ছবি: সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

ডায়াবেটিস বাড়ায় যেসব কাজ

লাইফস্টাইল ডেস্ক: ডায়াবেটিস বেড়ে যায় আমাদের নিজেদেরই কিছু কাজের কারণে। হয়তো জানতেও পারি না, প্রতিদিনের কিছু কাজ কীভাবে এর মাত্রা বাড়িয়ে দেয়। তাই এসব কাজ করা থেকে আমাদের বিরত থাকতে হবে।

আরও পড়ুন: উপুড় হয়ে ঘুমালে যা হয়

ডায়াবেটিস একবার দেখা দিলে, তা নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন হয়ে যায়। এর কারণে শরীরে আরও নানা ধরনের রোগ বাসা বাধেঁ এবং সেসব সামলানো মুশকিল হয়ে পড়ে।

শরীরে নিয়মের গন্ডগোল হলেই এই রোগ হওয়ার সম্ভাবনা বাড়ে। তাই এ সমস্যাকে বলা হয় মেটাবলিক ডিজর্ডার। মেটাবলিজম সিস্টেম খাবার হজমসহ অন্যান্য প্রক্রিয়াকে নিয়ন্ত্রণ করে। তাই এর প্রতি বিশেষ যত্নশীল হওয়া জরুরি।

আরও পড়ুন: জীবনসঙ্গীকে যেসব কথা বলা উচিত নয়

জীবনযাপনে অনিয়ম হলে মেটাবলিজমে এ গন্ডগোল দেখা দেয়।‌ এটি আসলে অনেকটা ঘড়ির মতো কাজ করে। মেটাবলিজমে গন্ডগোল হলে সেই ঘড়ি নষ্ট হয়ে যায়। জেনে নিন যেসব কাজ ডায়াবেটিস বাড়িয়ে দিতে পারে-

যেসব কাজ বা অভ্যাস ডায়াবেটিস বৃদ্ধির জন্য দায়ী, তার মধ্যে প্রথমেই রাত জাগা কথা বলেন বিশেষজ্ঞরা। রাত জেগে কাজ করা বা অবসর যাপন শরীরের পক্ষে কাজ করে না।অনেকেরই রাত জেগে কাজ করার বা মুভি দেখার অভ্যাস রয়েছে। এ অভ্যাস ডায়াবেটিসের ঝুঁকি বাড়িয়ে দিতে পারে।

আরও পড়ুন: রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াবে ৬ খাবার

সেই সাথে রয়েছে খাওয়া-দাওয়ায় অনিয়মিত। একেকদিন একেক সময়ে খাবার খেলে হজমে সমস্যা সৃষ্টি হয়। এতে মেটাবলিজম প্রক্রিয়া ব্যাহত হয়। সেখান থেকে দেখা দিতে পারে ডায়াবেটিস।

অসময়ে খাবার খাওয়া আরেকটি ক্ষতিকর অভ্যাস। যখন যা মন চায় খেতে শুরু করলে একটা সময় তা আপনাকে বিপদে ফেলতে পারে। অসময়ে ভাজাপোড়া বা জাঙ্কফুড খেলে ডায়াবেটিসের আশঙ্কা থাকে। এতে অল্প বয়স থেকেই এ রোগের লক্ষণও দেখা দিতে থাকে। তাই এসব অভ্যাস থাকলে, তা বাদ দিন আজই।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শেখ হাসিনার রায়ের পর ইউপি চেয়ারম্যানের বাড়িতে হামলা ও ভাঙচুর

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায়ের পরে ফরিদপুরের বোয়ালমারী...

মুন্সীগঞ্জে সাংবাদিককে প্রাণনাশের হুমকি

মুন্সীগঞ্জে সাংবাদিক নাদিম হোসাইনকে (৩০) মেরে লাশ গুম করার হুমকির অভিযোগ উঠেছ...

হত্যা চেষ্টা মামলায় বিএনপি নেত্রীর ৩ বছরের কারাদণ্ড

লক্ষ্মীপুরে হত্যা চেষ্টা মামলায় তাসলিমা আক্তার নামে এক বিএনপি নেত্রীর ৩ বছরের...

ইবিতে স্টারলিঙ্ক ইন্টারনেট চালুর দাবি

অনলাইন শিক্ষা ও গবেষণায় নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন, আন্তর্জাতিক জার্নাল ও র...

গাজীপুরে কয়েল কারখানায় ভয়াবহ আগুন

গাজীপুরের বাঘেরবাজারে কয়েল উৎপাদন কারখানায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। আগু...

৩ ধরনের মোবাইল ফোন বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার

ক্লোন করা, অবৈধভাবে আমদানি ও চোরাচালানকৃত ফোন বন্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছ...

দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশের সংগ্রহ ৪৭৬ রান

আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম ইনিংসে ৪৭৬ রানের বড় সংগ্রহ গড়েছে...

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে দোকানের ওপর উঠে গেল কাভার্ডভ্যান, নিহত ১

মাদারীপুরে যাত্রীবাহী বাসকে সাইড দিতে গিয়ে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একটি কাভার্ডভ্যান...

শিবচরে কৃষি প্রদর্শনীতে বীজ ও কীটনাশক বিতরণ

মাদারীপুরের শিবচরে ২০২৫–২৬ অর্থবছরে বাংলাদেশের চর এলাকায় আধুনিক কৃষি প্...

বিএনপির প্রার্থী পরিবর্তনের দাবিতে কাফনের কাপড় পরে বিক্ষোভ

নোয়াখালী–৫ (কোম্পানীগঞ্জ–কবিরহাট) আসনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী পর...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা