আন্তর্জাতিক

অনাহারে মারা যেতে পারে ৩ কোটি মানুষ: ডব্লিউএফপি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

করোনায় থমকে গিয়েছে গোটা বিশ্ব। আর মহাবিপাকে পড়েছে বিশ্বের সকল গরিব-দুঃস্থ মানুষ। তাই এই সংকটকালে গরিব-দুঃস্থদের পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন বিশ্ব খাদ্য সংস্থার (ডব্লিউএফপি) প্রধান ডেভিড বেসলে।

বিশ্ব খাদ্য সংস্থার (ডাব্লিউএফপি) প্রধান ডেভিড বেসলে বলেছেন, জাতিসংঘ তহবিল গঠন না করলে ভয়াবহ পরিণতি হতে পারে। তার আশঙ্কা, দরিদ্রদের মুখে খাবার তুলে দেওয়ার ব্যবস্থা করা না গেলে অন্তত তিন কোটি মানুষ অনাহারে মারা যেতে পারে।

বুধবার (১৫ এপ্রিল) কানাডাভিত্তিক সংবাদমাধ্যম গ্লোব অ্যান্ড মেইলকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি আরও বলেন, বিভিন্ন দেশের সরকারের আর্থিক সহায়তায় বিশ্বে অন্তত একশ মিলিয়ন মানুষের মুখে খাবার তুলে দেয় ডাব্লিউএফপি। তার মধ্যে অন্তত ৩০ মিলিয়ন মানুষ খাবার না পেলে অনাহারে মারা যাওয়ার ঝুঁকিতে আছে। জীবন বাঁচাতে হলে তাদের মুখে খাবার তুলে দেওয়ার ব্যবস্থা করতে হবে।

করোনাভাইরাসের কারণে সারা বিশ্ব আজ অর্থনীতি ভাবে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। ডেভিড বেসলে মনে করেন, এ ধরনের পরিস্থিতিতে বিভিন্ন দেশ ডব্লিউএফপি'কে অর্থ সহায়তা বন্ধ করে দিতে পারে। আর এতে বিপর্যয় আরও বেড়ে যাবে।

তিনি শঙ্কা প্রকাশ করে বলেছেন, যদি আমরা অর্থায়ন বন্ধের কবলে পড়ি, সর্বনিম্ন ৩০ মিলিয়ন মানুষ মারা যাবে। তিন মাসের বেশি সময় ধরে দিনে তিন লাখ মানুষের মৃত্যু হবে। সে কারণে করোনাভাইরাস মোকাবেলায় গৃহীত পরিকল্পনার সঙ্গে অর্থনীতির বিষয়টি বিবেচনা করার কথাও বলেছেন তিনি।

সান নিউজ/আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মাদারীপুরে জাতীয় চ্যাম্পিয়ানশীপের দ্বিতীয় রাউন্ডের খেলা শুরু

বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন কর্তৃক আয়োজিত জাতীয় চ্যাম্পিয়ানশীপ ফুটবল টুর্নামেন্টে...

নিজেকে অভ্যুত্থানের ‘মাস্টারমাইন্ড’ মনে করেন না তারেক রহমান

নিজেকে জুলাই গণ- অভ্যুত্থানের ‘মাস্টারমাইন্ড’ হিসেবে দেখেন না বিএ...

ইউক্রেনের ২৫১টি ড্রোন ভূপাতিত, দাবি রাশিয়ার

রাশিয়ার বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা দাবি করেছে ইউক্রেনের ২৫১টি ড্রোন ভূপাতিত কর...

শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানো আইনি প্রক্রিয়ার অংশ

ক্ষমতাচ্যুত বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ফেরত দেওয়ার বিষয়টি আই...

এবার সরকারি চাকরিজীবীদের ভোটের ব্যবস্থা করা হবে: সিইসি

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন জানিয়েছেন, আসন্ন ত্রয়োদশ...

গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও তিন জনের মৃত্যু হয়েছে। আক্রান্ত হয়ে নতুন করে হ...

শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানো আইনি প্রক্রিয়ার অংশ

ক্ষমতাচ্যুত বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ফেরত দেওয়ার বিষয়টি আই...

বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী দুই গ্রুপের সংর্ঘষ

মাদারীপুরে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী দুই প্রার্থীর কর্মী-সমর্থকদের মধ্যে ধাওয়া...

নিজেকে অভ্যুত্থানের ‘মাস্টারমাইন্ড’ মনে করেন না তারেক রহমান

নিজেকে জুলাই গণ- অভ্যুত্থানের ‘মাস্টারমাইন্ড’ হিসেবে দেখেন না বিএ...

চিকিৎসাবিজ্ঞানে নোবেল পেলেন ৩ বিজ্ঞানী

২০২৫ সালের চিকিৎসাবিজ্ঞানে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন তিন বিজ্ঞানী। তারা হলেন, মে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা