ছবি: সংগৃহীত
জাতীয়

কাঁটাতারে ঘেরা হয়েছে এমভি আবদুল্লাহ

নিজস্ব প্রতিবেদক: জলদস্যুদের হাত থেকে মুক্তির পর বাংলাদেশি জাহাজ এমভি আবদুল্লাহ এখনো ঝুঁকিপ্রবণ এলাকা অতিক্রম না করায় আন্তর্জাতিক নিয়ম অনুযায়ী, জাহাজটিতে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন জাহাজটির মালিক কেএসআরএম গ্রুপের কর্মকর্তারা।

আরও পড়ুন: ফ্লাইওভার থেকে বাস নিচে পড়ে হতাহত ৪৫

সোমবার (১৫ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে জাহাজটির মালিকপক্ষ জানায়, মুক্তির পর বিশেষ নিরাপত্তায় দুবাইয়ের পথে রয়েছে এমভি আবদুল্লাহ ও এর ২৩ নাবিক। রাখা হয়েছে কড়া পাহারা।

ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) নৌবাহিনীর জাহাজ বিশেষ এ নিরাপত্তা দিচ্ছে। এ নিরাপত্তার মধ্যেই আগামী ২২ এপ্রিল দুবাইয়ের আল হামরিয়া বন্দরে পৌঁছাবে এমভি আবদুল্লাহ।

আরও পড়ুন: সাভারে এসি বিস্ফোরণ, দগ্ধ ৬

কেএসআরএমের পক্ষ থেকে প্রকাশিত বেশ কিছু ছবিতে দেখা যায়, জাহাজটিতে কাঁটাতার দিয়ে বিশেষ নিরাপত্তা দেয়া হয়েছে। আবারও যাতে কোনো জলদস্যু উঠতে না পারে, সেজন্য এমন ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।

এছাড়া নিরাপদ জায়গায় পৌঁছানোর আগ পর্যন্ত পাহারায় থাকছে ইউরোপীয় ইউনিয়নের নৌবাহিনীর জাহাজ। জলদস্যু হামলা প্রতিহতে এ ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।

জাহাজটির মালিক প্রতিষ্ঠান আরও জানায়, এমভি আবদুল্লাহ বর্তমানে আরব সাগর পাড়ি দিচ্ছে। সেখান থেকে সোমালি উপকূল থেকে দূরত্ব বেশি নয়। এ কারণেই পূর্ব পরিকল্পনা অনুযায়ী বিশেষ এ নিরাপত্তা ব্যবস্থা।

আরও পড়ুন: সয়াবিন তেলের দাম বাড়ল

কেএসআরএম গ্রুপের হালনাগাদ প্রতিবেদনে দেখা যায়, নিরাপত্তা জোরদারের অংশ হিসেবে জাহাজটির চারপাশ কাঁটাতার দিয়ে ঘিরে রাখা হয়েছে।জলদস্যুরা হানা দিলে যাতে উচ্চ চাপে পানি ছিটানো যায়, সেজন্য জাহাজের ডেকে ফায়ার হোস প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

এছাড়া আবার কোনো বিপদ হলে নাবিকেরা যাতে জাহাজে সুরক্ষিত স্থানে লুকাতে পারেন, সেজন্য ‘সিটাডেল’ (জাহাজের গোপন কুঠুরি) প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

উল্লেখ্য, গত ১২ মার্চ বাংলাদেশি ২৩ নাবিকসহ এমভি আবদুল্লাহ জাহাজটি জিম্মি করে সোমালিয়ার দস্যুরা। দেশটির উপকূল থেকে ৬০০ নটিক্যাল মাইল দূরে ভারত মহাসাগর থেকে ছিনতাই করা হয় জাহাজটি। এর ৩২ দিন পর অর্থাৎ ৩৩ দিনে জিম্মি দশা থেকে শনিবার (১৩ এপ্রিল) রাতে জাহাজটি মুক্ত পায়।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে কানকাটা কাদিরা খুন, প্রবাসীসহ গ্রেপ্তার ৩

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে আব্দুল কাদের জিলানী ওরফে কানকাটা কাদিরা (৩৫)কে পিটিয়ে ও ক...

হাতের অপারেশন করাতে গিয়ে প্রাণ গেল নারীর

নোয়াখালীর জেলা শহর মাইজদীর প্রাইম হসপিটালে ভুল চিকিৎসায় রাবেয়া বেগম (৪৮) নামে...

মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনাসহ ৩ জন দোষী সাব্যস্ত

ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মানবতাবিরোধী কর্মকাণ্ডের সত্যতা ম...

শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের সাজা দিয়ে রায় ঘোষণা

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্র...

উলিপুরে মানব পাচারকারীকে গ্রেপ্তার ও শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

কুড়িগ্রামের উলিপুরে প্রতারণার অভিযোগে চিহ্নিত মানব পাচারকারী মমিনুল ইসলাম বাব...

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে পাকিস্তানের জাতীয় কবির তত্ত্ব নিয়ে সেমিনার

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে পাকিস্তানের জাতীয় কবি ও চিন্তাবিদ আল্লামা ইকবালের &lsqu...

বিদ্যালয়ে কর্মচারী নিয়োগে অনিয়ম ও দুর্নীতি, দুদকের অভিযান

মাদারীপুর দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) উত্তর রমজানপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে চতুর্থ...

কুষ্টিয়া-২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দাবিতে নারীদের বিক্ষোভ

কুষ্টিয়া-২ (মিরপুর-ভেড়ামারা) আসন পুনর্বিবেচনা করে সাবেক সংসদ সদস্য অধ্যাপক শহ...

পাওনা টাকা আদায়ে উকিল নোটিশ জারী

সাতক্ষীরার তালা থানার পাঁচরোর্থী গ্রামের আফজাল হোসেন একই গ্রামের জান্নাত এন্ট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা