জাতীয়

তিন কোটি ভ্যাকসিন প্রয়োগে ব্যয় হবে ৩১৭ কোটি টাকা!

নিজস্ব প্রতিবেদক : করোনাভাইরাস প্রতিরোধে আবিস্কৃত টিকা ইতোমধ্যেই বিভিন্ন দেশে প্রয়োগ শুরু হয়েছে। পিছিয়ে নেই বাংলাদেশও। স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক ইতোপূর্বে একাধিকবার ঘোষণা দিয়েছেন- আগামী বছরের জানুয়ারিতেই বাংলাদেশ মহামারি এই ভাইরাসের ভ্যাকসিন পাবে।

শুধু ভ্যাকসিন আমদানি করলেই নয়, এটি প্রয়োগ করতে দরকার একটি সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা। সেই লক্ষে ইতোমধ্যেই সংশ্লিষ্ট দফতরসমূহে ব্যাপক তোরজোড় শুরু হয়ে গেছে। প্রাথমিক পর্য‍ায়ে দেশের তিন কোটি মানুষকে এই ভ্যাকসিন দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। আর এই তিন কোটি ভ্যাকসিন পরিবহন, সংরক্ষণ ও প্রয়োগে ৩১৭ কোটি টাকা ব্যয় ধরা হয়েছে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদফতর।

এরমধ্যে টিকা দিতে সারা দেশে আলাদা কোল্ড চেইন তৈরি করছে সরকার। কেনা হচ্ছে বিশেষ ধরনের ৪শ ৬৮টি ফ্রিজ। এগুলো বসানো হবে জেলা-উপজেলা পর্যায়ের হাসপাতালে। দেশে ২ থেকে ৮ ডিগ্রি সেন্টিগ্রেড ও মাইনাস ১৫ থেকে ২৫ ডিগ্রি সেন্টিগ্রেড তাপমাত্রার কোল্ড চেইন আছে সরকারি পর্যায়ে। অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিন রাখতে আগে থেকেই থাকা টিকা কর্মসূচির ২ থেকে ৮ ডিগ্রি সেন্টিগ্রেড তাপমাত্রার কোল্ড চেইন ব্যবহার করা যাবে। তারপরও বাড়তি প্রস্ততি হিসেবে ৪শ ৬৮টি আইস লাইনার ফ্রিজ কিনছে সরকার। এছাড়া ভ্যাকসিন ক্যারিয়ার, কোল্ড বক্স, আইস প্যাক, সিরিঞ্জ, মাস্ক ও পিপিইসহ কেনা হচ্ছে দরকারি ৯ রকমের উপকরণ।

টিকার বণ্টন ও ব্যবস্থাপনায় প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের নেতৃত্বে জেলা-উপজেলায় গঠন করা হয়েছে কমিটি। সুষ্ঠু প্রয়োগে ১০ হাজার ৪০০ দলে ভাগ হয়ে কাজ করবেন ৬২ হাজার ৪০০ প্রশিক্ষিত ব্যক্তি। প্রতি দলে সদস্য সংখ্যা ৬ জন। টিকার সুষ্ঠু বণ্টনে জেলা-উপজেলায় গঠন করা হয়েছে কমিটি।

সান নিউজ/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের জামিন ও মামলা বাতিলের আবেদনের শুনানি পেছাল

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সময় রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতে যুবদলকর্মী আবদুল কাইয়ুম হত্য...

খাতিরের ঠিকাদারকে কাজ দিতে ডিএনসিসির দরপত্রে ‘কারসাজি’

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে (ডিএনসিসি) বাতি স্থাপনের কাজ ‘খাতিরের’...

ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফই বলেছিলেন নির্বাচন করতে, দাবি ফারুকের

সরকারের ‘পছন্দে’র মানুষ হিসেবে ফারুক আহমেদ বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড...

মেসি ফিরলেন, গোল করলেন, দলকেও জেতালেন

পুরো ম্যাচ খেলেননি, বদলি নেমে মাঠে ছিলেন ৪৫ মিনিট। ম্যাচের এই অর্ধেক সময়েই ব্...

জুলাই সনদে ‘ধর্মনিরপেক্ষতার’ অবস্থান অস্পষ্ট: ডেভিড বার্গম্যান

জাতীয় ঐকমত্য কমিশন রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে জুলাই জাতীয় সনদের সমন্বিত খসড়া পাঠিয়...

চিকিৎসক নেতা নারায়ণ হত্যায় ৫ জনের মৃত্যুদণ্ড

জাতীয় বক্ষব্যাধি হাসপাতালের সহকারী অধ্যাপক ও স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদের (স্বা...

ভরাডুবির ভয়ে কিছু খুচরা পার্টি নির্বাচন চাচ্ছে না: দুদু

নির্বাচন হলে যাদের ভরাডুবি হবে তারাই নির্বাচন চাচ্ছে না বলে মন্তব্য করেছেন বি...

রিকশাচালককে কীসের ভিত্তিতে গ্রেপ্তার, ধানমন্ডি থানার ওসির ব্যাখ্যা তলব

রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ থেকে রিকশাচালক আজিজুর রহমানকে কীসের ভিত্তিতে গ্রেপ্তার ক...

প্রধান উপদেষ্টা নিজে ক্লিয়ার করেছেন, নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হবে: রিজওয়ানা

নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হবে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ ও বন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা...

জুলাই সনদে ‘ধর্মনিরপেক্ষতার’ অবস্থান অস্পষ্ট: ডেভিড বার্গম্যান

জাতীয় ঐকমত্য কমিশন রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে জুলাই জাতীয় সনদের সমন্বিত খসড়া পাঠিয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা