ছবি-সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

হিজবুল্লাহর হামলায় ইসরায়েলে নিহত ১

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইসরায়েলের উত্তরাঞ্চলীয় সীমান্ত এলাকায় হিজবুল্লাহর ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইসরায়েলের ১ নাগরিক নিহত ও ৩ জন আহত হয়েছেন।

আরও পড়ুন: গাজায় যুদ্ধবিরতি চেয়ে রাশিয়ার প্রস্তাব

রোববার (১৫ অক্টোবর) ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ তথ্য জানিয়েছেন।

ইসরায়েলের চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, লেবাননের আয়তা-আ-শাব এলাকার সীমান্তের অপরপাশের ইসরায়েলের শটুলা কৃষি খামারে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইসরায়েলি ১ নাগরিক নিহত ও ৩ জন আহত হয়েছেন।

ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী জানান, হামলার জবাবে লেবাননের ভূখণ্ডে গোলাবর্ষণ করা হয়েছে। সেই সাথে লেবানন সীমান্ত লাগোয়া ইসরায়েলি ভূখণ্ডের ৪ কিলোমিটার এলাকায় নিরাপদ অঞ্চল’ ঘোষণা করা হয়েছে।ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী এ সব এলাকায় জনসাধারণের চলাচল সীমিত করেছে ।

আরও পড়ুন: আল জাজিরা বন্ধ করতে চাইছে ইসরায়েল

৩ টি নিরাপত্তা সূত্র রয়টার্সকে নিশ্চিত করে জানায়, লেবাননের দক্ষিণের কয়েকটি এলাকায় গোলাবর্ষণ করেছে ইসরায়েল।

রোববার ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) জানায়, উত্তরাঞ্চলে লেবানন সীমান্তের কাছে ইসরায়েলি ভূখণ্ডে ৪ কিলোমিটার এলাকায় ‘নিরাপদ অঞ্চল’ ঘোষণা করা হয়েছে। যার ফলে ঐএলাকার বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। সেই সাথে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বেসামরিক নাগরিকদের চলাচল সীমিত থাকবে।

আইডিএফ বলছেন, উত্তরাঞ্চলীয় সীমান্তে ক্রমাগত রকেট হামলা, অনুপ্রবেশের চেষ্টা ও উত্তেজনার পর নিরাপদ অঞ্চল ঘোষণা করাটা প্রয়োজনীয় হয়ে পড়েছিল। সীমান্তের ২ কিলোমিটারের মধ্যে যারা বসবাস করেন, তাদের বোমা হামলা থেকে বাঁচতে আশ্রয়কেন্দ্র অবস্থান করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: গাজায় স্থল অভিযান ইসরাইলের

জেরুজালেম পোস্টের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, রোববার সকালে ইসরায়েলের উত্তরাঞ্চলের মোশাভ এলাকার বাসিন্দাদের তাৎক্ষণিকভাবে নিরাপদ আশ্রয়ে যেতে বলা হয়েছে। পরবর্তীতে হিজবুল্লাহর সাথে ইসরায়েলি বাহিনীর গুলি বিনিময়ের পর সীমান্তের ঐ শহরের বাসিন্দাদের আশ্রয়কেন্দ্রে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

আইডিএফ ইসরায়েলের উত্তরাঞ্চলের ইফতাচ, মেনারা, মায়ান বারুচ, মিসগাভ আম, ইয়েরন, বার’আম, জিভন, ড্যান, দাফনা, স্নির এবং কাফার হাগিলাদির পাশাপাশি কিবুতজিমের বাসিন্দাদেরও রোববার সকালে নিরাপদ আশ্রয়ে যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছে।

সান নিউজ/এমএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জামায়াত, এনসিপির শর্তের চাপে বিএনপি, নির্বাচন নিয়ে নতুন শঙ্কা

বাংলাদেশে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের ক্ষেত্রে বিভিন্ন শর্ত দিয়ে আন্দোলনে নামার...

পাথর তোলায় রাজনৈতিক দলের ‘ঐকমত্য’, পরে লুট

বিভিন্ন বিষয়ে নিজেদের মধ্যে বিরোধ থাকলেও পাথর উত্তোলনে রাজনৈতিক দলগুলোর স্থান...

যমুনা সেতুর পশ্চিমে মহাসড়ক অবরোধ, বিচ্ছিন্ন ঢাকা-উত্তরবঙ্গ

সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণ প্রক...

যারা নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করবে, রাজনীতি থেকে মাইনাস হবে: সালাহউদ্দিন

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন নিয়ে বিভ্রান্তিকর বক্তব্য পরিহার করতে রাজনৈতিক দলগুলোর প...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

দেব–শুভশ্রীর ছবি নিয়ে তোলপাড়

দীর্ঘ বিরতির পর সাবেক প্রেমিক জুটি দেব ও শুভশ্রী পর্দায়। কৌশিক গাঙ্গুলীর &lsq...

নির্বাচনের রোডম্যাপ আগামী সপ্তাহে, আশা ইসির

আগামী সপ্তাহে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের রোডম্যাপ (পথনকশা) ঘোষণা করতে পারব...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী

মাত্র দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী। পাকিস্তানের বাণ...

তিস্তার পানি বিপৎসীমার উপরে, ৫ উপজেলার বহু মানুষ পানিবন্দি

টানা বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা ঢলে তিস্তা নদীর পানি বেড়ে বিপৎসীমার উপর দিয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা