জাতীয়

রাজধানীতে অভিযান, অর্থদণ্ড 

জাহিদ রাকিব: করোনাভাইরাসের সংক্রমণ প্রতিরোধে বৃহস্পতিবার (১ জুলাই) সকাল ৬টা থেকে শুরু হয়েছে সাতদিনের কঠোর বিধিনিষেধ। বিধিনিষেধের মধ্যে কোথাও কঠোরতা আবার কোথাও ঢিলেঢালা অবস্থা দেখা গেছে। অনেককে করা হয়েছে অর্থ দণ্ডও।

মগবাজার সাতরাস্তা, কারওয়ান বাজার ও ফার্মগেট এলাকায় সব গাড়িকেই থামিয়ে যাচাই-বাছাই করা হচ্ছে। যৌক্তিক কারণ থাকলে কাউকে আটকানো হচ্ছে না। তবে মোটরসাইকেলগামী যাত্রীদের সতর্ক করা হচ্ছে। দুইজন যাত্রীয় নিয়ে চলাচল করলে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে দেখা গেছে। পাশাপাশি রিকশায় দুইজন থাকলে একজন নামিয়ে দেওয়া হয়।

ফার্মগেট এলাকায় র‍্যাব-২ এর নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মাজহারুল ইসলামের নেতৃত্ব অভিযানে বেশ কয়েকজনকে জিজ্ঞাসাবাদের মুখে পড়তে হয়। পাশাপাশি একজনকে অর্থদণ্ড করা হয়েছে।

নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট বলেন, সবাইকে স্বাস্থবিধি মানাতে এবং কেউ যাতে জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ঘর থেকে বের হতে না পারে তাই তাদের এই চেকপোস্ট। কেউ যদি বিনা প্রয়োজনে বের হয় তাহলে তাদের আইনের আওয়াতাই আনা হচ্ছে। এই পর্যন্ত আমরা একজনকে কোন যৌক্তিক কারণ দেখাতে না পারায় ৫ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা করা হয়।

শামসুদ্দিন বলেন, তিনি গাড়ির চাকা হাওয়া দিতে বের হয়েছেন। নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট কারণটিকে যৌক্তিক মনে না হওয়ায় তাকে ৫ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা করেছে

ফার্মগেট এলাকায় , এই সময় সবাই কোন না কোন জরুরি কাজে বের হয়েছেন। কেউ হাসপাতালে কেউ ইন্টারনেট ব্যবসায়ী, কেউ ব্যাংকার। চেকপোস্ট যৌক্তিক কারণ দেখিয়ে সবাই পার হতে হচ্ছে।

রাজধানীর মগবাজার এলাকায় মো. জলিল হোসেন তার স্ত্রীসহ বোনের বাসায় বেড়াতে যাচ্ছেন। এই সময় সঠিক উত্তর দিতে না পারায় রিকশা থেকে তাদের নামিয়ে দেয়া হয়। পরে তাদের দুইজনকে বাসায় ফিরে যেতে বলেন।

এ সময় মগবাজার দায়িত্বরত পুলিশ কর্মকর্তা সার্জেন্ট সোহেল রানা বলেন, সকালে যৌক্তিক কারণ দেখাতে না পারায় নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট দুইজকে ৬ হাজার টাকা জরিমানা করেছে।

তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ ছিলো, একজন গার্মেন্টসকর্মী পরিচয় দেয়, কিন্তু কোন পরিচয়পত্র দেখাতে না পারায় তাদের আর্থিক দণ্ড দেয়া হয়। অন্যজন ওষুধ কেনার নাম করে রাস্তায় হাঁটাহাটি করায় জরিমানা করা হয়।

চেকপোস্টে কথা হয় মো. জলিল হোসেনের সাথে, তিনি তার স্ত্রীসহ বোনের বাসায় বেড়াতে যাচ্ছেন। এ সময় পুলিশ তাদের রিকশা থেকে নামিয়ে দিয়েছে।

উল্লেখ্য সরকার ঘোষিত লকাডাউনে কেউ জরুরি প্রয়োজন ব্যতিত বাসা থেকে বের হতে পারবে না। এমন আদেশ দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে সরকার।


সাননিউজ/জেআই/এফএআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শিক্ষাখাতে সর্বোচ্চ বরাদ্দের প্রতিশ্রুতি দিলেন তারেক রহমান

কিশোরগঞ্জের পাকুন্দিয়ায় অনুষ্ঠিত মেধাবৃত্তি বিতরণ...

স্কুলে যাওয়ার পথে ট্রাকচাপায় দুই শিক্ষার্থীসহ তিনজনের মর্মান্তিক মৃত্যু

পাবনার সদরে ট্রাকচাপায় দুই শিক্ষার্থীসহ তিনজন নিহত...

মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড পড়ে নিহত একজন

রাজধানীর ফার্মগেটে মেট্রোরেলের পিলার থেকে বিয়ারিং...

দুর্ঘটনার পর কিছু স্টেশনে মেট্রোরেল চলাচল শুরু

দুর্ঘটনার পর ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) সূত্র জানিয়ে...

এক এনআইডিতে সাত সিমের সীমানা নির্ধারণ

ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচনের আগে একজন ব্যক্তির নামে সিমকার্ড রেজিস্ট্রেশনের সংখ্...

ঐকমত্য কমিশনের শেষ বৈঠক: সুপারিশ মঙ্গলবার, দলিল ইতিহাসের জন্য সংরক্ষিত

প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতি...

দেশজুড়ে ৩০০ আসনে ৪২,৭৬১ ভোটকেন্দ্র চূড়ান্ত, প্রতি কক্ষে গড়ে ৩ হাজার ভোটার

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য সারাদেশে...

অদৃশ্য সিন্ডিকেটে পিষ্ট স্বাস্থ্য খাত

বাংলাদেশের স্বাস্থ্য খাত দীর্ঘদিন ধরে নানা সংকট ও...

একদিনে ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৯৮৩: ডেঙ্গু প্রাদুর্ভাব ভয়াবহ

ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে গত একদিনে (রোববার সকাল ৮টা থেক...

মাইলস্টোনের দগ্ধ নাভিদ: ৩৬ বার অপারেশন, ৯৭ দিনের লড়াই শেষে ফিরল বাড়ি

রাজধানীর উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে ঘট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা