প্রবাস

ইতালিতে অভিবাসী গ্রেফতারে অভিযান

সান নিউজ ডেস্ক: অননুমোদিত অভিবাসনে সহায়তাকারী একটি অপরাধচক্রের সঙ্গে জড়িত থাকায় ইতালিতে তিন ব্যক্তিকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

আরও পড়ুন: মাহিকে উপ-কমিটিতে রাখার নির্দেশ

তাদের গ্রেফতারের পাশাপাশি অনেক স্থানে তল্লাশি অভিযানও চালানো হয়েছে। ২০১৬ সালের ১৯ ডিসেম্বর বার্লিনে একটি সন্ত্রাসী হামলার সঙ্গে সম্পর্কিত এক অনুসন্ধানের পর মঙ্গলবার অভিযান পরিচালনা করা হয়।

ইতালির এন্টি-মাফিয়া ইনভেস্টিগেশন ডিরেক্টোরেট (ডিডিএ) অভিযানগুলোর সমন্বয় করে। এতে তিন তিউনিশীয় নাগরিককে গ্রেফতার করা হয়।

অননুমোদিত অভিবাসনের সঙ্গে সম্পৃক্ত একটি অপরাধচক্রের সদস্যদের ধরতে এই অভিযান পরিচালনা করা হয়। ‘অপারেশন ওয়েট শ্যুজ’ নামের অভিযানটির সঙ্গে ২০১৬ সালের ১৯ ডিসেম্বর বার্লিনে তিউনিশীয় নাগরিক আনিস আমরির চালানো সন্ত্রাসী হামলা বিষয়ক তদন্তের সম্পর্ক রয়েছে।

আরও পড়ুন: গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

ইতালির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাত্তেও পিয়ান্তেডোসি জানিয়েছেন, তদন্তকারীরা খুঁজে পেয়েছেন যে অপরাধচক্রটির সহায়তায় ইউরোপে প্রবেশকারী বিদেশিরা বিভিন্ন ‘জিহাদি গোষ্ঠীর’ সঙ্গে সম্পর্কিত।

গ্রেফতার দুইজনকে কারাবন্দি করা হয়েছে এবং অন্যজনকে গৃহবন্দি করে রাখা হয়েছে। এক বিবৃতিতে ইতালি কর্তৃপক্ষ লিখেছে, ‘উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতিতে আন্তঃসীমান্ত ধরনের অপরাধে জড়ানোর সঙ্গে সম্পর্কিত অননুমোদিত অভিবাসনে সাহায্য ও উৎসাহিত করা অপরাধ চক্রের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে তাদের গ্রেফতার করা হয়েছে।’

আরও পড়ুন: বেলুনটি আসলে ওয়েদার ডিভাইস

সন্ত্রাসীদের কাছ পর্যন্ত পৌঁছায় এমন আর্থিক লেনদেনের সঙ্গে তারা জড়িত সন্দেহেও তদন্ত চলছে। তবে অপরাধ প্রমাণিত না হওয়া পর্যন্ত তাদের অপরাধী হিসেবে বিবেচনা করা হবে না।

বার্লিনে সন্ত্রাসী হামলা চালানো আমরি সাগর পথে তিউনিশিয়া থেকে ইতালিতে প্রবেশ করে এবং ইতালির ভুয়া কাগজ তৈরি করে জার্মানিতে পৌঁছায়। বার্লিনে হামলার কয়েকদিন পর ইতালির মিলানে পুলিশের সঙ্গে বন্ধুকযুদ্ধে নিহত হয় আনিস আমরি।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দুর্গাপূজায় চা শ্রমিকদের পূর্ণ উৎসব বোনাস না দেওয়ার অভিযোগ

আসন্ন শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে চা-শ্রমিকদের পূর্...

সাজেকে নিরাপত্তা নিশ্চিত করা ও ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের দাবী

সাজেকে পর্যটকদের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত এবং ভ্র...

বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত সুলিভানকে নিয়ে বার্সা-রিয়ালের লড়াই

বয়স সবেমাত্র ১৭ বছর পেরিয়েছে। এরই মধ্যে মার্কিন জাতীয় দলের হয়ে জালের দেখা...

বাবুগঞ্জে দুর্গাপূজার প্রস্তুতি সম্পন্ন, উৎসবের অপেক্ষা

আর মাত্র দুদিন পরই শুরু হচ্ছে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের...

বাংলাদেশই আমাদের পথপ্রদর্শক : নেহা বোরা

ভারতের তরুণ প্রজন্মের চলমান সরকারবিরোধী বিক্ষোভ ও রাজনৈতিক সচেতনতা তৈরিতে ২০২...

দেড় কোটি টাকার বাজেটে দুর্গাপূজার প্রস্তুতি তুঙ্গে

রাজধানীর ঐতিহাসিক ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দির মেলাঙ্গনে শুরু হয়েছে সনাতন ধর্মাবল...

বাবুগঞ্জে দুর্গাপূজার প্রস্তুতি সম্পন্ন, উৎসবের অপেক্ষা

আর মাত্র দুদিন পরই শুরু হচ্ছে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের...

চায়ের দোকানী আসমা হত্যা রহস্য উন্মোচন, গ্রেফতার ২

একটি নাকফুল এবং একই থান কাপড় থেকে তৈরি দুই প্যান্ট...

১০ হাজার টন চিনি ক্রয়ের অনুমোদন দিল সরকার

দেশের বাজার চাহিদা মেটাতে আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে ১০ হাজার মেট্...

সাজেকে নিরাপত্তা নিশ্চিত করা ও ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের দাবী

সাজেকে পর্যটকদের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত এবং ভ্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা