শিশুদের দুধ বিক্রি : এশিয়ার শীর্ষ নারী উদ্যোক্তাদের তালিকায় ক্রিস্টি ক্যার
আন্তর্জাতিক
শিশুদের দুধ বিক্রি

এশিয়ার শীর্ষ নারী উদ্যোক্তাদের তালিকায় ক্রিস্টি ক্যার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ২০২২ সালের জন্য এশিয়ার শীর্ষ নারী ব্যবসায়ীদের তালিকা প্রকাশ করেছে ফোর্বস। ক্রিস্টি ক্যার নামের একজন উদ্যোক্তা ২০ জনের এই তালিকায় স্থান পেয়েছেন।

আরও পড়ুন : সেনাদের মায়েদের সঙ্গে পুতিনের বৈঠক

মাতৃত্বের প্রথম দিকে ও পরে মেয়ের খাবারের অ্যালার্জির মধ্য দিয়ে সংগ্রাম করেন তিনি।

২০০৬ সালে ক্রিস্টি ক্যার শিশু ফর্মুলা মেকার (শিশুদের জন্য বুকের দুধের বিকল্প) ‌‘বাবস অস্ট্রেলিয়া’ প্রতিষ্ঠা করেন।

ছাগলের দুধেরও ফর্মুলা বিকাশ ঘটান হংকং এর ক্যাথে প্যাসিফিকের সাবেক এই মার্কেটিং কর্মকর্তা। তার মেয়ের জন্য বুকের দুধের পরবর্তী ব্যবস্থা করতে এই পদক্ষেপ নিয়েছিলেন ক্যার।

আরও পড়ুন : ইউক্রেনে বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন ৬০ লাখ মানুষ

অস্ট্রেলিয়ায় বর্তমানে খুচরা বিক্রেতাদের মধ্যে শীর্ষ অবস্থানে রয়েছে বাবস। উল্লেখযোগ্য হারে চীন ও যুক্তরাষ্ট্রেও কোম্পানিটির বিক্রি বেড়েছে।

নারী উদ্যোক্তা ক্রিস্টি ক্যার বলেছেন, আমি সবসময় ভালো উদ্যোক্তা হওয়ার চেষ্টা করেছি। ছোটবেলায় আমার অনেক লেমনেড স্ট্যান্ড ছিল।

সিডনির উত্তরাঞ্চলের শহর নিউপোর্টে তিনি শিশুদের জন্য অর্গানিক খবারের ছোট ব্যবসা শুরু করেন। তারপর থেকে বাবস (শিশুদের বোঝাতে অস্ট্রেলিয়ান স্ল্যাং) অনেক দূর এগিয়েছে। সেখানেই ক্যার তিন কন্যা ও স্বামীকে নিয়ে বসবাস করছিলেন।

আরও পড়ুন : স্কুলে বন্দুক হামলায় নিহত ৩

২০১৭ সালে সিডনিভিত্তিক কোম্পানিটি অস্ট্রেলিয়ার শেয়ারবাজারে বাণিজ্য শুরু করে। সম্প্রতি শেষ হওয়া অর্থবছরে কোম্পানিটির আয় দ্বিগুণের বেশি হয়ে ৫৭ মিলিয়ন মার্কিন ডলারে দাঁড়িয়েছে।

বাবস বিদেশি প্রযোজকদের সঙ্গে অংশীদারত্বে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র অপারেশন ফ্লাই ফর্মুলা চালু করার পরে আরও দ্রুত প্রবৃদ্ধির জন্য প্রস্তুত হচ্ছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন চলতি বছরের মে মাসে এক টুইট বার্তায় বলেন, আমর কাছে আরও সুসংবাদ রয়েছে কারণ বাবস অস্ট্রিলিয়ার ২৭ দশমিক ৫ মিলিয়ন বোতল শিশুদের জন্য নিরাপদ ফর্মুলা যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে আসছে।

আরও পড়ুন : ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ধর্ষণ মামলা

প্রতিবেদনে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্রের অবদানের কারণে ধারণা করা হচ্ছে ২০৩০ সালের জুনের মধ্যে বাবসের আয় ৮০ শতাংশের বেশি বেড়ে ১৬২ মিলিয়ন অস্ট্রিলিয়ান ডলারে দাঁড়াবে।

আমেরিকার বাজারকে বৃদ্ধির একটি নতুন স্তম্ভ হিসেবে দেখে অক্টোবরের শুরুতে বাবস আনুষ্ঠানিকভাবে বিশ্বের বৃহত্তম অর্থনীতিতে স্থায়ী প্রবেশাধিকার পেতে খাদ্য ও ওষুধ প্রশাসনের অনুমোদন চায়।

আরও পড়ুন : জাভায় ভূমিকম্প, নিহত বেড়ে ৩১০

কোম্পানিটি যুক্তরাষ্ট্রের ৪২ অঙ্গরাজ্যে ছয় হাজার পাঁচশ স্টোরে পণ্য পৌঁছাতে খুচরা বিক্রেতাদের সঙ্গে কাজ করছে।

মিলিয়ন ডলারের ব্যবসার জন্য আমি স্বপ্ন দেখতাম। এখন আমি ভাবছি ভবিষতে কী করা যায়। আমরা এখন বিলিয়ন ডালারের স্বপ্ন দেখছি, যা খুব তাড়াতাড়িই সম্ভব বলেও জানিয়েছেন নারী উদ্যোক্তা ক্রিস্টি ক্যার।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

থামছেই না হামের ভয়াল থাবা

দেশজুড়ে হামের সংক্রমণ এখনো নিয়ন্ত্রণে আসেনি। বিশেষ এমআর টিকাদান কর্মসূচি শুরু...

ভিসার শর্ত শিথিল করলো চীন

বাংলাদেশি দর্শনার্থীদের ১৪০তম চায়না ইমপোর্ট অ্যান্ড এক্সপোর্ট ফেয়ারে (ক্যান...

সব বিভাগেই ভারি বর্ষণের সতর্কতা আবহাওয়া অফিসের

দেশের আটটি বিভাগের বিভিন্ন এলাকায় আগামী ২৪ ঘণ্টায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়ে...

ফের কমল স্বর্ণের দাম

দেশের বাজারে ফের স্বর্ণের দাম কমিয়েছে বাংলাদেশ জু...

সাবেক ডেপুটি গভর্নরের ৩ বছরের কারাদণ্ড

সম্পদ বিবরণী দাখিল না করায় দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) মামলায় বাংলাদেশ ব্যা...

গ্রেপ্তার না করলে আত্মসমর্পণ করবেন লতিফ সিদ্দিকী

রাজধানীর শাহবাগ থানার সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় আদালতে হাজিরা দিয়েছেন সাব...

পছন্দের প্রতিষ্ঠানকে কাজ পাইয়ে দিতে বিশেষ শর্ত, অভিযোগ স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

সরকারি কেনাকাটায় অনেক সময় পছন্দের ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানকে কাজ পাইয়ে দিতে টেন্...

কমনওয়েলথ গেমসে হিটে ৩৬তম রাফি

কমনওয়েলথ গেমসে অ্যাথলেটিকসে ইমরানুর রহমান, বক্সিংয়ে জিনাত ফেরদৌসের পর এবার সা...

হবিগঞ্জে এনসিপির বিক্ষোভ কর্মসূচির ডাক

হবিগঞ্জে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) নেতা-কর্মীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে আগা...

৪৫ বছর আগে যেভাবে সরিয়ে নেওয়া হয় শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের মরদেহ

১৯৮১ সালের ৩০ মে চট্টগ্রাম সার্কিট হাউসে রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান হত্যাকাণ্ডের...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা