আন্তর্জাতিক

যুদ্ধে ৭৫ হাজার রুশ সেনা হতাহত হয়েছে

সান নিউজ ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের একজন উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা জানিয়েছেন, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে এখন পর্যন্ত ৭৫ হাজার সেনা হতাহত হয়েছেন। সিএনএন, আল জাজিরা, দ্য গার্ডিয়ানের এক প্রতিবেদনে এ কথা বলা হয়েছে।

আরও পড়ুন: সবাই নির্বাচনে অংশ নেবে

কংগ্রেসের আইনপ্রণেতা এলিসা স্লোটকিন গণমাধ্যম সিএনএনকে বৃহস্পতিবার বলেছেন, আমাদের কাছে তথ্য দেওয়া হয়েছে ৭৫ হাজার রাশিয়ান আহত ও নিহত হয়েছেন। এটি অনেক বড় সংখ্যা।

এলিসা স্লোটকিন যুক্তরাষ্ট্রের সরকারের একটি গোপন বৈঠকে অংশ নিয়েছিলেন। যেখানে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়, জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থা ও জয়েন্ট চিফ অব স্টাফ অংশ নেন।

সিএনএনকে এলিসা স্লোটকিন বলেছেন, আমাদের বলা হয়েছে ইউক্রেনে ৭৫ হাজার রাশিয়ান আহত বা মারা গেছেন। যেটি অনেক বড়। তাদের স্থল সেনাদের ৮০ ভাগের বেশি লুটিয়ে গেছে এবং তারা বেশ ক্লান্ত।

তবে যুক্তরাষ্ট্রের এমন দাবিকে ‘ভুয়া’ বলে অভিহিত করেছেন রাশিয়ার মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকোভ।

আরও পড়ুন: ভিটে-মাটি বিক্রি করবেন না

রাশিয়ার পক্ষ থেকে অবশ্য তাদের হতাহত সেনার সংখ্যা প্রকাশ করা হয় না। সর্বশেষ তথ্যে তারা বলেছিল যুদ্ধে ১ হাজার ৩৫১ সেনা প্রাণ হারিয়েছে। কয়েকদিন আগে সিআইএ বলেছিল, যুদ্ধে ১৫ হাজার রুশ সেনা নিহত হয়েছে।

গত সপ্তাহে যুক্তরাজ্যের গোয়েন্দা সংস্থা এমআই৬ এর প্রধান রিচার্ড মুর বলেছিলেন, আগামী কয়েক সপ্তাহ পর রাশিয়া যুদ্ধ থামিয়ে দেবে কারণ তাদের সেনারা ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির মুখে পড়েছে।

আরও পড়ুন: এক্সপ্রেসওয়েতে প্রাইভেটকার উল্টে আহত ২

প্রসঙ্গত, গত ১৭ ফেব্রুয়ারি থেকে পূর্ব ইউক্রেনের রুশপন্থী বিদ্রোহী ও সরকারি বাহিনীর মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হয়। ২১ ফেব্রুয়ারি বিদ্রোহীদের দুই রাষ্ট্র ‘দোনেৎস্ক পিপলস রিপাবলিক’ ও ‘লুহানস্ক পিপলস রিপাবলিক’কে স্বীকৃতি দিয়ে শান্তি রক্ষায় ওই অঞ্চলে সেনাবাহিনী পাঠায় রাশিয়া।

পরে ২৪ ফেব্রুয়ারি রুশপন্থী বিদ্রোহীদের সহায়তার লক্ষ্যে মস্কো স্থল, নৌ ও বিমান বাহিনীকে ইউক্রেনে পূর্ণমাত্রার অভিযানের নির্দেশ দেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। তারপর থেকে এখন পর্যন্ত সংঘাত অব্যাহত রয়েছে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে প্রার্থী প্রত্যাহারের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর–গজারিয়া) আসনে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ঘোষিত...

পল্লবীর ঈদগাহ মাঠের উন্নয়ন নিয়ে সিদ্ধান্তহীনতা

রাজধানী ঢাকার মিরপুরের পল্লবী ডি ব্লক ঈদগাহ মাঠে দেয়াল নির্মাণের প্রস্তাবকে ক...

ওয়াজ মাহফিল নিয়ে এনসিপি নেত্রীর বিরূপ মন্তব্যে প্রতিবাদ সমাবেশ

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গায় ওয়াজ মাহফিলের আয়োজনকে কেন্দ্র করে এনসিপির দক্ষিণ অঞ্চলে...

সকলের জন্য দরজা উন্মুক্ত থাকবে: খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসক

খাগড়াছড়ি জেলার নবাগত জেলা প্রশাসক ও বিজ্ঞ ম্যাজিস্ট্রেট মো. আনোয়ার সাদাত বলেছ...

মালয়শিয়ার সেলেয়াং বারুতে বাংলাদেশিসহ ৮৪৩ জন আটক।

মো:নুরুল ইসলাম সুজন।। মালয়শিয়ার সেলেয়াং বারুতে অভিযান চালিয়ে বাংলাদেশি সহ ৮...

ধর্মকে ব্যবহার করে জামায়াত ঘৃণা ও সহিংসতার রাজনীতি উসকে দিচ্ছে: এনসিপি

ধর্মকে রাজনৈতিক হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করে বিভাজন সৃষ্টি করছে জামায়াতে ইসলামী...

ওয়াজ মাহফিল নিয়ে এনসিপি নেত্রীর বিরূপ মন্তব্যে প্রতিবাদ সমাবেশ

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গায় ওয়াজ মাহফিলের আয়োজনকে কেন্দ্র করে এনসিপির দক্ষিণ অঞ্চলে...

মুখোশ পরে বরকত উল্লাহ বুলুর নির্বাচনী কমিটির সভায় হামলা

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে বিএনপির কেন্দ্রীয় ভাইস চেয়ারম্যান বরকত উল্লাহ বুলুর নির্ব...

যথাযোগ্য মর্যাদায় ভালুকায় পালিত হলো হানাদারমুক্ত দিবস

ময়মনসিংহের ভালুকায় হানাদারমুক্ত দিবস উপলক্ষে র‌্যালি, আলোচনা সভা অনুষ্ঠি...

হত্যা বন্ধে আমার কাছে সুইচ অন-অফের মতো কিছু নেই

হত্যা বন্ধে আমার কাছে কোনো ম্যাজিক বা সুইচ অন-অফের মতো কিছু নেই বলে মন্তব্য ক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা