সংগৃহীত ছবি
জাতীয়

নির্বাচনের আগে সংবিধান সংস্কার সম্ভব

নিজস্ব প্রতিবেদক: নির্বাচনের আগে সংবিধানের বেশ কিছু বিষয় সংশোধন করা সম্ভব বলে মন্তব্য করেছেন, সংবিধান সংস্কার কমিশনের প্রধান ড. আলী রীয়াজ।

আরও পড়ুন: নতুন দেশ নির্মাণে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় সাহায্য দিচ্ছে

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় সংসদ ভবনের এল ডি হলে আয়োজিত সংবিধান সংস্কার কমিশনের এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

আলী রীয়াজ বলেন, একটি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য নির্বাচনের আগে সংবিধানের বেশ কিছু বিষয় অবশ্যই সংশোধন করা সম্ভব। তবে, সেটি একান্তই সরকারের ও রাজনৈতিক দলগুলোর বিবেচনার বিষয়। আমরা এজন্য কিছু সমস্যা শনাক্ত করে সরকারকে অবগত করেছি ও আশা করি দ্রুতই সরকার এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রয়োজনীয় সংস্কার করবেন। সুতরাং বলা যায় নির্বাচনের আগে সংবিধান সংস্কার অবশ্যই সম্ভব।

কমিশনের প্রধান বলেন, গণভোটের মাধ্যমে সংবিধান সংস্কার হবে কি-না সেটিও সরকার ও রাজনৈতিক দলগুলোর বিবেচনার বিষয়। রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে মত পার্থক্য থাকলেও সংস্কার বিষয়ে তারা ঐকমত্য পোষণ করেন বলে আমার বিশ্বাস। রাজনৈতিক পরিবর্তনের ক্ষেত্রে যা যা প্রয়োজন সেটা রাজনৈতিক দলগুলোর অভ্যন্তর থেকে আসতে হবে এবং এটি বাইরে থেকে জোর করে চাপিয়ে দেওয়া সম্ভব নয়।

আরও পড়ুন: আজ পবিত্র শবে বরাত

তিনি বলেন, আগে কখনোই সংবিধান সংশোধনে জনগণের ম্যান্ডেট নেওয়া হয়নি, এবং এর ফলে অনেক ক্ষেত্রেই সংকট ও জটিলতার সৃষ্টি হয়েছে। ভবিষ্যতে যে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে তার আগে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে এই ঐকমত্য প্রতিষ্ঠা করতে হবে এবং এ প্রতিশ্রুতি নিশ্চিত করতে হবে যে তাদের মধ্যে যিনি ক্ষমতায় যান কিংবা না যান সকলেই সংস্কারের জন্য দায়িত্ব নিয়ে কাজ করবেন।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঘোড়া মাংস বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা

জেলা প্রতিনিধি: গাজীপুর জেলায় ঘোড়...

অ্যাম্বুল্যান্স-ভ্যানের সংঘর্ষে নিহত ৩

জেলা প্রতিনিধি: যশোর জেলার ঝিকরগা...

বায়ু দূষণে অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে ঢাকা

মাহিদুল হোসেন সানি: রাজধানী ঢাকার...

গাজায় ৪০০ জনের মৃত্যুতে যা বললেন নেতানিয়াহু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিনের গা...

ছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগে শিক্ষক গ্রেফতার

গিয়াস রনি, নোয়াখালী প্রতিনিধি: নো...

আগের নামেই ফিরল ‘জিয়া উদ্যান’

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর শেরে বাংলা নগরে অবস্থিত চন্দ্রিমা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা