সংগৃহীত ছবি
জাতীয়

দেশে বিনিয়োগ বাড়াতে আহ্বান

নিজস্ব প্রতিবেদক: সুইডেনকে বাংলাদেশে আরও বিনিয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। অন্তর্বর্তী সরকার দেশে ব্যবসা সহজ করার জন্য গুরুত্বপূর্ণ সংস্কার কার্যক্রম পরিচালনা করছে বলে জানান তিনি।

সোমবার (২ ডিসেম্বর) ঢাকায় নিযুক্ত সুইডেনের রাষ্ট্রদূত নিকোলাস উইকস রাজধানীর তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে তার সাথে সাক্ষাৎ করতে এলে তিনি এ কথা বলেন।

আরও পড়ুন: সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করার আহ্বান

বাংলাদেশে আরও সুইডিশ বিনিয়োগকে স্বাগত জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, অন্তর্বর্তী সরকার দুর্নীতি কমাতে, দেশে রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চলে বিনিয়োগ সহজ করতে এবং শ্রম আইন নিয়ে আইএলও কনভেনশন অনুমোদনের জন্য কাজ করছে।

এ সময় রাষ্ট্রদূত বলেন, সুইডেন সরকার ড. ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কারমূলক পদক্ষেপ যেমন- পুলিশ, বিচার বিভাগ, নির্বাচন কমিশন এবং সিভিল প্রশাসনে পরিবর্তন আনার প্রচেষ্টাকে সমর্থন করেন।

তিনি আরও বলেন, এই রূপান্তর প্রক্রিয়ায় আপনি আমাদের পূর্ণ সমর্থন পাচ্ছেন।

আরও পড়ুন: ২ মার্চ ভোটার তালিকা প্রকাশ

এই সাক্ষাৎকালে তারা জুলাই-আগস্ট বিপ্লব, সরকারের সংস্কার উদ্যোগ, বাংলাদেশে সুইডেনের বিনিয়োগ এবং নারীদের গণআন্দোলনে ভূমিকার বিষয়ে আলোচনা করেন।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, অন্তর্বর্তী সরকার নির্বাচন অনুষ্ঠানের আগে দেশের সংস্কার কার্যক্রম সম্পন্ন করার জন্য দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। তিনি বলেন, বিপ্লবের মূলমন্ত্র ছিলোই সংস্কার।

এদিকে তিনি উল্লেখ করেন, দেশের এই পরিস্থিতি স্থিতিশীল হলেও বিভিন্ন গোষ্ঠীর উচ্চ প্রত্যাশা মোকাবিলা করা এখনো একটি চ্যালেঞ্জ।

ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, এই প্রত্যাশা মোকাবিলা করা একটি বড় কাজ। আমরা চেষ্টা করছি, তবে অত্যন্ত সতর্কতার সাথে এগোচ্ছি।

আরও পড়ুন: পুলিশের ৯ কর্মকর্তাকে অবসর

সাক্ষাৎকালে উপস্থিত ছিলেন, এসডিজি বিষয়ক প্রধান সমন্বয়ক এবং সিনিয়র সচিব লামিয়া মোরশেদ এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক শাহনাজ গাজী।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে জখম, তিন লাখ টাকা ছিনতাই

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার সহস্রাইল বাজারের বিশিষ্ট রড-সিমেন্ট ব্যবসায়ী সৈয...

নিরপেক্ষ নির্বাচনে এসেছে সরকার, তাই দায়বদ্ধতা আছে: রিজভী

বর্তমান সরকার জোর করে ক্ষমতায় আসে নাই, একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনে...

নওগাঁ টিভি অ্যাসোসিয়েশনের নতুন কমিটিকে বিভিন্ন সংগঠনের শুভেচ্ছা

নওগাঁ জেলা টেলিভিশন অ্যাসোসিয়েশনের নবগঠিত ১৩ সদস্যবিশিষ্ট কার্যনির্বাহী কমিট...

শিলই ইউনিয়নে পদ্মার ভাঙন: টেকসই বাঁধ নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন  

পদ্মা নদীর অব্যাহত ভাঙনে মুন্সীগঞ্জের শিলই ইউনিয়নের বিস্তীর্ণ জনপদ চরম হুমকি...

টানা বৃষ্টিতে ৪৮ ঘণ্টায় তিস্তা বিপৎসীমার ওপরে, ১২ জেলায় বন্যার শঙ্কা

মৌসুমি লঘুচাপের প্রভাবে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে টানা ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টিপাত...

টানা বৃষ্টিতে জলাবদ্ধ চট্টগ্রাম, দুর্ভোগে নগরবাসী

টানা কয়েক দিনের ভারী বর্ষণে চট্টগ্রাম নগরীর বিস্তীর্ণ এলাকা জলাবদ্ধ হয়ে পড়েছে...

দুই বাংলার দুই নতুন সরকার কি নজর দেবেন মৈত্রী-বন্ধন এবং উত্তরের মিতালী এক্সপ্রেসে? 

১৯৪৭ সালে দেশভাগ হওয়ার আগে এপার এবং ওপার বাংলার যোগাযোগ মাধ্যম হিসেবে খোলা ছি...

মিশরে মঞ্চ মাতাতে আসছেন শাকিরা

আগামী ২৮ নভেম্বর বিনোদন সংস্থা ‘ভেঞ্চার লাইফস্টাইল’-এর আয়োজনে মিশ...

রাজধানীতে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা গুলিবিদ্ধ, গ্রেপ্তার ১

রাজধানীতে মিরপুর থানা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক সাইফুল ইসলাম সিজু (৪০)...

রাজধানীতে ডিএমপির অভিযানে চার শতাধিক গ্রেপ্তার 

রাজধানীতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) নিয়মিত অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় ৪৩২ জনকে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা