আন্তর্জাতিক

করোনাভাইরাস মানবসৃষ্ট নয়, নিশ্চিত মার্কিন গোয়েন্দারা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর নিয়ন্ত্রক সংস্থা ন্যাশনাল ইন্টেলিজেন্সের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, কোভিড-১৯ বা নোভেল করোনাভাইরাস মানবসৃষ্ট নয়। এমনকি ভাইরাসটি জেনেটিকভাবে পরিবর্তিতও নয়।

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, চীনের উহান ইনস্টিটিউট অব ভাইরোলজি থেকেই যে ভাইরাসটি ছড়িয়েছে সে ব্যাপারে তিনি আত্মবিশ্বাসী। তবে এই ‘আত্মবিশ্বাস’ ট্রাম্প কোথা থেকে পেলেন সে ব্যাপারে পরিষ্কার কিছু বলেননি।

ট্রাম্প যখন এমন মন্তব্য করেন ঠিক তখনই যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর পক্ষ থেকে বিবৃতি দিয়ে বলা হলো, ল্যাব থেকে ভাইরাস ছড়ানোর বিষয়ে তারা এখনও নিশ্চিত নয়, তদন্ত চলছে।

বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) নিউইয়র্ক টাইমসের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভাইরাসটি উহানের ল্যাব থেকে ছড়িয়েছে কিনা তা তদন্ত করতে যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দাদের নির্দেশ দিয়েছে হোয়াইট হাউস কর্তৃপক্ষ। চীন এবং বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) ভাইরাস সংক্রান্ত তথ্য প্রকাশে সময়ক্ষেপণ করেছে কিনা তা নিয়ে তদন্ত করতেও ওই গোয়েন্দাদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তার মধ্যেই ন্যাশনাল ইন্টেলিজেন্সের পক্ষ থেকে এমন একটি বিবৃতি প্রকাশ করা হলো।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ‘ভাইরাসটি এক ধরনের জৈব অস্ত্র’- চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের এই ষড়যন্ত্র তত্ত্ব বাতিল করে প্রথমবারের মতো পরিষ্কার মন্তব্য করলো গোয়েন্দা সংস্থা।

বিজ্ঞানীরা অবশ্য দাবি করে আসছেন, ভাইরাসটি স্বাভাবিকভাবে বাদুড় থেকে ছড়িয়েছে। তবে পম্পেওসহ ট্রাম্প প্রশাসনের অনেকে তা মানতে নারাজ। তারা ভাইরাসটির উৎপত্তির জন্য উহানের ল্যাবের দিকে আঙুল তুলে আছেন।

সান নিউজ/আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গুম বিষয়ক প্রস্তাবিত আইন ভিকটিমের সরাসরি ন্যায়বিচার পাওয়ার পথ সুগম করবে: - স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ঢাকা, ১৪ ভাদ্র (২৯ আগস্ট): প্রস্তাবিত ‘গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন ২০২৬...

গুম বিষয়ক প্রস্তাবিত আইন ভিকটিমের সরাসরি ন্যায়বিচার পাওয়ার পথ সুগম করবে: - স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ঢাকা, ১৪ ভাদ্র (২৯ আগস্ট): প্রস্তাবিত ‘গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন ২০২৬...

হবিগঞ্জের মাধবপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেকে জাতীয় চার নেতার মুরাল অপসারণ

হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার ঢাকা সিলেট মহাসড়কের জগদীশপুর মুক্তিযোদ্ধা চত্বর থেক...

গুম-খুন, জুলাই শহীদ ও আহত পরিবারকে সরকারি চাকরি

গুম-খুনের শিকার এবং জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ ও আহত পরিবারের ৭৪ সদস্যকে চাকরির ন...

শ্রীনগরের উমপাড়ায় শুরু হলো ‘তৈ তৈ রেস্তোরাঁ এন্ড পার্টি সেন্টার’

*পদ্মা ও আড়িয়াল বিলের তাজা মাছ, দেশি হাঁসের নানা পদ—ভোজনরসিকদের জন্য নত...

রাতের আঁধারে সাবেক সচিবের জায়গা দখলের অভিযোগ

নোয়াখালীর কবিরহাট উপজেলায় সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সাবেক অতিরিক্ত সচিব মো.ইসমা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা