ছবি : সংগৃহিত
আন্তর্জাতিক

বুরুন্ডিতে বন্দুক হামলা, নিহত ২০

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বুরুন্ডির পশ্চিমাঞ্চলে বন্দুকধারীদের হামলায় শিশু ও গর্ভবতী নারীসহ অন্তত ২০ জন নিহত হয়েছেন। এছাড়া আহত হয়েছেন আরও ৯ জন।

আরও পড়ুন: ৪১ দেশে ছড়াচ্ছে নতুন ভ্যারিয়েন্ট

রোববার (২৪ ডিসেম্বর) সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ডেমোক্র্যাটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোর (ডিআরসি) সাথে বুরুন্ডির পশ্চিম সীমান্তের কাছে বন্দুকধারীদের হামলায় অন্তত ২০ জন নিহত ও ৯ জন আহত হয়েছেন বলে একজন কর্মকর্তা সাংবাদিকদের এই তথ্য জানিয়েছেন।

শনিবার (২৩ ডিসেম্বর) সরকারের মুখপাত্র জেরোম নিওনজিমা জানিয়েছেন, শুক্রবার সন্ধ্যায় পূর্ব আফ্রিকার এ দেশটির ভুগিজো শহরে ওই অভিযানে নিহতদের মধ্যে ১২ শিশু, ২ গর্ভবতী নারী এবং একজন পুলিশ কর্মকর্তা রয়েছেন।

আরও পড়ুন: নিরাপত্তা পরিষদে ‘গাজা প্রস্তাব’ পাস

রেড-তাবারা বিদ্রোহী গোষ্ঠী এই হামলার দায় স্বীকার করেছে। বুরুন্ডিয়ান কর্তৃপক্ষের কাছে তারা সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসাবে বিবেচিত। টাঙ্গানিকা হ্রদের কাছাকাছি শহরের ৯ টি বাড়ি লক্ষ্য করে তারা হামলা চালায়। হামলায় আহত অন্তত ৯ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

এই বিদ্রোহী গোষ্ঠী ২০১৫ সাল থেকে পূর্ব ডিআরসিতে অবস্থিত ঘাঁটি থেকে বুরুন্ডি সরকারের বিরুদ্ধে লড়াই করছে। সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্সে এই গোষ্ঠীটি ৯ জন সৈন্য এবং একজন পুলিশ অফিসারকে হত্যা করার দাবি করেছে।

স্থানীয় বাসিন্দারা বলেন, হামলার সময় তারা গুলি ও বিস্ফোরণের শব্দ শুনেছেন। তবে গোষ্ঠীটি বেসামরিক নাগরিকদের লক্ষ্যবস্তু করার কথা অস্বীকার করেছে।

আরও পড়ুন: গাজায় ভবনে হামলা, নিহত ২৯

প্রিসিল কানয়াঞ্জ নামে একজন কৃষক বলেছেন, সীমান্ত পাহারাদার পুলিশের অবস্থানে আক্রমণ হওয়ার পরই আমরা বুঝতে পেরেছিলাম তারা আক্রমণকারী ছিল। পালানোর চেষ্টা করার সময় অনেক লোক গুলিবিদ্ধ হয়ে আহত হয়েছেন।

ইনোসেন্ট হাজায়ান্দি নামে আরেকজন কৃষক ও হামলার প্রত্যক্ষদর্শী বলেছেন, নিরাপত্তা বাহিনী পালিয়ে গিয়েছিল।

দুটি সামরিক ও নিরাপত্তা সূত্র বার্তাসংস্থা এএফপিকে জানিয়েছে, একটি সামরিক অবস্থান লক্ষ্য করে এই হামলাটি চালানো হয়। একজন সিনিয়র সামরিক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে হামলায় ২০ জনের প্রাণহানির তথ্য নিশ্চিত করেছেন এএফপিকে।

প্রত্যক্ষদর্শীদের কয়েকজন অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসের সঙ্গে কথা বলার সময় বলেছেন, বিদ্রোহীরা বুরুন্ডিয়ান আর্মির ইউনিফর্ম পরা ছিল এবং সামরিক ও পুলিশ পালিয়ে যাওয়ার পরে বেসামরিক ব্যক্তিরা অসহায় অবস্থার মধ্যে পড়ে যায়।

আরও পড়ুন: চীনে ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ১১৬

প্রসঙ্গত, ২০১১ সালে গঠিত হওয়া রেড-তারাবা গোষ্ঠীর ৫০০-৮০০ যোদ্ধা রয়েছে বলে অনুমান করা হয় ও ২০১৫ সাল থেকে বুরুন্ডিতে হওয়া অধিকাংশ মারাত্মক হামলার জন্য তারাই দায়ী।

গোষ্ঠীটি এক্সে দেওয়া এক বার্তায় সারা দেশে কার্যক্রম চালিয়ে যাওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

সান নিউজ/ এসকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে জখম, তিন লাখ টাকা ছিনতাই

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার সহস্রাইল বাজারের বিশিষ্ট রড-সিমেন্ট ব্যবসায়ী সৈয...

নওগাঁ টিভি অ্যাসোসিয়েশনের নতুন কমিটিকে বিভিন্ন সংগঠনের শুভেচ্ছা

নওগাঁ জেলা টেলিভিশন অ্যাসোসিয়েশনের নবগঠিত ১৩ সদস্যবিশিষ্ট কার্যনির্বাহী কমিট...

টানা বৃষ্টিতে ৪৮ ঘণ্টায় তিস্তা বিপৎসীমার ওপরে, ১২ জেলায় বন্যার শঙ্কা

মৌসুমি লঘুচাপের প্রভাবে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে টানা ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টিপাত...

সেনাবাহিনীর গ্রীষ্মকালীন মহড়া পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর

বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর গ্রীষ্মকালীন মহড়া আকস্মিকভাবে পরিদর্শন করেছেন প্রধানমন্ত...

নির্বাচন ব্যবস্থায় সম্পৃক্ত থাকতে চায় ইইউ

বাংলাদেশের নির্বাচন ব্যবস্থায় আগামীতেও সম্পৃক্ত থাকতে চায় ইউরোপীয় ইউনিয়ন।...

পিরোজপুরে নানা আয়োজনে 'বিশ্ব পরিবেশ দিবস' উদযাপন 

‘ক্লাইমেট অ্যাকশন, জলবায়ু পরিবর্তন আজকের পদক্ষেপ, আগামীর নিরাপত্তা&rsqu...

নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতকরণে সরকারের নতুন পরিকল্পনা

দেশে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে ব্যাপক পরিসরে উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। খাদ্যের গুণ...

দাপ্তরিক শৃঙ্খলা ও পরীক্ষা নিয়ে মাদরাসা শিক্ষা বোর্ডের নির্দেশনা জারি

দাপ্তরিক শৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং চলমান আলিম পরীক্ষা-২০২৬ সুষ্ঠুভাবে সম্পন্নের ল...

নিত্যপণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে কার্যকর উদ্যোগ সরকারের: বাণিজ্যমন্ত্রী

নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য স্থিতিশীল রাখতে সরকার বিভিন্ন কার্যকর উদ্যোগ গ্রহ...

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে গ্রিন ভলান্টিয়ারিজম চালুর উদ্যোগ সরকারের: প্রধানমন্ত্রী

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে গ্রিন ভলান্টিয়ারিজম চালুর উদ্যোগ নিয়েছে সরকার বলে জানিয়েছেন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা