আন্তর্জাতিক

এবার ‘ডেল্টা প্লাস’ আতঙ্ক ভারতে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারত করোনার দ্বিতীয় ঢেউয়ে চরম বিপর্যস্ত। তেমন নিয়ন্ত্রণে আসেনি এ তাণ্ডব। লকডাউন-বিধিনিষেধ-গণটিকা কর্মসূচির মাধ্যমে থামানোর প্রাণপণ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে দেশটি। এর মধ্যেই সেখানে নতুন উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। দেশটির জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে উদ্বেগটি হলো করোনাভাইরাসের নতুন অভিযোজিত ধরন ‘ডেল্টা প্লাস’।

মঙ্গলবার (২২ জুন) মহারাষ্ট্র, মধ্যপ্রদেশ, কেরালা, তামিলনাড়ু, কর্ণাটক, পাঞ্জাব, অন্ধ্র ও জম্মু-কাশ্মিরে ডেল্টা প্লাসে আক্রান্ত ৪০ রোগী শনাক্ত হয়। ওইদিনই এটিকে ‘উদ্বেগজনক ধরন’ (ভ্যারিয়েন্ট অব কনসার্ন) হিসেবে তালিকাভূক্ত করেছে ভারতের কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। খবর এনডিটিভির।

মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, মঙ্গলবার মহারাষ্ট্রে ২১ জন, মধ্য প্রদেশে ছয়জন, কেরালায় তিনজন, তামিলনাড়ুতে তিনজন, কর্নাটকে তিনজন এবং পাঞ্জাব, অন্ধ্র এবং জম্মু ও কাশ্মির রাজ্যে একজন করে ডেল্টা প্লাসে আক্রান্ত হয়েছেন।

করোনা প্রতিরোধে ভারতের কেন্দ্রীয় টাস্কফোর্সের উপদেষ্টা পরিষদের এক সদস্য জানান, মহারাষ্ট্রের রত্নগিরি ও জলগাঁও জেলা, কেরালার পালাক্কাড় ও পাথনামথিত্তা জেলা এবং মধ্য প্রদেশের ভোপাল ও শিবপুরি জেলায় ডেল্টা প্লাসে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়েছে।

মহারাষ্ট্রের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, রাজ্যে আক্রান্ত রোগীদের সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহের কাজ ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে। গুরুত্বসহকারে জানার চেষ্টা করা হচ্ছে যে, সর্বশেষ তারা কোথায় ঘুরতে গিয়েছিলেন এবং করোনা টিকার দুই ডোজ নিয়েছিলেন কিনা।

পাশাপাশি রাজ্য সরকারকে ভিড় ও জনসমাগমে নিষেধাজ্ঞা আরোপ এবং ব্যাপক হারে টেস্টিং-ট্রেসিং ও টিকাদান বাড়ানোর পরামর্শও দিয়েছে মহারাষ্ট্রের রাজ্য স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

নতুন এই ধরন শনাক্তের প্রেক্ষিতে ভারতের গণটিকাদান কর্মসূচি প্রশাসনের কেন্দ্রীয় বিশেষজ্ঞদলের প্রধান ভিকে পল কেন্দ্রীয় সরকারের নেয়া পদক্ষেপের বিষয়ে বলেন, ‘এই আটটি রাজ্যে কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে একজন করে উপদেষ্টা ইতোমধ্যে পাঠানো হয়েছে। সংক্রমণ প্রতিরোধে পূর্বে যে ব্যবস্থাসমূহ নেয়া হয়েছিল, আপাতত সেগুলো আরও কার্যকরভাবে অনুসরণ করা হবে। আমাদের লক্ষ্য, আক্রান্তের সংখ্যা যেন এই পর্যন্তই থাকে। যদি এটি বাড়তে থাকে তাহলে মহাবিপর্যয় দেখা দেবে।’

তিনি বলেন, করোনার ডেল্টা প্লাস ধরন সম্পর্কে এখন পর্যন্ত খুব কমই জানা গেছে। তবে করোনাভাইরাস গবেষণা বিষয়ক ভারতীয় প্রতিষ্ঠান আইএনএসএসিওজি (ইন্ডিয়ান সার্স-কোভ-২ জিনোম কনসোর্টিয়া) এর বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, এই ধরনটি উচ্চ সংক্রামক। পাশাপাশি ফুসফুসের প্রতিরক্ষা কোষ (রিসেপ্টর সেল) ধ্বংস ও মানবদেহের অ্যান্টিবডি উল্লেখযোগ্য হারে হ্রাস করতেও সক্ষম ডেল্টা প্লাস।

তিনি আরও বলেন, ভারত ছাড়াও আরও নয়টি দেশে ডেল্টা প্লাসের অস্তিত্ব শনাক্ত হয়েছে বলে জানিয়েছেন তারা (আইএনএসএসিওজি)। দেশগুলো হলো- যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, পর্তুগাল, সুইজারল্যান্ড, জাপান, পোল্যান্ড, রাশিয়া এবং চীনের ভারতীয় সীমান্তবর্তী এলাকায়।

গত অক্টোবরে প্রথম শনাক্ত হয়েছিল করোনার ভারতীয় ধরন ডেল্টা। করোনার অভিযোজিত ধরনগুলোর মধ্যে ডেল্টাকে সবেচেয়ে উচ্চ সংক্রামক ও বিধ্বংসী হিসেবে আখ্যা দিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। ভারতে চলমান করোনার দ্বিতীয় ঢেউয়ে যে ব্যাপক সংখ্যক আক্রান্ত ও মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে, তার জন্যও ডেল্টাকে দায়ী করেছেন আন্তর্জাতিক জনস্বাস্থ্য ও জীবনু বিশেষজ্ঞরা।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, এ পর্যন্ত ৮০ টি দেশে ডেল্টার অস্তিত্ব শনাক্ত হয়েছে। চলতি বছর মার্চে ভারতে শনাক্ত হয়ে ডেল্টার পরিবর্তিত রূপ ডেল্টা প্লাস।

ভারতের জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, ভারতে শনাক্ত হওয়া করোনার নতুন অভিযোজিত ধরন ডেল্টা প্লাস নিয়ে যথেষ্ট উদ্বিগ্ন আছে দেশটির সরকার। উদ্বেগের প্রধান কারণ- প্রচলিত করোনা টিকা ডেল্টা প্লাসের বিরুদ্ধে কার্যকর হবে কিনা। কেননা এর আগে গবেষণায় দেখা গেছে, করোনা টিকা কোভিশিল্ড ও কোভ্যাক্সিনের ডোজকে ফাঁকি দিতে সক্ষম ডেল্টা প্লাসের পূর্বসূরী ধরন ডেল্টা।

সাননিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে হাতিয়াতে উঠান বৈঠক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষ...

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ইসলাম...

বাগেরহাটের কলার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে কলার বাম্পার ফলন হয়েছে। জমিতে বসেই কলার দাম ভালো পাওয়ায়...

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের ঘটনা

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের গণহত্যার ঘটনা এমন মন্তব্য কর...

একীভূত হচ্ছে না গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপি

সম্প্রতি গুঞ্জন উঠে দেশের তরুণদের নিয়ে গঠিত দল দুইটি একীভূত হওয়ার বিষয়ে। তবে...

ব্রেন টিউমারে আক্রান্ত হয়ে লন্ডনে চিকিৎসাধীন ইলিয়াস কাঞ্চন

নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা ও চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন ব্রেন...

আ.লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত নেবে জনগণ, সরকার নয়: এজেডএম জাহিদ হোসেন

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন বলেছেন, প্রধান উপদেষ্টার ব...

জামায়াত আমিরের সাথে সুইডেন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের সঙ্গে ঢাকায় নিযুক্ত সুইডেনে...

দেশে ভূমিধস-জলাবদ্ধতার শঙ্কা, ৮ বিভাগেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা

বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ ও সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে আগামী ৭২ ঘণ্টায় রা...

আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই

রাজনৈতিক কার্যক্রমে আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই বল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা