সিডনির অপেরা হাউজ - ফাইল ছবি
আন্তর্জাতিক

সিডনিতে করোনায় প্রথম মৃত্যু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: অস্ট্রেলিয়ার নিউ সাউথ ওয়েলস প্রদেশের রাজধানী সিডনিতে চলতি বছরে এই প্রথম করোনাভাইরাসে স্থানীয়ভাবে সংক্রমিত হয়ে এক নারীর মৃত্যু হয়েছে। গত ১০ মাসে প্রথমবারের মতো প্রদেশটিতে করোনা সংক্রান্ত জটিলতায় ভুগে তার মৃত্যু হয়। -সূত্র বিবিসি

শনিবার (১০ জুলাই) নিউ সাউথ ওয়েলসের রাজধানী সিডনিতে নব্বইয়ের কোঠায় থাকা ওই নারীর মৃত্যু হয়। পরিবারের কারও মাধ্যমে তিনি সংক্রমিত হন। এ নিয়ে শুধু নিউ সাউথ ওয়েলসেই করোনায় ৫৭ জন প্রাণ হারাল।

প্রদেশটিতে শনিবার আরও ৭৭ জনের দেহে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়। এ মুহূর্তে ৫২ করোনায় আক্রান্ত রোগী হাসপাতালে রয়েছে। এদের মধ্যে ১৫ রোগীকে নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে রাখা হয়েছে।

করোনার অতি সংক্রামক ডেল্টা ভ্যারিয়েন্ট মোকাবিলায় সিডনিতে এখন লকডাউন চলছে। তবে করোনায় শনাক্তের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে বলে সতর্ক করেছেন নিউ সাউথ ওয়েলসের প্রিমিয়ার গ্ল্যাডিস বেরেজিক্লিয়ান।

রোববার এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি বলেন, ‘কাল এবং পরবর্তী দিনগুলোতে পরিস্থিতি আজকের চেয়ে আরও খারাপ হতে পারে।’ করোনা মহামারি শুরুর পর থেকে অস্ট্রেলিয়ায় এখন পর্যন্ত ৩১ হাজারের বেশি মানুষের দেহে ভাইরাসটি শনাক্ত হয়। এতে মৃত্যু হয় ৯১১ জনের।

করোনা ঠেকাতে অস্ট্রেলিয়ার বৃহত্তর সিডনি, ওলংগং ও সেন্ট্রাল কোস্ট অঞ্চলের ৫০ লাখের বেশি বাসিন্দাকে প্রয়োজন ছাড়া সার্বক্ষণিক ঘরে অবস্থানের নির্দেশ দেয়া হয়েছে। গত শুক্রবার এ বিধিনিষেধ তুলে ফেলার কথা ছিল। তবে পরিস্থিতি বিবেচনায় এটি আগামী শুক্রবার পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে।

নিউ সাউথ ওয়েলস সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়, লকডাউনের কারণে পরিবার ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠানগুলোকে অসুবিধা ও ক্ষতির মধ্য দিয়ে যেতে হচ্ছে। বিষয়টি তারা অনুধাবন করতে পারছে। তবে ভাইরাস মোকাবিলায় এ ছাড়া কিছু করার নেই।

১০ শতাংশের কম অস্ট্রেলিয়াবাসী করোনা প্রতিরোধী টিকার সব ডোজ নিয়েছে। টিকা সরবরাহে ঘাটতি, বিশেষ করে ফাইজারের টিকার সরবরাহ ঠিকমতো না হওয়ায় চলতি বছরের শেষ কয়েক মাসের আগে অস্ট্রেলিয়ার নাগরিকরা করোনার টিকা পাচ্ছেন না।

সান নিউজ/এমএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ কারাগারে অসুস্থ দীপু মনি, পাঠানো হলো ঢাকা মেডিকেলে

মুন্সীগঞ্জ জেলা কারাগারে বন্দি সাবেক সমাজকল্যাণ, শিক্ষা ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডা...

ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা: ১১ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আবারও আবহাওয়ার পরিবর্তনের আভাস দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অ...

পদ্মা সেতুর ৪ বছরে টোল আদায় ৩,৩৯২ কোটি টাকা

যোগাযোগ ব্যবস্থার মাইল ফলক হিসেবে ৪ বছরে পদ্মা সেতুর টোল আদায় হয়েছে ৩ হাজার ৩...

হারারে টেস্টে লড়াই জমাচ্ছে জিম্বাবুয়ে, ১০০ রানে থামাতে চায় বাংলাদেশ

হারারে টেস্টের প্রথম দিনে ব্যাটিং ব্যর্থতায় বড় চাপে পড়ে গেছে বাংলাদেশ দল। মাত...

প্রধানমন্ত্রীর নতুন অর্থনৈতিক রোডম্যাপ: তিন ধাপের পরিকল্পনা

দেশের অর্থনীতিকে দীর্ঘমেয়াদি ভিত্তির ওপর দাঁড় করাতে পুনরুদ্ধার, উত্তরণ এবং পু...

দিনাজপুরে ঐতিহাসিক সাঁওতাল বিদ্রোহ দিবস উদযাপন

ঐতিহাসিক সাঁওতাল বিদ্রোহের মহান নায়ক সিধু, কানু, চাঁদ ও ভৈরব এর বীরগাথা স্মরণ...

ছাঁটাই প্রস্তাবের আলোচনা প্রত্যাহার জামাতের

জাতীয় সংসদে বাজেটের দাবির ওপর ছাঁটাই প্রস্তাবে আলোচনার প্রত্যাহার করেছে বিরোধ...

শিল্পী মুস্তাফা মনোয়ারকে সর্বস্তরের মানুষের শ্রদ্ধা 

শিল্পগুরুকে শেষ বিদায় ও শ্রদ্ধা জানাতে আজ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে জড়ো...

নদীর পানি বৃদ্ধি, তবু নেই বন্যার ভয়

দেশের প্রধান নদ-নদীগুলোর পানি স্তরে সাম্প্রতিক সময়ে কিছুটা বৃদ্ধি লক্ষ্য করা...

সড়ক দাপিয়ে বেড়াচ্ছে অবৈধ ডাম্প ট্রাক, ভোগান্তিতে পথচারী 

মাদারীপুরের শিবচরে সড়ক দাপিয়ে বেড়াচ্ছে অবৈধ ভাবে বালু ও মাটি ব্যবসায়ীদের অবৈ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা