ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

সংলাপে বসছে বাংলাদেশ-যুক্তরাজ্য

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রায় ২ বছর বিরতির পর আগামী ১২ সেপ্টেম্বর কৌশলগত সংলাপে বসছে বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্য।

আরও পড়ুন: অস্ট্রেলিয়া গেলেন সেনাবাহিনী প্রধান

কূটনৈতিক সূত্রগুলো থেকে জানা গেছে, এবারের সংলাপে ২ দেশের বন্দি বিনিময় চুক্তিসহ পারস্পরিক আইনি সহায়তা চুক্তি (এমএলএ) নিয়ে আলোচনার ইঙ্গিত মিলেছে। এছাড়া লন্ডনের দিক থেকে বাংলাদেশের আগামী নির্বাচন প্রসঙ্গেও আলোচনা হতে পারে।

রোববার (২৭ আগস্ট) পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেনর নেতৃত্বে আগামী ১২ সেপ্টেম্বর ঢাকায় হতে যাওয়া সংলাপ নিয়ে একটি আন্তঃমন্ত্রণালয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এ বৈঠকে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও দপ্তরগুলোর সাথে সংলাপের করণীয় নিয়ে আলোচনা হয়।

আরও পড়ুন: লিবিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী বরখাস্ত

ঢাকায় অনুষ্ঠেয় কৌশলগত সংলাপে পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন ও যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্র দপ্তরের স্থায়ী আন্ডার সেক্রেটারি ফিলিপ বার্টন নিজ নিজ দেশের নেতৃত্ব দেবেন।

আন্তঃমন্ত্রণালয় বৈঠকে থাকা ঢাকার এক কূটনীতিক জানান, বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের চতুর্থ সংলাপ হয়েছিল লন্ডনে। সে সময় ২ দেশের অপরাধীদের যেন বিচারের আওতায় আনা যায়, এ নিয়ে উভয়পক্ষ সম্মত হয়েছিল।

আরও পড়ুন: সাবেক ধর্মমন্ত্রী মতিউর রহমান আর নেই

তখন ২ দেশ এ সংক্রান্ত দুটি চুক্তি করতে রাজি হয়। এবারের সংলাপে চুক্তিটি করার বিষয়ে তাগিদ দেওয়া হতে পারে।

বর্তমানে লন্ডনে অবস্থান করছেন একাধিক মামলায় দণ্ডিত বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। তাকে বাংলাদেশে হস্তান্তরের জন্য যুক্তরাজ্য সরকারকে চিঠি দেওয়া হয়েছিল।

আরও পড়ুন: ইসির ১২ কর্মকর্তাকে বদলি

এছাড়া একাত্তরে যুদ্ধাপরাধের দায়ে বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত পলাতক আসামি চৌধুরী মঈনুদ্দীনও লন্ডনে অবস্থান করছেন বলে ধারণা করছে বাংলাদেশ। পলাতক থাকায় তার রায় কার্যকর করা যায়নি।

পাশাপাশি অবৈধ অস্ত্র ও জাল টাকা রাখার মামলায় সাজাপ্রাপ্ত সেনাবাহিনীর সাবেক কর্নেল শহীদ উদ্দিন খান বর্তমানে যুক্তরাজ্যে অবস্থানের কথা বলা হচ্ছে।

আরও পড়ুন: ডেঙ্গু চিকিৎসায় ব্যয় ৪০০ কোটি টাকা

ঢাকার এক কূটনীতিক সূত্র জানিয়েছে, যুক্তরাজ্যে অবস্থানরত কিছু বাংলাদেশি দেশবিরোধী প্রচারণা চালাচ্ছে। যুক্তরাজ্যের সাথে বন্দি বিনিময় এবং পারস্পরিক আইনি সহায়তা চুক্তি করা গেলে এসব অপ-প্রচারকারীদের দেশে ফিরিয়ে শাস্তির আওতায় আনা সহজ হবে।

কৌশলগত সংলাপে আলোচনার বিষয়ে কূটনীতিকরা জানান, উভয়পক্ষ ২ দেশের স্বার্থ-সংশ্লিষ্ট বিষয়ে আলোচনা করবে। এর মধ্যে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক পর্যালোচনা, ইন্দো-প্যাসিফিক ইস্যু, রোহিঙ্গা ইস্যু, জলবায়ু পরিবর্তন, প্রতিরক্ষা সহযোগিতা, বাণিজ্য, বিনিয়োগ, মানবাধিকারসহ বিভিন্ন বিষয় থাকবে।

আরও পড়ুন: মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেফতার ৪৭

সেই সাথে বৈশ্বিক প্রেক্ষাপট বিবেচনায় ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের প্রভাব ও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সমর্থনের মতো বিষয়গুলোও আলোচনায় থাকতে পারে।

কূটনৈতিক সূত্রগুলো জানিয়েছে, বাংলাদেশের নির্বাচন সামনে রেখে ইতিমধ্যে দেশে-বিদেশে নানা আলোচনা চলছে। এমন সময়ে হতে হওয়া এ সংলাপে লন্ডনের পক্ষ থেকে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের বার্তা দেবে যুক্তরাজ্য।

আরও পড়ুন: রাজধানীতে নারীর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার

অপরদিকে ঢাকার পক্ষ থেকে লন্ডনকে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন করার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হতে পারে। পাশাপাশি মানবাধিকার, গণতন্ত্র, শ্রম অধিকার, বাক ও গণমাধ্যমের স্বাধীনতার বিষয়ে জোর দিতে পারে লন্ডন।

এর আগে ২০২১ সালের ৯ সেপ্টেম্বর ঢাকা-লন্ডনের চতুর্থ কৌশলগত সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্বর্ণের দাম ভরিতে কমেছে দুই হাজার টাকার বেশি

দেশের বাজারে সোনার দাম টানা তিন দফা কমিয়েছে বাংলাদ...

টেস্ট সিরিজে পাকিস্তানকে ধবলধোলাই, ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশ

ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশ। প্রথমবারের মতো ঘরের মাঠে টেস্...

ওমানের সেই চার ভাইয়ের মরদেহ দেশে, দাফনের প্রস্তুতি

ওমানের দক্ষিণ আল বাতিনাহ গভর্নরেটের মুলাদ্দা এলাকা...

টেস্ট র‍্যাঙ্কিংয়ে প্রথমবার সাতে বাংলাদেশ

সিলেট টেস্টে বুধবার (২০ মে) জয়ের পর আইসিসি টেস্ট র...

দেবের নায়িকা সৃজা দত্ত ঈদের ওয়েব ফিল্মে

ভারতের কলকাতার নায়ক দীপক অধিকারী দেবের দুই নায়িকা...

রামিসা হত্যা: ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে সর্বস্তরের মানুষ

রাজধানীর পল্লবীতে দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী আট বছরের...

টিকে থাকল নিউটনের মহাকর্ষ সূত্র

মহাবিশ্বের দূরবর্তী গ্যালাক্সি ক্লাস্টার বা ছায়াপথ...

‘চিৎকার শুনেছিলাম, সেটা যে আমার মেয়ে বুঝতে পারিনি’

রাজধানীর পল্লবীতে দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী শিশু রামিসাকে ধর্ষণ ও হত্যার ঘটনায় ত...

দ্রুততম সময়ে রামিসা হত্যার চার্জশিট দেওয়া হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রাজধানীর পল্লবীতে দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী শিশু রামি...

হাম ও উপসর্গে আরও ৭ শিশুর মৃত্যু

হাম ও হামের উপসর্গে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় দেশে আরও ৭ শ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা