ছবি: সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

ডায়াবেটিস বাড়ায় যেসব কাজ

লাইফস্টাইল ডেস্ক: ডায়াবেটিস বেড়ে যায় আমাদের নিজেদেরই কিছু কাজের কারণে। হয়তো জানতেও পারি না, প্রতিদিনের কিছু কাজ কীভাবে এর মাত্রা বাড়িয়ে দেয়। তাই এসব কাজ করা থেকে আমাদের বিরত থাকতে হবে।

আরও পড়ুন: উপুড় হয়ে ঘুমালে যা হয়

ডায়াবেটিস একবার দেখা দিলে, তা নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন হয়ে যায়। এর কারণে শরীরে আরও নানা ধরনের রোগ বাসা বাধেঁ এবং সেসব সামলানো মুশকিল হয়ে পড়ে।

শরীরে নিয়মের গন্ডগোল হলেই এই রোগ হওয়ার সম্ভাবনা বাড়ে। তাই এ সমস্যাকে বলা হয় মেটাবলিক ডিজর্ডার। মেটাবলিজম সিস্টেম খাবার হজমসহ অন্যান্য প্রক্রিয়াকে নিয়ন্ত্রণ করে। তাই এর প্রতি বিশেষ যত্নশীল হওয়া জরুরি।

আরও পড়ুন: জীবনসঙ্গীকে যেসব কথা বলা উচিত নয়

জীবনযাপনে অনিয়ম হলে মেটাবলিজমে এ গন্ডগোল দেখা দেয়।‌ এটি আসলে অনেকটা ঘড়ির মতো কাজ করে। মেটাবলিজমে গন্ডগোল হলে সেই ঘড়ি নষ্ট হয়ে যায়। জেনে নিন যেসব কাজ ডায়াবেটিস বাড়িয়ে দিতে পারে-

যেসব কাজ বা অভ্যাস ডায়াবেটিস বৃদ্ধির জন্য দায়ী, তার মধ্যে প্রথমেই রাত জাগা কথা বলেন বিশেষজ্ঞরা। রাত জেগে কাজ করা বা অবসর যাপন শরীরের পক্ষে কাজ করে না।অনেকেরই রাত জেগে কাজ করার বা মুভি দেখার অভ্যাস রয়েছে। এ অভ্যাস ডায়াবেটিসের ঝুঁকি বাড়িয়ে দিতে পারে।

আরও পড়ুন: রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াবে ৬ খাবার

সেই সাথে রয়েছে খাওয়া-দাওয়ায় অনিয়মিত। একেকদিন একেক সময়ে খাবার খেলে হজমে সমস্যা সৃষ্টি হয়। এতে মেটাবলিজম প্রক্রিয়া ব্যাহত হয়। সেখান থেকে দেখা দিতে পারে ডায়াবেটিস।

অসময়ে খাবার খাওয়া আরেকটি ক্ষতিকর অভ্যাস। যখন যা মন চায় খেতে শুরু করলে একটা সময় তা আপনাকে বিপদে ফেলতে পারে। অসময়ে ভাজাপোড়া বা জাঙ্কফুড খেলে ডায়াবেটিসের আশঙ্কা থাকে। এতে অল্প বয়স থেকেই এ রোগের লক্ষণও দেখা দিতে থাকে। তাই এসব অভ্যাস থাকলে, তা বাদ দিন আজই।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মাঠ জুড়ে সরিষার হলুদে রঙিন স্বপ্ন কৃষকের

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে মাঠ জুড়ে সরিষা ফুলের গন্ধ বাতাসে ভাসছে। দিগন্তজোড়া হলুদ...

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে ভালুকা উপজেলা শ্রমিক দলের সভাপতিকে বহিষ্কার

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলা শ্রমিক দলের সভাপতিকে দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের সুনির্দিষ্ট...

আজ চট্টগ্রামে তারেক রহমানের মহাসমাবেশ

আজ সকাল ৯টার মধ্যেই চট্টগ্রামের পলোগ্রাউন্ড মাঠ লোকে লোকারণ্য হয়ে উঠেছে। বিএন...

ফুলবাড়ীতে ধানের শীষ মার্কায় ভোট প্রদানে গণ সংযোগ

দিনাজপুরের-৫ (ফুলবাড়ী-পার্বতীপুর) আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে র...

কেশবপুরে নির্বাচন আচরণবিধি লঙ্ঘনে ধানের শীষের প্রার্থীকে জরিমানা

যশোর-০৬ (কেশবপুর) সংসদীয় আসনে নির্বাচন আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে ভ্রাম্যমাণ আ...

ফুলবাড়ীতে ধানের শীষ মার্কায় ভোট প্রদানে গণ সংযোগ

দিনাজপুরের-৫ (ফুলবাড়ী-পার্বতীপুর) আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে র...

বিএনপির বহিষ্কারের রাজনীতি: নিছক কৌশল নাকি আমূল পরিবর্তন?

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে যে...

ইবিতে নিয়োগ বোর্ড স্থগিতের প্রতিবাদে প্রশাসন ভবনে শিক্ষার্থীদের তালা

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) কমিউনিকেশন অ্যান্ড মাল্টিমিডিয়া জার্নালিজম বিভাগ...

আজ চট্টগ্রামে তারেক রহমানের মহাসমাবেশ

আজ সকাল ৯টার মধ্যেই চট্টগ্রামের পলোগ্রাউন্ড মাঠ লোকে লোকারণ্য হয়ে উঠেছে। বিএন...

কেশবপুরের জলাবদ্ধতার স্থায়ী সমাধান করা হবেঃ আবুল হোসেন আজাদ

যশোর-৬ (কেশবপুর) সংসদীয় আসনে বিএনপি মনোনীত ধানের শীষ প্রতীকের প্রার্থী আলহাজ্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা