জাতীয়

কোভিড-১৯ মোকাবিলায় অভিজ্ঞ দল পাঠাতে চায় চীন

নিজস্ব প্রতিবেদক:

মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে টেলিফোন করে করোনাভাইরাস প্রতিরোধে অভিজ্ঞ দল পাঠানোর প্রস্তাব দিয়েছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং।

বুধবার (২০ মে) বিকাল ৫টায় বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীকে ফোন করে এ প্রস্তাব দেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং।

দীর্ঘ ২৫ মিনিটের টেলিফোন আলাপে করোনার মোকাবিলায় পারস্পারিক ছাড়াও চীন বাংলাদেশের সাথে কৌশলগত অংশীদারিত্ব বিষয় নিয়ে আলোচনা হয় এ দুই নেতার মধ্যে। পরে প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম গণমাধ্যমকে এসব তথ্য জানান।

প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম জানান, চীনের প্রেসিডেন্ট বিকাল (২০ মে) ৫টার দিকে প্রধানমন্ত্রীকে ফোন করেছিলেন এবং বাংলাদেশের করোনাভাইরাস পরিস্থিতির বর্তমান অবস্থার কথা জানতে চান।

তিনি বলেন, চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ফোন করেছেন। করোনাভাইরাস লড়াইয়ে সে দেশের বিশেষজ্ঞ দল প্রেরণের প্রস্তাব দিয়েছেন।

জিনপিং প্রধানমন্ত্রীকে বলেন, আপনি চাইলে করোনভাইরাস প্রতিরোধে বিশেষজ্ঞের দল বাংলাদেশে পাঠাতে প্রস্তুত। ২৫ মিনিটের কথোপকথনের সময় চীন প্রেসিডেন্ট আশ্বাস দিয়েছিলেন যে তার দেশ বাংলাদেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে সমর্থন অব্যাহত রাখবে। তিনি বলেন, আমরা অর্থনৈতিক উন্নতির জন্য সর্বদা বাংলাদেশের পাশে থাকবো এবং আন্তর্জাতিক ফোরামেও দেশকে সমর্থন দেব।

জিনপিং আরও বলেন, চীন বাংলাদেশের সাথে ‘কৌশলগত অংশীদারিত্ব' আরও জোরদার করার জন্য কাজ চালিয়ে যাবে।

প্রেস সচিব বলেন, প্রধানমন্ত্রী করোনভাইরাস পরিস্থিতির জন্য বাংলাদেশের প্রতি সমবেদনা জানানোর জন্য চীনা প্রেসিডেন্টকে ধন্যবাদ জানিয়েছন।

এসময় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা কোভিড-১৯ মহামারি মোকাবিলার জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে একত্রে কাজ করার আহ্বান পুনব্যক্ত করেন। মহামারি চলাকালীন একে অপরের দেশে চিকিৎসা সরঞ্জাম ও অন্যান্য পণ্য প্রেরণের জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

প্রেস সচিব জানান, চীন প্রেসিডেন্ট জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের চীন সফরের কথা স্মরণ করেছেন।

জিনপিং বলেছিলেন, তার (বঙ্গবন্ধু) সফর দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের ভিত্তি স্থাপন করেছিল। আমরা আশাবাদী যে সেই সম্পর্কগুলো আগামী দিনে আরও জোরদার হবে।

সান নিউজ/ আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির সঙ্গে নোবিপ্রবি উপাচার্যের সৌজন্য সাক্ষাৎ

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছে...

কুলাউড়ায় তরুণীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার 

মৌলভীবাজারের কুলাউড়ায় একটি ভাড়া বাসা থেকে সুমাইয়া আক্তার (২০) নামে এক তরুণীর...

এনসিপির পাঁচ নেতার জামিন নামঞ্জুর, কারাগারে প্রেরণ 

মৌলভীবাজারে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) অভ্যন্তরীণ কোন্দল, চাঁ/দা/বা/জি ও হ...

মুন্সীগঞ্জ শহরে অবৈধ পুকুর ভরাটের প্রতিবাদে মানববন্ধন

মুন্সীগঞ্জ শহরের উত্তর ইসলামপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় সংলগ্ন এলাকায় অবৈধভা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা