও জনসাধারণের সাথে মতবিনিময় সভা

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট বিষয়ে জনসচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে ফেনীতে জেলা...

হিজাব-নিকাব নিয়ে কটুক্তি: বিএনপি নেতার শাস্তির দাবিতে ইবিতে মানববন্ধন

হিজাব-নিকাব নিয়ে বিএনপি নেতার কটুক্তিমূলক বক্তব্যের প্রতিবাদে মানববন্ধন কর্মস...

মমতাজের জমিসহ তিনটি বাড়ি জব্দ করার নির্দেশ

মানিকগঞ্জ-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমের ৪৭৪ শতাংশ জমিসহ...

হত্যাকান্ডের শিকার সমির দাসের বাড়িতে বিএনপি-জামায়াতের প্রার্থী

ফেনীর দাগনভুঞায় দুর্বৃত্তদের হাতে নৃশংসভাবে হত্যাকান্ডের শিকার অটো রিকশাচালক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা