আন্তর্জাতিক

যুদ্ধে ৭৫ হাজার রুশ সেনা হতাহত হয়েছে

সান নিউজ ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের একজন উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা জানিয়েছেন, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে এখন পর্যন্ত ৭৫ হাজার সেনা হতাহত হয়েছেন। সিএনএন, আল জাজিরা, দ্য গার্ডিয়ানের এক প্রতিবেদনে এ কথা বলা হয়েছে।

আরও পড়ুন: সবাই নির্বাচনে অংশ নেবে

কংগ্রেসের আইনপ্রণেতা এলিসা স্লোটকিন গণমাধ্যম সিএনএনকে বৃহস্পতিবার বলেছেন, আমাদের কাছে তথ্য দেওয়া হয়েছে ৭৫ হাজার রাশিয়ান আহত ও নিহত হয়েছেন। এটি অনেক বড় সংখ্যা।

এলিসা স্লোটকিন যুক্তরাষ্ট্রের সরকারের একটি গোপন বৈঠকে অংশ নিয়েছিলেন। যেখানে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়, জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থা ও জয়েন্ট চিফ অব স্টাফ অংশ নেন।

সিএনএনকে এলিসা স্লোটকিন বলেছেন, আমাদের বলা হয়েছে ইউক্রেনে ৭৫ হাজার রাশিয়ান আহত বা মারা গেছেন। যেটি অনেক বড়। তাদের স্থল সেনাদের ৮০ ভাগের বেশি লুটিয়ে গেছে এবং তারা বেশ ক্লান্ত।

তবে যুক্তরাষ্ট্রের এমন দাবিকে ‘ভুয়া’ বলে অভিহিত করেছেন রাশিয়ার মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকোভ।

আরও পড়ুন: ভিটে-মাটি বিক্রি করবেন না

রাশিয়ার পক্ষ থেকে অবশ্য তাদের হতাহত সেনার সংখ্যা প্রকাশ করা হয় না। সর্বশেষ তথ্যে তারা বলেছিল যুদ্ধে ১ হাজার ৩৫১ সেনা প্রাণ হারিয়েছে। কয়েকদিন আগে সিআইএ বলেছিল, যুদ্ধে ১৫ হাজার রুশ সেনা নিহত হয়েছে।

গত সপ্তাহে যুক্তরাজ্যের গোয়েন্দা সংস্থা এমআই৬ এর প্রধান রিচার্ড মুর বলেছিলেন, আগামী কয়েক সপ্তাহ পর রাশিয়া যুদ্ধ থামিয়ে দেবে কারণ তাদের সেনারা ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির মুখে পড়েছে।

আরও পড়ুন: এক্সপ্রেসওয়েতে প্রাইভেটকার উল্টে আহত ২

প্রসঙ্গত, গত ১৭ ফেব্রুয়ারি থেকে পূর্ব ইউক্রেনের রুশপন্থী বিদ্রোহী ও সরকারি বাহিনীর মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হয়। ২১ ফেব্রুয়ারি বিদ্রোহীদের দুই রাষ্ট্র ‘দোনেৎস্ক পিপলস রিপাবলিক’ ও ‘লুহানস্ক পিপলস রিপাবলিক’কে স্বীকৃতি দিয়ে শান্তি রক্ষায় ওই অঞ্চলে সেনাবাহিনী পাঠায় রাশিয়া।

পরে ২৪ ফেব্রুয়ারি রুশপন্থী বিদ্রোহীদের সহায়তার লক্ষ্যে মস্কো স্থল, নৌ ও বিমান বাহিনীকে ইউক্রেনে পূর্ণমাত্রার অভিযানের নির্দেশ দেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। তারপর থেকে এখন পর্যন্ত সংঘাত অব্যাহত রয়েছে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিচার নিয়ে তাড়াহুড়ো করার সুযোগ নেই: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন বলেছেন...

তীব্র শীতে বিপর্যস্ত সাগর উপকূলীয় জেলা ঝালকাঠি

তীব্র শীতে জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে সাগর উপকূলীয় জেলা ঝালকাঠি। হাড়কাঁপানো ত...

কেকেআর স্কোয়াড থেকে বাদ পড়লেন মোস্তাফিজ

ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ডের (বিসিসিআই) নির্দেশে বাংলাদেশ জাতীয় দলের পেসার...

মাসুদ সাঈদীর বার্ষিক আয় ১০ লাখ , স্ত্রীর সম্পদ ৩৬ লাখ

প্রয়াত জামায়াতের নায়েবে আমির মাওলানা দেলাওয়ার হোসাইন সাঈদীর ছেলে এবং পিরোজপুর...

স্বাক্ষরকারীরা ঢাকা-৯ এর ভোটার না হওয়ায় তাসনিম জারার মনোনয়ন বাতিল

ঢাকা-৯ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী ডা. তাসনিম জারার মনোনয়নপত্র বাতিল ঘোষণা করেছে...

ঝালকাঠির দুটি আসনে ২৫ জনের মধ্যে ৯ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাইয়ে ঝালকাঠি-১ (রাজাপুর-কাঁঠ...

বিচার নিয়ে তাড়াহুড়ো করার সুযোগ নেই: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন বলেছেন...

নোয়াখালীতে ৪৭ জন প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ, বাতিল ১৫

নোয়াখালীতে ছয়টি সংসদীয় আসনে মনোনয়ন যাচাই-বাছাই শেষে ১৫ জন প্রার্থীর মনোনয়ন বা...

তীব্র শীতে বিপর্যস্ত সাগর উপকূলীয় জেলা ঝালকাঠি

তীব্র শীতে জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে সাগর উপকূলীয় জেলা ঝালকাঠি। হাড়কাঁপানো ত...

গুণগতমান বজায় রেখে সিলেট আধুনিক তথ্য কমপ্লেক্সের নির্মাণ কাজ দ্রুত সমাপ্তির নির্দেশ

গুণগতমান বজায় রেখে দ্রুত সিলেট আধুনিক তথ্য কমপ্লেক্সের নির্মাণ কাজ সমাপ্ত করা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা