জাতীয়

ব্যারিস্টার রফিক-উল হকের অবস্থা আশঙ্কাজনক

নিজস্ব প্রতিবেদক : সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল ও সুপ্রিম কোর্টের জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ব্যারিস্টার রফিক-উল হককে রাজধানীর আদ-দ্বীন হাসপাতালে লাইফ সাপোর্টে রাখা হয়েছে। তার অবস্থা এখন জটিল বলে জানিয়েছেন হাসপাতালটির মহাপরিচালক ডা. নাহিদ ইয়াসমিন।

বুধবার (২১ অক্টোবর) তিনি গণমাধ্যমকে বলেন, ‘স্যারের অবস্থা মঙ্গলবার রাত থেকে খারাপের দিকে যায়। অক্সিজেনের পরিমাণ কমে যায়। তাৎক্ষণিক তাকে আইসিইউতে নেয়া হয়। এরপর থেকে তিনি সেখানে আছেন। পরে লাইফ সাপোর্টে রাখা হয়েছে। তার অবস্থা ক্রিটিক্যাল। তবে তিনি সাড়া দিচ্ছেন।’

শারীরিক অসুস্থতা নিয়ে রাজধানীর মগবাজারে অবস্থিত আদ-দ্বীন হাসপাতালেই চিকিৎসাধীন ছিলেন সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল ও সুপ্রিম কোর্টের সিনিয়র আইনজীবী ব্যারিস্টার রফিক-উল হক। গত শনিবার তিনি কিছুটা সুস্থবোধ করলে সকালের দিকে রিলিজ নিয়ে বাসায় ফিরে যান। কিন্তু দুপুরের পরপরই ফের তাকে ভর্তি করা হয় হাসপাতালে।

আইনজীবী ব্যারিস্টার রফিক-উল হক (৮৫) অসুস্থ হয়ে পড়লে গত ১৫ অক্টোবর সন্ধ্যায় আদ-দ্বীন হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। জানা গেছে, রক্তশূন্যতা, ইউরিন সমস্যাসহ বার্ধক্যজনিত জটিলতায় ভুগছেন তিনি। তিনি ডাক্তার রিচমন্ড রোল্যান্ড গোমেজের তত্ত্বাবধানে চিকিৎসা নিচ্ছেন।

এর আগে গত জুনে ডায়াবেটিস কমে যাওয়ায় শারীরিক অবস্থার অবনতি হলে তখনও আদ-দ্বীন হাসপাতালের নিবিড় পর্যবেক্ষণে ছিলেন। তখন তিনি পল্টনের বাসায় অবস্থান করেই চিকিৎসা নিয়ে সুস্থ হয়ে ওঠেন।

ব্যারিস্টার রফিক-উল হক ১৯৩৫ সালের ২ নভেম্বর কলকাতার সুবর্ণপুর গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ১৯৯০ সালের ৭ এপ্রিল থেকে একই বছরের ১৭ ডিসেম্বর পর্যন্ত রাষ্ট্রের প্রধান আইন কর্মকর্তা ছিলেন। তিনি ছিলেন রাষ্ট্রে ষষ্ঠ প্রধান আইন কর্মকর্তা (অ্যাটর্নি জেনারেল)। ২০১৭ সালে বাম পায়ের হাঁটুতে অস্ত্রোপচারের পর থেকে তার চলাফেরা সীমিত হয়ে পড়ে। এ কারণে তিনি স্বাভাবিকভাবে চলাফেরা করতে পারেন না।

বয়োবৃদ্ধ খ্যাতিমান মানুষটির বিছানায় শুয়েই দিনের অধিকাংশ সময় কাটে। চলাফেরা করতে হুইল চেয়ার আর কর্মচারীরাই তার সঙ্গী। কয়েক বছর ধরে তিনি নিয়মিত কোর্টে আসতে পারেননি না।

সান নিউজ/এম/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইসলামী ব্যাংকের অডিট বিষয়ক কর্মশালার আয়োজন

ইসলামী ব্যাংক ট্রেনিং অ্যান্ড রিসার্চ একাডেমির (আইবিটিআরএ) উদ্যোগে “ইফে...

দেশি-বিদেশি সকল ষড়যন্ত্র নস্যাৎ করেছে সরকার: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

দেশি-বিদেশি সকল ষড়যন্ত্র নস্যাৎ করেছে সরকার এমন মন্তব্য করেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ...

মাদারীপু‌রে ফ্ল্যাটের গ্রিল ও ভেন্টিলেটর ভেঙে চুরি

মাদারীপুর পৌর শহরের প্রাণকেন্দ্রে একটি ভবনের দুইটি ফ্ল্যাটে দুর্ধর্ষ চুরির ঘট...

দুটি মোটরসাইকেল চুরি, আটক ছাত্রদল নেতা

রাজশাহীর বাঘায় দুইটি চোরাই মোটরসাইকেলসহ রোহান ইসলাম (২৩) নামে এক ছাত্রদল নেতা...

হাসপাতালে ওষুধ কেনাকাটায় অনিয়ম, দুদকের অভিযান

কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ (কুমেক) হাসপাতালের ওষুধ রাখার গুদামে আজ রোববার অভিযান চ...

চিকিৎসাবিজ্ঞানে নোবেল পেলেন ৩ বিজ্ঞানী

২০২৫ সালের চিকিৎসাবিজ্ঞানে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন তিন বিজ্ঞানী। তারা হলেন, মে...

আরপিও সংশোধনের নামে নির্বাচন বিলম্বিত করার অপচেষ্টা!

জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে গণভোটের দাবিকে নির্বাচন বিলম্বিত করার অপচেষ্টা হিস...

খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ এর গোপন আস্তানা থেকে অস্ত্র উদ্ধার

খাগড়াছড়ি জেলার পানছড়ি উপজেলার যুবনেশ্বর পাড়ার ঘন জঙ্গলে ইউনাইটেড পিপলস ডে...

শাপলা প্রতীকেই আগামী নির্বাচনে অংশ নেবে এনসিপি

কোনো দলের চাহিদা মতো একটা প্রতীক বরাদ্দ দিতে না পারলে এ কমিশনের ওপর থেকে জনগণ...

এস আলমের অবৈধ নিয়োগ বাতিলের দাবিতে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ

ব্যাংক খাতের অর্থ লুটকারী এস আলম কর্তৃক অবৈধভাবে ন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা