আন্তর্জাতিক
পৃথিবী বাঁচাতে 

সন্তান না নেওয়ার আহ্বান ফরাসিদের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বর্তমানে বিশ্বে মোট জনসংখ্যা প্রায় ৭৮০ কোটির বেশি। দিন দিন এর সংখ্যা বাড়চ্ছে। এতে মানুষজনের ভোগবাদিতা বেড়েছে। যার ফলে নানা ধরনের নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে পরিবেশে। বিশেষ করে গ্রিনহাউস গ্যাসের নিঃসরণ বেড়ে যাওয়ায় জলবায়ু পরিবর্তন ঘটছে।

মানুষ কম থাকলে, এমন নেতিবাচক প্রভাবও কম থাকবে এবং পৃথিবীও সুস্থ হয়ে উঠবে- এমনটাই ভাবছে ফ্রান্সের বহু নাগরিক। আর এমন ভাবনা থেকেই সন্তান নেওয়ায় অনাগ্রহ তৈরি হয়েছে তাদের মাঝে। এ লক্ষ্যে দেশটিতে ‘চাইল্ড ফ্রি’ নামক একটি ক্যাম্পেইন শুরু করা হয়েছে।

এ প্রসঙ্গে ফ্রান্সটুয়েন্টিফোর ডটকমকে ২৬ বছর বয়সী মেনন বলেন, ‘সন্তান গ্রহণ করা আমার আদর্শের বিরুদ্ধে যাওয়ার মতো একটি সিদ্ধান্ত। আমি কখনই সন্তান নেওয়ার পক্ষপাতী ছিলাম না। আমি আমার চিন্তাভাবনা ও সিদ্ধান্তের ওপর অটল থাকার মতো যৌক্তিক কারণ পেয়েছি। আমি বুঝে উঠতে পারিনা যে, কেন আমি একজন নতুন ভোক্তাকে পৃথিবীতে নিয়ে আসবো যেখানে পৃথিবীর মোট ভোক্তার তুলনায় প্রাকৃতিক উপাদানের পরিমাণ সীমিত।’

মেনন আরো বলেন, ‘এসব বিষয়ে পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে কথা বলা বেশ কঠিন। তাদের মতে, চাকরি করা, বিয়ে করা এবং সন্তান থাকা হচ্ছে জীবনের মূল বিবেচ্য বিষয়। আমরা যখনি আমার মতামত তাদের কাছে তুলে ধরার চেষ্টা করেছি তখনি মনে হয়েছে তারা বিষয়টি বুঝতে পারছেনা বা বুঝতে চাইছেনা। তাই আমরা পরিবারের সঙ্গে এই ব্যাপারে আলাপ করা বন্ধ করে দিয়েছি। আমরা বেশ ভাগ্যবান যে ফ্রান্সে নারীদের জন্মনিয়ন্ত্রণের ক্ষেত্রে অনেক সুযোগ-সুবিধা আছে, যা বিশ্বের অন্যান্য নারী পান না। তাদের জন্য সন্তান নেওয়া বা না নেওয়ার সিদ্ধান্ত তাদের হাতে থাকেনা।’

ফ্রান্সে মেননের মতো বহু তরুণ-তরুণী পরিবেশের সুরক্ষার কথা চিন্তা করে সন্তান নেওয়া থেকে নিজেদের বিরত রাখছেন। অনলাইনে তারা নিজেদেরকে ‘চাইল্ড ফ্রি’ বলে পরিচিতি দিচ্ছেন এবং কেন তারা এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তার পক্ষে নিজেদের যুক্তি তুলে ধরছেন।

ফ্রান্সের ন্যাশনাল সেন্টার ফর সায়েন্টিফিক রিসার্চের গবেষক জিয়েন লুপ বেরটওক্সের মতে, ‘জনসংখ্যার আধিক্যতা অবশ্যই পরিবেশের বিরুপ আচরণের জন্য দায়ী। হিসাবটি সোজা, আমরা যত বেশি কার্বন উৎপন্ন করব, জলবায়ু তত বেশি খারাপ পরিস্থিতির দিকে যাবে।’

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনাসহ ৩ জন দোষী সাব্যস্ত

ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মানবতাবিরোধী কর্মকাণ্ডের সত্যতা ম...

শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের সাজা দিয়ে রায় ঘোষণা

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্র...

সাবেক আইজিপি মামুনের ৫ বছর কারাদণ্ড

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় আসামি থেকে রাজসাক্ষী পুল...

বিচারকের ছেলে হত্যার প্রতিবাদে ইবি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

রাজশাহী মহানগর দায়রা জজ আদালতের বিচারক মো. আবদুর রহমানের বাসায় প্রবেশ করে তার...

এই রায়ে জুলাই শহীদেরা ন্যায়বিচার পেয়েছে: অ্যাটর্নি জেনারেল

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল গণহত্যার মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ...

উলিপুরে মানব পাচারকারীকে গ্রেপ্তার ও শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

কুড়িগ্রামের উলিপুরে প্রতারণার অভিযোগে চিহ্নিত মানব পাচারকারী মমিনুল ইসলাম বাব...

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে পাকিস্তানের জাতীয় কবির তত্ত্ব নিয়ে সেমিনার

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে পাকিস্তানের জাতীয় কবি ও চিন্তাবিদ আল্লামা ইকবালের &lsqu...

বিদ্যালয়ে কর্মচারী নিয়োগে অনিয়ম ও দুর্নীতি, দুদকের অভিযান

মাদারীপুর দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) উত্তর রমজানপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে চতুর্থ...

কুষ্টিয়া-২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দাবিতে নারীদের বিক্ষোভ

কুষ্টিয়া-২ (মিরপুর-ভেড়ামারা) আসন পুনর্বিবেচনা করে সাবেক সংসদ সদস্য অধ্যাপক শহ...

পাওনা টাকা আদায়ে উকিল নোটিশ জারী

সাতক্ষীরার তালা থানার পাঁচরোর্থী গ্রামের আফজাল হোসেন একই গ্রামের জান্নাত এন্ট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা