ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

সংলাপে বসছে বাংলাদেশ-যুক্তরাজ্য

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রায় ২ বছর বিরতির পর আগামী ১২ সেপ্টেম্বর কৌশলগত সংলাপে বসছে বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্য।

আরও পড়ুন: অস্ট্রেলিয়া গেলেন সেনাবাহিনী প্রধান

কূটনৈতিক সূত্রগুলো থেকে জানা গেছে, এবারের সংলাপে ২ দেশের বন্দি বিনিময় চুক্তিসহ পারস্পরিক আইনি সহায়তা চুক্তি (এমএলএ) নিয়ে আলোচনার ইঙ্গিত মিলেছে। এছাড়া লন্ডনের দিক থেকে বাংলাদেশের আগামী নির্বাচন প্রসঙ্গেও আলোচনা হতে পারে।

রোববার (২৭ আগস্ট) পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেনর নেতৃত্বে আগামী ১২ সেপ্টেম্বর ঢাকায় হতে যাওয়া সংলাপ নিয়ে একটি আন্তঃমন্ত্রণালয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এ বৈঠকে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও দপ্তরগুলোর সাথে সংলাপের করণীয় নিয়ে আলোচনা হয়।

আরও পড়ুন: লিবিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী বরখাস্ত

ঢাকায় অনুষ্ঠেয় কৌশলগত সংলাপে পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন ও যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্র দপ্তরের স্থায়ী আন্ডার সেক্রেটারি ফিলিপ বার্টন নিজ নিজ দেশের নেতৃত্ব দেবেন।

আন্তঃমন্ত্রণালয় বৈঠকে থাকা ঢাকার এক কূটনীতিক জানান, বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের চতুর্থ সংলাপ হয়েছিল লন্ডনে। সে সময় ২ দেশের অপরাধীদের যেন বিচারের আওতায় আনা যায়, এ নিয়ে উভয়পক্ষ সম্মত হয়েছিল।

আরও পড়ুন: সাবেক ধর্মমন্ত্রী মতিউর রহমান আর নেই

তখন ২ দেশ এ সংক্রান্ত দুটি চুক্তি করতে রাজি হয়। এবারের সংলাপে চুক্তিটি করার বিষয়ে তাগিদ দেওয়া হতে পারে।

বর্তমানে লন্ডনে অবস্থান করছেন একাধিক মামলায় দণ্ডিত বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। তাকে বাংলাদেশে হস্তান্তরের জন্য যুক্তরাজ্য সরকারকে চিঠি দেওয়া হয়েছিল।

আরও পড়ুন: ইসির ১২ কর্মকর্তাকে বদলি

এছাড়া একাত্তরে যুদ্ধাপরাধের দায়ে বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত পলাতক আসামি চৌধুরী মঈনুদ্দীনও লন্ডনে অবস্থান করছেন বলে ধারণা করছে বাংলাদেশ। পলাতক থাকায় তার রায় কার্যকর করা যায়নি।

পাশাপাশি অবৈধ অস্ত্র ও জাল টাকা রাখার মামলায় সাজাপ্রাপ্ত সেনাবাহিনীর সাবেক কর্নেল শহীদ উদ্দিন খান বর্তমানে যুক্তরাজ্যে অবস্থানের কথা বলা হচ্ছে।

আরও পড়ুন: ডেঙ্গু চিকিৎসায় ব্যয় ৪০০ কোটি টাকা

ঢাকার এক কূটনীতিক সূত্র জানিয়েছে, যুক্তরাজ্যে অবস্থানরত কিছু বাংলাদেশি দেশবিরোধী প্রচারণা চালাচ্ছে। যুক্তরাজ্যের সাথে বন্দি বিনিময় এবং পারস্পরিক আইনি সহায়তা চুক্তি করা গেলে এসব অপ-প্রচারকারীদের দেশে ফিরিয়ে শাস্তির আওতায় আনা সহজ হবে।

কৌশলগত সংলাপে আলোচনার বিষয়ে কূটনীতিকরা জানান, উভয়পক্ষ ২ দেশের স্বার্থ-সংশ্লিষ্ট বিষয়ে আলোচনা করবে। এর মধ্যে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক পর্যালোচনা, ইন্দো-প্যাসিফিক ইস্যু, রোহিঙ্গা ইস্যু, জলবায়ু পরিবর্তন, প্রতিরক্ষা সহযোগিতা, বাণিজ্য, বিনিয়োগ, মানবাধিকারসহ বিভিন্ন বিষয় থাকবে।

আরও পড়ুন: মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেফতার ৪৭

সেই সাথে বৈশ্বিক প্রেক্ষাপট বিবেচনায় ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের প্রভাব ও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সমর্থনের মতো বিষয়গুলোও আলোচনায় থাকতে পারে।

কূটনৈতিক সূত্রগুলো জানিয়েছে, বাংলাদেশের নির্বাচন সামনে রেখে ইতিমধ্যে দেশে-বিদেশে নানা আলোচনা চলছে। এমন সময়ে হতে হওয়া এ সংলাপে লন্ডনের পক্ষ থেকে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের বার্তা দেবে যুক্তরাজ্য।

আরও পড়ুন: রাজধানীতে নারীর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার

অপরদিকে ঢাকার পক্ষ থেকে লন্ডনকে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন করার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হতে পারে। পাশাপাশি মানবাধিকার, গণতন্ত্র, শ্রম অধিকার, বাক ও গণমাধ্যমের স্বাধীনতার বিষয়ে জোর দিতে পারে লন্ডন।

এর আগে ২০২১ সালের ৯ সেপ্টেম্বর ঢাকা-লন্ডনের চতুর্থ কৌশলগত সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পিরোজপুরে ডিবির বিশেষ অভিযানে ১৫০ পিস মাদক উদ্ধার, আটক ১

পিরোজপুর পৌরসভার ৫ নম্বর ওয়ার্ডের পুরাতন কাপড়িয়া পট্টি-কালীবাড়ি রোড এলাকায় জে...

দুর্গাপূজায় কারা কতদিন ছুটি পাবেন

২০২৬ সালের দুর্গাপূজা উপলক্ষে সরকারি ছুটি থাকছে দুই দিন। সরকারি ছুটির তালিকা...

ধানমন্ডি লেক থেকে ভাসমান মরদেহ উদ্ধার

রাজধানীর ধানমন্ডি লেক থেকে জাভেদ আহম্মেদ (৫১) নামে এক ব্যক্তির ভা...

শতবর্ষে বিশ্ব একাদশের বিপক্ষে ভারত!

২০২৮ সালে শতবর্ষ পূর্ণ করবে ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই)। ঐতিহাসি...

২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬: ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত?

দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম আবারও বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজ...

সবজিতে ১০ শতাংশ বেশি কীটনাশক

দেশে সবজিতে নির্ধারিত মাত্রার চেয়ে ১০ শতাংশ এবং ফলে ৪ শতাংশ বেশি কীটনাশক ব্যব...

১২ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস

দক্ষিণ-পূর্ব বা পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা অথবা ঝড়ো...

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে অ্যাটর্নি জেনারেলের সাক্ষাৎ

রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন অ্যাটর্নি...

LGED-CReLIC-এর দুটি কর্মশালা অনুষ্ঠিত

স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (LGED) ‘ক্লাইমেট রেজিলিয়েন্ট ইনফ্রাস্ট...

পিরোজপুরে ডিবির বিশেষ অভিযানে ১৫০ পিস মাদক উদ্ধার, আটক ১

পিরোজপুর পৌরসভার ৫ নম্বর ওয়ার্ডের পুরাতন কাপড়িয়া পট্টি-কালীবাড়ি রোড এলাকায় জে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা