আন্তর্জাতিক

রাজধানী দখলের দারপ্রান্তে তালেবান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আগ্রাসী ভূমিকায় সরকার বাহিনীর প্রতিরোধ ব্যবস্থা ভেঙে দিয়েছে তালেবান। দেশটির অধিকাংশ এলাকাই এখন তালেবানের নিয়ন্ত্রণে। বাকি নেই দ্বিতীয় এবং তৃতীয় বৃহত্তম শহরও। এতে করে যেকোনো সময় হামলা চালিয়ে তালেবান রাজধানী কাবুল দখল নিতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। দেশটির স্থানীয় কর্মকর্তারা শুক্রবার (১৩ আগস্ট) গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

এক সরকারি কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন যে, দেশটির দক্ষিণাঞ্চলে অবস্থিত ইকোনমিক হাব হিসেবে পরিচিত কান্দাহার শহরের দখল নিয়েছে তালেবান। প্রায় ২০ বছরের যুদ্ধ শেষ করে ওই অঞ্চল থেকে মার্কিন নেতৃত্ত্বাধীন আন্তর্জাতিক বাহিনীর সদস্যদের সরিয়ে নেয়া হচ্ছে।

তালেবানের হাতে হেরাত শহরেরও পতন ঘটেছে। প্রাদেশিক কাউন্সিলের সদস্য গুলোম হাবিব হাশিমি বলেন, হেরাত যেন ভৌতিক শহরে পরিণত হয়েছে। ইরান সীমান্তের কাছে অবস্থিত ওই শহরে প্রায় ছয় লাখ মানুষের বসবাস ছিল। সেখানকার বাসিন্দারা হয় বাড়ি ছেড়ে পালিয়েছে অথবা নিজেদের বাড়ি-ঘরে লুকিয়ে আছে।

মার্কিন প্রতিরক্ষা কর্মকর্তা আশঙ্কা প্রকাশ করে জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের টুইট টাওয়ারে হামলার পর ২০০১ সালে পতন হওয়া তালেবান যেকোনো সময় রাজধানী কাবুলে হামলা চালাতে পারে।

প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন প্রশাসন শুক্রবার এক ঘোষণায় জানিয়েছে, মার্কিন দূতাবাস কর্মীদের কাবুল থেকে সরিয়ে নিতে অতিরিক্ত তিন হাজার সেনা মোতায়েন করা হবে। অপরদিকে ব্রিটেন নিশ্চিত করেছে যে, নিজেদের নাগরিকদের আফগানিস্তান থেকে সরিয়ে নেয়ার কাজে সহায়তা করতে সামরিক অভিযান শুরু করবে তারা।

পেন্টাগনের মুখপাত্র জন কিরবি বলেন, আপনারা যদি লক্ষ্য করলে দেখতে পাবেন তালেবান কাবুলকে অন্য সব শহর থেকে বিচ্ছিন্ন করে দেয়ার চেষ্টা করছে। হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, মার্কিন নাগরিকদের আফগানিস্তান থেকে সরিয়ে নেয়ার বিষয়ে জাতীয় নিরাপত্তা টিমের নিয়মিত ব্রিফিং পাচ্ছেন বাইডেন।

কাবুল থেকে এখন মাত্র ৫০ কিলোমিটার (৩০ মাইল) দূরে অবস্থান করছে তালেবান। ওই শহরে ভয়াবহ হামলার আশঙ্কায় যুক্তরাষ্ট্র ও অন্যান্য দেশগুলো তাদের নাগরিকদের সরিয়ে নিতে হিমশিম খাচ্ছে।

শুক্রবার দূতাবাস থেকে নিজেদের নাগরিকদের সরিয়ে নেয়ার ঘোষণা দিয়েছে ব্রিটেন, জার্মানি, ডেনমার্ক এবং স্পেন। এদিকে আফগানিস্তানের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তনিও গুতেরেস।

সাননিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নতুন ভবন হলেও যে কারণে দুর্ভোগে বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার বৈখর অনির্বাণ সরকারি প্রাথমিক ব...

তুরস্কে সাত ম্যাচ খেলেই রেকর্ড গড়লেন সালাহ

তুরস্কের শীর্ষ লিগে একটি নতুন রেকর্ড গড়লেন মোহাম্ম...

দশ দিনের জন্য বাতিল ইউএস-বাংলার ঢাকা-রিয়াদ সব ফ্লাইট

রিয়াদ বিমানবন্দর সাময়িকভাবে বন্ধ থাকার কারণে ঢাক...

দুই দিন এলপিজি বিক্রি বন্ধ থাকবে

আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর হয়রানি বন্ধ, কমিশন পু...

হঠাৎ করেই করাচিতে ১৪৪ ধারা জারি

জনসাধারণের ‘ভোগান্তি রোধ এবং আইনশৃঙ্খলার পরি...

‘আত্মগোপনে’ সৌদি যুবরাজ

ইয়েমেনের ইরান সমর্থিত বিদ্রোহী গোষ্ঠী হুতিদের ঘন ঘন ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হাম...

পুরান ঢাকায় মনজুর খান প্লাজায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড

পুরান ঢাকার চকবাজারের মনজুর খান প্লাজা মার্কেটে এক ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘ...

ঢাকা-রিয়াদ রুটের সব ফ্লাইট ১৭ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত

সৌদি আরবের রিয়াদের কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্যক্রম বন্ধ থাকায় আগ...

দিল্লিতে বিরোধীদের পদযাত্রা ঘিরে নিরাপত্তা জোরদার, আটক ১২ সাংবাদিক

ভারতের প্রধান নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে ভোটার তালিকায় অনিয়মের...

চকবাজারে সাততলা ভবনের মার্কেটে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৫ ইউনিট

রাজধানীর পুরান ঢাকার চকবাজারে সাততলা একটি ভবনের ষষ্ঠ তলায় অবস্থিত একটি মার্কে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা