ছবি: সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

ত্বকের জন্য ভালো চা নাকি কফি?

লাইফস্টাইল ডেস্ক: চা এবং কফি, দুটোই আমাদের দেশের অত্যন্ত জনপ্রিয় পানীয়। পূর্ববর্তী সময়ে চা জনপ্রিয়তার শীর্ষে থাকলেও বর্তমানে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে কফির চাহিদাও। চা বা কফি ছাড়া যেন কেউ চলতেই পারে না।

আরও পড়ুন: করলার তেতো ভাব কমানোর উপায়

আমাদের খাদ্যাভ্যাস প্রভাব ফেলে আমাদের ত্বকের উপরেও। ত্বক ভালো রাখার জন্য উপকারী পানীয় কোনটি? কোনটি ত্বকে ক্ষতিকর প্রভাব ফেলতে পারে? ত্বকের সুরক্ষা বজায় রাখার জন্য ত্বকের উপর চা কিংবা কফির প্রভাব জানাটা অতি জরুরী।

চায়ে থাকা ট্যানিন আয়রন শোষণ করে। ফলে অতিরিক্ত চা পান অ্যানিমিয়ার কারণ হতে পারে। প্রতিদিন চা পানে ত্বকে শুষ্কতা পরিলক্ষিত হয়। অনেকে আবার দুধ চা খেতে পছন্দ করেন। দুধ চায়ে থাকা ট্যানিনের কারণে দাঁত কালো হয়ে দাঁত ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে। অতিরিক্ত চা পান করলে ত্বকের রঙ নষ্ট হয়ে যেতে পারে।

চায়ের ক্ষতিকর দিকের পাশাপাশি রয়েছে কিছু উপকারী দিকও। চায়ে থাকে ক্যাটেচিন, যা ত্বকের লালচে ভাব, ফোলা ভাব এবং চুলকানি কমাতে বেশ সহায়তা করে। নিয়মিত গ্রিন টি পান আপনার বয়সের ঊর্ধ্বগতি রুঁখে দিতে পারে। এছাড়াও ত্বকে বয়সের ছাপ পড়তে বাধা দেয় গ্রিন টি এবং মাচা চা।

আরও পড়ুন: বসন্তে নিজের যত্ন

অন্যদিকে কফিতে থাকা ফেনলিক অ্যাসিড কাজ করে শক্তিশালী বার্ধক্যরোধক হিসেবে। এটি সূর্যের অতিবেগুনী রশ্মী থেকে ত্বককে রক্ষা করে, রোদে পোঁড়া ভাব দূর করে এবং বলিরেখা দূর করতে কাজ করে। তবে কফি অতিরিক্ত খাওয়াও ঝুঁকিপূর্ণ। দিনে এক কাপ কফি খাওয়াই যথেষ্ট।

ত্বকের রঙ বজায় রাখতে কাজ করে কফি এবং ত্বকের অসম রঙ কমাতে কাজ করে কফি। কফিতে থাকা ক্লোরোজেনিক অ্যাসিড ও মেলানয়ডিনস ত্বকের রঙ ঠিক রাখে ও ত্বকের উজ্জ্বলতা বৃদ্ধি করে। কফির সঙ্গে দুধ-চিনি না মিশিয়ে খাওয়ার অভ্যাস করুন। সবচেয়ে বেশি উপকার পাবেন ব্ল্যাক কফি খাওয়ার অভ্যাস করলে।

কফির রয়েছে কিছু অপকারিতাও। যেমন- এতে থাকা উচ্চমাত্রার ক্যাফেইন বিভিন্ন শারীরিক সমস্যার কারণ হতে পারে।

সান নিউজ/এসআর/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে মার্কেট দখলে বাধা দেওয়ায় নিহত ১, আহত ৮

মুন্সীগঞ্জের শ্রীনগর উপজেলায় নির্মাণাধীন একটি মার্কেট দখলের চেষ্টায় বাধা দিতে...

মুন্সীগঞ্জে ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ২

ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়ের মুন্সীগঞ্জ জেলার শ্রীনগরে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে মোটরসাইকে...

ভালুকায় বিএনপি প্রার্থীর পক্ষে টাকা বিতরণ, ছয়জনের কারাদণ্ড

ময়মনসিংহ-১১ ভালুকা আসনে বিএনপির প্রার্থীর পক্ষে ভোটারদের মধ্যে টাকা বিতরণের অ...

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি ও ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন এর মধ্যে গ্রাহক সেবা চুক্তি স্বাক্ষর

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি ও ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি)-এর মধ্য...

লক্ষ্মীপুরে জাল ভোটের ৬ সীলসহ ব্যবসায়ী আটক

লক্ষ্মীপুরে অবৈধভাবে প্রস্তুতকৃত ৬ টি ভোটের সীলসহ সোহেল রানা নামে এক ব্যবসায়ী...

স্বতন্ত্র প্রার্থীর পক্ষে প্রচারনায় বাঁধা অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন

মুন্সীগঞ্জ-৩ সদর-গজারিয়া আসনে ফুটবল প্রতীকের স্বতন্ত্র সংসদ সদস্য প্রার্থী মো...

বৈষম্যহীন শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষার দাবিতে ইবি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

প্রভাষক নিয়োগে শিক্ষক নিবন্ধনে (আল কুরআন, আল হাদিস, আরবি সাহিত্য ও আল ফিকহ বি...

লক্ষ্মীপুরে জাল ভোটের ৬ সীলসহ ব্যবসায়ী আটক

লক্ষ্মীপুরে অবৈধভাবে প্রস্তুতকৃত ৬ টি ভোটের সীলসহ সোহেল রানা নামে এক ব্যবসায়ী...

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি ও ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন এর মধ্যে গ্রাহক সেবা চুক্তি স্বাক্ষর

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি ও ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি)-এর মধ্য...

মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস বিকৃত করার অপচেষ্টা চলছে: সালাহউদ্দিন আহমদ

বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য ও কক্সবাজার ১ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী সাল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা