আন্তর্জাতিক

ভ্রমণের ওপর বিধিনিষেধ তুলে নিচ্ছে ইতালি

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

করোনাভাইরাস যে কয়েকটি দেশে সবচেয়ে বেশি প্রকট আকার ধারণ করেছে, ইতালি তার অন্যতম। চীনে প্রথম সংক্রমিত হলেও খুব দ্রুত চীনকে ছাড়িয়ে যায় ইতালি। তবে এখন পরিস্থিতি উন্নতি হওয়ায় ভ্রমণের ওপর নিষেধাজ্ঞা তুলে নিতে যাচ্ছে দেশটির সরকার।

অর্থনীতির চাকা সচল করতে লকডাউন শিথিলের পাশাপাশি দেশটিতে ভ্রমণের ওপর বিধিনিষেধ তুলে নেয়ার প্রস্তুতি নেয়া হচ্ছে। আগামী ৩ জুন থেকে দেশটির নাগরিক এবং বিদেশিরা ইতালির দর্শনীয় স্থানগুলোতে ভ্রমণ করতে পারবেন।

এমন এক আদেশে সই করেছেন ইতালির প্রধানমন্ত্রী গুইসেপ কন্তে। শনিবার (১৬ মে) যা প্রকাশিত হওয়ার কথা রয়েছে।

বিবিসি জানায়, গত ৪ মে থেকে ইতালিতে লকডাউন কিছুটা শিথিল করা হয়। স্বল্প পরিসরে কিছু কারখানা এবং পার্ক খোলার অনুমতি দেওয়া হয়েছিল। ১৮ মে থেকে প্রয়োজনীয় কিছু দোকান এবং রেস্তোরা খোলার অনুমতি দেওয়া হয়েছে। তবে সে ক্ষেত্রে কিছু শর্ত দেয়া হয়।

এদিকে ক্যাথলিক চার্চগুলোও সেদিন (১৮ মে) প্রার্থনার আয়োজন করতে প্রস্তুতি চলিয়ে যাচ্ছে। সে ক্ষেত্রে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলাতে শর্ত দেয়া হচ্ছে।

গত ফেব্রুয়ারিতে ইউরোপের প্রথম দেশ হিসেবে লকডাউন জারি করে ইতালি। এর পর থমকে যায় দেশটির অর্থনীতির চাকা।

ইতালিতে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে এ পর্যন্ত প্রাণহানি হয়েছে ৩১ হাজার ৬১০ জনের। আক্রান্ত হয়েছে ২ লাখ ২৩ হাজার ৮১০ জন। আর সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ১ লাখ ২০ হাজার ৮০৫ জন।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সিরাজগঞ্জে বাসের ধাক্কায় অটোরিকশার ৩ যাত্রী নিহত 

সিরাজগঞ্জের সলঙ্গায় যাত্রীবাহী বাসের ধাক্কায় একটি...

ঈদুল আজহায় কোটি পশু কোরবানির সম্ভাবনা: প্রাণিসম্পদমন্ত্রী

পবিত্র ঈদুল আজহায় এবার সারা দেশে প্রায় এক কোটি পশু...

হাম ও উপসর্গে আরও ১০ শিশুর মৃত্যু

হাম ও এর উপসর্গ নিয়ে দেশে আরও ১০ শিশুর মৃত্যু হয়েছ...

কাবা শরিফ ঢেকে রাখা হয় কেন, কিসওয়া কী

সৌদি আরবের স্থানীয় সময় ৮ জিলহজ থেকে পবিত্র হজের আন...

বিশ্বকাপে ব্রাজিলের ১০ নম্বর জার্সি কার গায়ে থাকবে

ফুটবলে ১০ নম্বর জার্সি একটি গুরুত্ব বহন করে। কিছু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা