এক সপ্তাহের মধ্যে রাজধানী ঢাকা ও বন্দরনগরী চট্টগ্রামে পরপর তিনটি বড় ধরনের অগ্নিকাণ্ডের পর সারাদেশে পুলিশের সব ইউনিটকে সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থায় থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা বা কেপিআই (কি পয়েন্ট ইনস্টলেশন) লক্ষ্য করে হামলার আশঙ্কা রয়েছে—এমন তথ্যের ভিত্তিতে দেশের সব মেট্রোপলিটন, রেঞ্জ ও জেলা পুলিশকে এই সতর্কতা জারি করেছে পুলিশ সদর দপ্তর।
শনিবার রাতে ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে আগুনের ঘটনার পরই সারাদেশে কেপিআই স্থাপনায় বাড়তি নজরদারির নির্দেশ যায় মাঠ পর্যায়ে। মেট্রোপলিটন এলাকার অন্তত একজন পুলিশ কমিশনার এবং তিন জেলার পুলিশ সুপার পুলিশ সদর দপ্তর থেকে এমন বার্তা পাওয়ার কথা নিশ্চিত করেছেন।
চট্টগ্রাম রেঞ্জ পুলিশের এক কর্মকর্তা বলেন, “শনিবার রাতের নির্দেশনার পর অনেক এলাকায় টহল জোরদার করা হয়েছে। গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় চেকপোস্ট বসানো হয়েছে।” তিনি আরও জানান, সন্দেহভাজন ব্যক্তিদের গ্রেপ্তার বাড়ানোর নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।
সরকারি সূত্র জানিয়েছে, বিমানবন্দরসহ সব কেপিআই স্থাপনায় আগের চেয়ে বেশি নিরাপত্তা বলয় গড়ে তোলা হয়েছে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অপরাধ বিশ্লেষক অধ্যাপক তৌহিদুল হক বলেন, “পরপর এমন আগুনের ঘটনার পর আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সতর্কতা নতুন কিছু নয়। তবে প্রতিটি ঘটনার নিরপেক্ষ তদন্ত হওয়া জরুরি। আগের ঘটনাগুলোর সঠিক তদন্ত না হওয়ায় স্বাভাবিক দুর্ঘটনাতেও এখন মানুষের মনে সন্দেহ জাগছে।”
তিনি আরও বলেন, “পুলিশ বা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উচিত দ্রুত এসব ঘটনার প্রতিবেদন প্রকাশ করা। জননিরাপত্তা নিয়ে যদি মানুষকে আশ্বস্ত করা না যায়, তাহলে আসন্ন নির্বাচন নিয়েও প্রশ্ন উঠতে পারে।”
দেশের ‘কি পয়েন্ট ইনস্টলেশন’ বা গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাসমূহকে সংক্ষেপে কেপিআই বলা হয়। বর্তমানে সারাদেশে বঙ্গভবন, গণভবন, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়, জাতীয় সংসদ, বিমানবন্দর, সচিবালয়, বিটিভি, কারাগার ও বিদ্যুৎকেন্দ্রসহ মোট ৫৮৭টি কেপিআই রয়েছে।
১৯৯৭ সালে প্রণীত কেপিআই নিরাপত্তা নীতিমালাটি ২০১৩ সালে বাংলায় হালনাগাদ করা হয়। নীতিমালা অনুযায়ী, এসব স্থাপনায় সীমানা প্রাচীর নির্মাণ, নিরাপত্তা কমিটি গঠন, নিয়মিত প্রতিবেদন পাঠানো, দর্শনার্থীদের তথ্য লিপিবদ্ধ করা, পর্যাপ্ত আলোর ব্যবস্থা ও সিসিটিভি স্থাপনের নির্দেশনা রয়েছে। প্রয়োজনে সশস্ত্র আনসার নিয়োগের ব্যবস্থাও নীতিমালায় উল্লেখ আছে।
নিরাপত্তা বিশ্লেষকদের মতে, একটি দেশের কেপিআইগুলোর সুরক্ষার ওপরই নির্ভর করে সামগ্রিক জাতীয় নিরাপত্তার স্থিতি।
সাননিউজ/এও