ফাইল ছবি
রাজনীতি

১৪ দলীয় জোটগতভাবে নির্বাচন করবো

নিজস্ব প্রতিবেদক: আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক এবং তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী হাছান মাহমুদ বলেছেন, সব আসনে মনোনয়ন দেয়া হয়েছে। পরে জোটের সাথে সমন্বয় করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে। আমরা ১৪ দলীয় জোটগতভাবে নির্বাচন করবো। অন্যান্যদের সাথে সমন্বয় করতে হলে, তাও করা হবে।

আরও পড়ুন: বায়ুদূষণ নিয়ে হাইকোর্টের ক্ষোভ প্রকাশ

সোমবার (২৭ নভেম্বর) দুপুরে সচিবালয়ে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় সভাকক্ষে তিনি এ কথা বলেন।

হাছান মাহমুদ বলেন, ২০০৮ সালেও আমরা জোটবদ্ধভাবে নির্বাচন করেছিলাম। তখনো প্রায় ৩০০ আসনে নমিনেশন দেয়া হয়। পরে মহাজোটের মধ্যে সমন্বয় করা হয়। গতবারও প্রায় সব আসনে নমিনেশন দিয়ে পরে জোটের সাথে সমন্বয় করা হয়েছিল। এখন ২৯৮ সিটে নমিনেশন দেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, আমরা প্রথমেই বলেছি, জোটবদ্ধ নির্বাচন করবো। আমাদের দলের পক্ষ থেকে সেটি ঘোষণা দেয়া হয়েছিল। নমিনেশন দিলেও জোটের সাথে সমন্বয় করা হবে।

আরও পড়ুন: দলের প্রয়োজনে স্বতন্ত্র প্রার্থী

তবে কোন জায়গায় কীভাবে করা হবে- সেটি যেহেতু ঠিক করা হয়নি, সেজন্য সব আসনে মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে। পরে জোটের সাথে সমন্বয় করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ২ টি আসন ফাঁকা রেখে ২৯৮ টি আসনে গতকাল দলীয় প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করে আওয়ামী লীগ। ফাঁকা রাখা ২ আসন হলো- কুষ্টিয়া-২ ও নারায়ণগঞ্জ-৫।

এদিকে ১৪ দলীয় জোটের গুরুত্বপূর্ণ প্রার্থী ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেননের আসনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেয়েছেন দলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম।

আরও পড়ুন: নির্বাচন নিয়ে বিতর্ক অনাকাঙ্ক্ষিত

মেননের আসনে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় নেতাকে মনোনয়ন দেওয়ায় বিব্রতকর পরিস্থিতির সৃষ্টি হচ্ছে কি না- এ বিষয়ে তথ্যমন্ত্রী বলেন, অবশ্যই নয়। প্রায় সব আসনে মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে। জোটের নেতারা কোথায় নির্বাচন করবে, তাদের সাথে আমাদের সমঝোতা ও সমন্বয় হবে। তখন প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।

আওয়ামী লীগের ৭১-৭২ জন বাদ পড়েছে। প্রতি নির্বাচনেই কিছু প্রার্থী বাদ পড়ে। এবার আগে থেকেই বলা হয়েছিল, যারা জনপ্রিয়তার দৌড়ে পিছিয়ে গেছে বা যে কোনো কারণে বিতর্কিত হয়েছে, তাদের মনোনয়ন দেওয়া হবে না। সে কারণে এবার অনেক প্রার্থী বাদ পড়েছে, বাদ পড়া স্বাভাবিক।

সেখানে কে মন্ত্রী বা বড় নেতা, এটি বিষয় না। জনপ্রিয়তা যার নেই, তাকে মনোনয়ন দেওয়া হয়নি।

আরও পড়ুন: জাপার প্রার্থী ঘোষণা বিকেলে

তিনি আরও বলেন, মনোনয়ন বোর্ডের চেয়ারম্যান শেখ হাসিনা। ২ বছরের বেশি সময় ধরে দলের পক্ষ থেকে প্রধানমন্ত্রী নানাভাবে তদন্ত করাচ্ছিলেন। সেই রিপোর্টগুলো সংগ্রহ করে জনপ্রিয়তা ও প্রয়োজনীয়তার নিরিখে বিবেচনা করা হয়েছে।

আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক বলেন, বহু রাজনৈতিক দল নির্বাচনে অংশ নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে। বহু বিএনপি নেতা তৃণমূল বিএনপির নেতৃত্বে বা অন্যান্যভাবে নির্বাচনে অংশ নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন।

ভোটে জনগণের ব্যাপক অংশগ্রহণ হবে বলে আশা করছি। কোন দল অংশগ্রহণ করলো- তার চেয়েও বেশি গুরুত্বপূর্ণ হচ্ছে, জনগণের অংশগ্রহণ আছে কি না।

আরও পড়ুন: দাঁড়িয়ে থাকা ৩ বাসে আগুন

মন্ত্রী বলেন, ২০১৪ সালে যারা বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হয়েছিলেন, তাদের জরিমানা দিতে হয়েছে। এবার সেই কথা মনে করিয়ে দিতে গিয়ে শেখ হাসিনা বলেছেন, সেটি আমাদের দলের জন্য বলেননি।

কেউ যদি প্রার্থী হতে চান নানাভাবে, কোনো ছোট দল থেকে এমনকি স্বতন্ত্র প্রার্থী যদি হতে চান, সেটি নিরুৎসাহিত না করার কথা বলেছেন। তার মানে এই নয় যে, আমাদের দলকে বলেছেন।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে মার্কেটের ছাদ থেকে পড়ে নারীর মৃত্যু

ফরিদপুরের বোয়ালমারী পৌরসদর বাজারে একটি মার্কেটের দোতলার ছাদ থেকে পড়ে অজ্ঞাতনা...

মুন্সীগঞ্জে ওরাল কলেরা টিকাদান ক্যাম্পেইন উদ্বোধন

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলায় ওরাল কলেরা ভ্যাকসিন টিকাদান ক্যাম্পেইন শুরু হয়েছে। কলে...

খাগড়াছড়িতে তিনঘণ্টা বৃষ্টি পাতের ফলে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত

মধ্যেরাতে হঠাৎ করে টানা তিনঘন্টা বৃষ্টিপাতের ফলে খাগড়াছড়ির নিম্নাঞ্চল প্লাব...

বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের অভিবাসন ভিসা স্থগিতের নীতি বাতিল মার্কিন আদালতে

বাংলাদেশসহ ৭৫টি দেশের নাগরিকদের অভিবাসন ভিসা প্রদান স্থগিতের মার্কিন নীতি বাত...

যুদ্ধের প্রভাবে হরমুজে জাহাজ চলাচল কমেছে ৮০ শতাংশ

যুদ্ধ শুরুর পর এখনো স্বাভাবিক হয়নি হরমুজ প্রণালি দিয়ে বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচল।...

মেসির গোলেও হার এড়াতে পারল না ইন্টার মিয়ামি

লিওনেল মেসির গোল সত্ত্বেও হারের বৃত্ত থেকে বের হতে পারছে না ইন্টার মিয়ামি। মে...

জিয়াউর রহমান শিখিয়েছিলেন, সমালোচনা হলেই থেমে যেতে হয় না: শিক্ষামন্ত্রী

দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে নানা আলোচনা-সমালোচনা হলেও কাজ থেকে পিছিয়ে না যাওয়ার দৃ...

ঢাকায় হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা

রাজধানী ও এর পার্শ্ববর্তী এলাকায় আজকের দুপুরের মধ্যে হালকা অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি...

নীরব ঘাতক হৃদরোগ: যেসব সূক্ষ্ম লক্ষণ দেখে আগেই সতর্ক হবেন

হৃদরোগের সমস্যার ক্ষেত্রে লক্ষণগুলো ব্যক্তিভেদে ভিন্ন হতে পারে এবং গুরুতর হৃদ...

রাজধানীতে ডিএমপির অভিযানে গ্রেপ্তার ৪৭০

রাজধানীর বিভিন্ন থানা এলাকায় গত ২৪ ঘণ্টায় পরিচালিত নিয়মিত অভিযানে ৪৭০ জনকে গ্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা